Главный секрет стройности: Как остановить компульсивное переедание

02.03.2024 05:07:32

Главный секрет стройности: Как остановить компульсивное переедание

Решила я однажды следить за своей фигурой... Оказалось, она ходит по ночам на кухню, гадина такая!

А у мамы в деревне я превращаюсь в дородную тетю, в цветастом сарафане с арбузоподобными выпуклостями.

"Ужин! Все на ужин!" – покрикиваю я, поглощая картошечку, жирно сдобренную сливочным маслом и припорошенную ароматным укропом. Прихрустывая слабосоленым огурчиком, я ем истекающий жиром кусок шашлыка, наслаждаюсь молодым козьим сыром, блинчиками, и... Любуясь закатом, слушаю дивное мычание возвращающихся с пастбища коров.

В те чудесные деньки я могу "раздобреть" на лишних 5-10 кг. Ничего не поделаешь, если в тебя вселяется жизнерадостная субличность "Тети Зины".

"Тетя Зина – дай бензина!"

Мне три года, и я звонко кричу на огромную в цветастом халате Зинаиду Батьковну: "Тетя Зина – дай бензина!" – кто-то из взрослых научил меня этой шутке.

"Ах! Бензина тебе надо!" – Тетка смотрит на меня как слон на моську, и, ухмыляясь пухлыми губищами, восклицает: "На! Получай!" – Она хватает меня за все конечности и вертит вокруг себя, как крошечный астероид вокруг огромно-цветастой планеты. Я визжу от восторга. Тетя Зина – это повод регулярно громко визжать и много кушать.

Повзрослев, я сама иногда превращаюсь в "Тетю Зину". Как бензином, я наполнена до краев энергией, и она из меня прет наглым бульдозером. Если мне слишком весело – я ем. Если обиделась – ем. Если злюсь – то объедаюсь. Если ж мне стоит взбеситься – тушите свет, иначе и вас сожру.

Я взрывоопасна. Но взрываюсь лишь внутри себя. И от непонимания, куда девать все эти буйства эмоций – бегу к холодильнику. "Тетя Зина – дай бензина!" – Мне плохо, у меня кортизолом шарахнуло по мозгам! Я хочу дофамином его потушить, сожрать чего-то сладенького или жирненького, или... чего там еще осталось в холодильнике?

Если мне непонятно, скучно или страшно – я ем. Очень удобно, и от кортизола спасает. Субличность "Тети Зины" всегда готова прискакать, как верная мать-слониха на помощь, и напