Как избавиться от своих страхов? О страхе беременеть, рожать, и о финансовой грамотности

13.09.2016 11:10:05

Как избавиться от своих страхов? О страхе беременеть, рожать, и о финансовой грамотности

Сегодня вы узнаете, что такое ложные и надуманные страхи, и зачем они нам нужны. Вы поймете, почему многим людям жизнь кажется серой, страшной и беспросветной, и почему это всего лишь их иллюзия. А также найдете универсальный МЕТОД, как избавиться от этих иллюзий.

О ложных убеждениях

Как бы это странно ни звучало, иногда мы САМИ придумываем себе ЛОЖНЫЕ страхи, а потом их боимся. Но зачем?

Иногда некоторые страхи нужны людям, чтобы оправдать свое бездействие, и не начать решать РЕАЛЬНЫЕ проблемы:

"Не могу забеременеть, завести детей, но не потому, что мало пытаюсь, а потому что осознала: во мне много страхов.

Что мешает иметь детей?

По материнской линии я выросла с отчимом (мои старшие братья выросли с родным отцом). Когда мне было 16 лет, я сказала маме: "Мои дети будут жить с родным отцом!" И эта мысль крепко во мне сидит.

Также есть страх родов и беременности, деформации тела после родов, ожирения. Сейчас я очень стройная 52 кг при 168 см, и всегда была, также стараюсь вести здоровый образ жизни.

Страх, что после родов отношения с мужем изменяться в худшую сторону... Боюсь, будем ругаться на почве разных взглядов на воспитание. Хотя почти за пять лет совместной жизни ни разу сильно не ругались – разногласия были, но скандалов никогда не было.

Страх, что жизнь изменится и я стану домашней курицей, а я не очень домашняя, я больше люблю работать, чем заниматься домашними делами.

Страх родить нездорового ребенка из-за возраста, раньше этого страха не было.

Нет финансовой стабильности, страх, что не смогу работать, и не знаю, сможет ли муж нас обеспечить.

Я потеряла то трепетное желание и ощущение чуда при мысли о беременности :(, а оно было. Мне даже снилось, как я кормлю грудью, как я ношу ребенка и т.д."

Эльвира.

Эльвира, в чем корень вашей проблемы?

У вас есть обида на мать, что вы жили с отчимом (и эта детская обида нормальна, т.к. каждый ребенок хочет жить с мамой и папой). Из-за этой обиды вы сказали матери, что ваши дети будут жить ТОЛЬКО с родным отцом.

Теперь вы понимаете, что так может не получиться, вы свое подростковое обещание можете и не исполнить (мало ли что в жизни бывает, вдруг с мужем разведетесь) – отсюда и противоречия: родить хочу, а что-то в жизни не складывается.

Вот и появляется целый список страхов, мешающих вам родить ребенка, при вашем условии: "Мои дети будут жить только с родным отцом". И с мужем можно отношения испортить, и сама я не готова для полноценной семейной жизни... Боюсь и рожать, и за ребенка, который еще не родился...

Вам нужно понять, что вы уже ВЗРОСЛАЯ женщина. Простить свою мать. Теперь вы сами понимаете – это не только ее вина, что вы жили не с родным отцом. Простив мать, вы сможете избавиться от того подросткового условия.

И после этого вы сможете строить свою жизнь, не накручивая себя страхами. Вы станете жить ТАК, как сами захотите, а не так, как решили когда-то в 16 лет.

Зачем женщина рожает детей?

Потому что так надо, и возраст требует? Потому что муж хочет? Чтобы что-то маме доказать? Или потому что она сама так решила, и делает это для себя и своего развития?

Давайте говорить объективно. В современном мире женщина может прекрасно обеспечить себя и ребенка, что доказывают тысячи женщин. Поэтому она может родить для себя, и воспитать взрослую, самодостаточную личность. Мямли и мамсики вырастают у не совсем умных женщин, которые не изучают тему воспитания детей. Но если мать занимается личностным развитием – у нее и ребенок вырастет прекрасной личностью. Поэтому рожать для себя (а не для мужа или потому, что так надо) – ЭТО НОРМАЛЬНО. И нормальная жизненная позиция.

Давайте вспомним историю. После войты масса женщин осталась без мужей, но они смогли вырастить и воспитать прекрасных детей. Это реальность.

Вы же для себя рожать ребенка не хотите, т.к. в детстве решили что-то доказать матери. Т.е. вы следуете своей детской программе. Плюс, эмоционально зависите от мужа, ведь нужно рожать только при условии, что он ОБЯЗАТЕЛЬНО будет отцом...

Правильная жизненная позиция – это когда человек что-то делает для себя и своего личностного развития. Он растет профессионально и учится много зарабатывать ДЛЯ СЕБЯ. Это полезно и здорово! А если женщина хочет родить для себя, и берет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь и своего ребенка – это позиция взрослого человека.

У меня была курсантка, которая хотела детей, а ее муж нет. У него уже были дети от первого брака. Как всегда бывает, она забеременела, и не хотела делать аборт. Я ей предложила родить для себя, тем более что она могла обеспечить и себя, и мужа и еще пятерых детей. Муж был против, но она родила. Он от нее съехал на другую квартиру, и их форма семьи стала называться "гостевой брак".

Так как она занималась личностным развитием, и училась грамотно строить отношения с близкими людьми, через несколько месяцев после рождения ребенка муж к ней вернулся. Уже несколько лет прошло – живут вместе. И ребенок никому жить не мешает.

Поэтому я считаю, если женщина растет как личность и занимается самообразованием – у нее будет и ребенок, и муж. Если женщина этого ДОСТОЙНА – у нее будет мужчина. Пусть не этот, так другой – свято место пусто не бывает.

Если же женщина всего боится, вечно сомневается, не верит в себя и не растет как личность – от нее и муж уйдет, и детей она нормально не воспитает.

Дело не в том, КАК, С КЕМ, И ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ТЫ СОЗДАЕШЬ СЕМЬЮ. Дело в том, ЧТО ТЫ ЗА ЛИЧНОСТЬ!

Личностное развитие человека нужно всегда ставить на первое место. А если он все в этой жизни делает ДЛЯ СЕБЯ (учится, работает, заводит семью, становится родителем) – то и жить он будет счастливо.

Если же он что-то делает потому, что так мама научила, или потому, что кому-то что-то хочет доказать – он будет страдать от своих же предрассудков. Что вы, Эльвира, и видите в своей жизни.

О страхе рожать

Теперь давайте поговорим о страхе беременеть и рожать. Откуда он?

Из голливудских фильмов и тупых сериалов. Не смотрите эту чушь, и у вас в мозгу не будут возникать глупые нейронные связи.

В этих фильмах мамаши всегда жирные, глупые, обрюзгшие. А дамы без детей – деловые, красивые и подтянутые. Мозг человека постоянно развивается и формирует новые нейронные связи, к сожалению, даже тогда, когда вы сидите у голубого экрана. И когда вы смотрите фильм про жирных или глупых мамаш – в вашем мозгу формируется связь: "Беременеть и становиться мамой – плохо. А не беременеть – хорошо".

Ну а если вы про это смотрите сериал – за сто двадцать серий у вас в мозгу сформируется настолько крепкое убеждение, что быть беременной плохо – что вы будете этого бояться.

Вывод можно сделать только один: учитесь критически мыслить. И не смотрите телевизор.

Если женщина рожает для себя, для того чтобы стать РОДИТЕЛЕМ и ощутить себя в этой роли, для того чтобы доказать себе: "Я способна родить и вырастить замечательную личность!" – она берет и делает это. И ничего не боится. И как ни странно, после родов ходит стройная и подтянутая, воспитывает ребенка, и все у нее нормально. Посмотрите вокруг, в мире много прекрасных мам. И вы такой тоже можете стать!

О страхе быть женой...

"Страх, что после родов отношения с мужем изменяться в негативную сторону".

Я много говорила про этот страх. Если женщина РАБОТАЕТ над собой, развивает коммуникативные навыки, прививает себе новые модели поведения – она ничего не боится. Живет и грамотно строит семейную жизнь. Я написала книги "Магия общения" , "Как быть счастливой женой?" – там масса методик для личностного развития, начиная от трансактного анализа, и заканчивая Арт-терапией. Все это в свободном доступе, берите, работайте над собой – и проблем не будет.

Мне каждый день приходят письма от женщин, рассказывающих, как они САМИ применили ту или иную методику, описанную в моих книгах, и решили свою семейную проблему. И вы тоже можете быть в их числе.

Работайте с курсом "ДАО: Путь женщины". Если по нему действительно работать – можно решить любые проблемы во взаимоотношениях.

Если же женщина ничему не учится, над собой не работает – то она будет бояться. Это нормально. А как не бояться, я уже рассказала выше.

Страх стать "домашней курицей"

"Страх, что жизнь изменится, и я стану домашней курицей, а я не очень домашняя".

Есть женщины (как и мужчины) домашнего типа, есть ярые производственники, есть предприниматели. Все люди разные, и это нужно учитывать. Если ты любишь делать карьеру – делай, какие проблемы? Масса женщин успевают и карьерой заниматься, и детей растить. Хорошие дети вырастают как у домохозяек, так и у бизнес-леди. Это истина, и она подтверждается нашей действительностью. А все остальное – ваши ложные убеждения, и самоограничения.

О финансовой проблеме

"Нет финансовой стабильности, страх, что не смогу работать, и не знаю, сможет ли муж нас обеспечить"

Когда женщина имеет право выходить замуж и рожать детей? Когда она способна (в трудный жизненный момент) обеспечить себя, мужа и ребенка.

Кстати, еще двести лет назад русская женщина могла решить эту проблему. Да, это трудно, но возможно, если у тебя на дворе пять свиней, четыре коровы, гуси, утки, куры и ты умеешь жарить оладьи из крапивы и делать муку из лебеды. Русская женщина ВСЕГДА могла прокормить семью. Поэтому финансовых трудностей опасалась, но не боялась. Кстати, ее родители этому с детства учили. Сейчас, к сожалению, с этим важнейшим жизненным вопросом у многих семей полный пробел.

Ваша основная проблема – это вопрос финансовой грамотности. Любая взрослая женщина обязана иметь накопления на черный день. Эти накопления должны дать ей возможность прожить минимум два месяца (а желательно год), ни о чем не заботясь. Подробнее об этом я писала в статье "Когда и как нужно тратить на себя деньги"

Если вы решили финансовый вопрос, и имеете неприкосновенный запас денег – то рожать бояться не будете. Так как в случае чего – вы себя и семью обезопасите.

На курсе "ДАО: Путь женщины", если по нему действительно работать, улучшить финансовую сторону жизни можно за несколько месяцев. Работая с учебными материалами, мы полностью избавляемся от ложных убеждений, и занимаемся личностным развитием. А простив себя, окружающих и свою работу – находим новые возможности в жизни и увеличиваем свой доход.

Как решить финансовые проблемы? Читайте об этом мои статьи в блоге под тегом "деньги"

Страх за ребенка

"Страх родить нездорового ребенка из-за возраста, раньше этого страха не было".

Из-за возраста нездоровые дети не рождаются. Если женщина сама занимается своим здоровьем, у нее нормальная генетика – вероятность родить здорового малыша у нее очень высока. Важно понимать, что страхи бывают объективными и надуманными.

Ваш страх надуманный. Вы просто не уверены в себе и жизни, не работаете над финансовой независимостью, а свою проблему оправдываете надуманными страхами. Вам нужны эти страхи, чтобы не решать реальных проблем в жизни – вот они у вас и есть.

Если вы займетесь решением ГЛАВНЫХ проблем, будете работать над собой, личностно развиваться, займетесь карьерой и обретете финансовую независимость – все ваши надуманные страхи сами уйдут за ненадобностью.

Когда женщина может спокойно рожать ребенка?

Повторю эту самую главную мысль: когда она может обеспечить материально себя, мужа и ребенка. А то мало ли что в жизни бывает, иногда женщина боится, что ее мужу кирпич на голову упадет, и ей с детьми кушать нечего будет, поэтому и придумывает себе тысячу самых разных страхов... Ведь ее жизнь, по сути, нестабильна.

А нужно делом заняться – тогда и страхи выдумывать не придется.

О восторгах и ожидании чуда...

"Я потеряла то трепетное желание и ощущение чуда при мысли о беременности..."

Если женщина испытывает бурные восторги по поводу своей беременности, ощущает чудо и радуется – это ее характеризует как невротическую личность. Чудеса бывают только у маленьких детей. У взрослых людей все по взрослому, и бурных эмоций с фонтаном чувств у них не случается. Так как они привыкли мыслить логически и поступать, следуя здравому смыслу.

Это у невротиков фонтан эмоций: "Вот рожу ребенка, и будет мне счастье! Ух, как здорово!" А потом когда все их иллюзии рассеиваются, они падают в пучину горя и страданий. На то они и невротики.

Я знаю одну девушку, желавшую родить ребенка для решения массы своих проблем. У нее такие эмоции были по поводу беременности! Целый фонтан. Они с мужем тогда жили у ее родителей. Она думала: "вот рожу, и муж меня будет еще больше любить и на руках носить, мой папа перестанет пить, а мама не будет с ним ругаться..."

Когда родила – папа как пил, так и продолжил пить, мама продолжила ругаться, а муж вообще перестал ее на руках носить, т.к. появился ребенок, которого теперь нужно было носить на руках. А у нее была серьезная послеродовая депрессия...

Бурные восторги по поводу беременности испытывают те, кто хотят ЗА СЧЕТ ребенка решить какие-то свои проблемы. А когда проблемы не решаются, а только усугубляются – все восторги уходят.

И только взрослые люди понимают, что беременность – это в будущем целый набор проблем и задач, которые нужно решать уже сегодня. Какие уж тут восторги? Правильно, тут спокойная и зрелая радость взрослого человека, который планирует стать родителем.

Эльвира, в своем письме вы ВИДИТЕ реальные проблемы, только не выделяете их как главные. Теперь вам осталось избавиться от детских обид, удалить из своей жизни ненужные вам решения, которые противоречат действительности, и заняться делом. Когда вы будете действительно готовы стать мамой – ребенок появится. Именно так в этой жизни все и бывает.

Успехов вам!

Теги: женственность, достигать целей, личностное развитие, страхи

1 комментарий
Ольга Шевченко, Психолог

Ольга Шевченко, Психолог
13.09.2016 15:20:23

Иногда мне кажется, что в нашей стране это что-то вроде традиции или правила хорошего тона, чтобы женщина, узнав о желанной беременности, два часа прыгала до потолка и кричала: "Ура! У меня будет ребёнок!!!".
И ещё одна традиция - обязательно переживать за здоровье маленького, даже если целый консилиум профессоров уверяет любящее семейство, что с ним всё просто прекрасно.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...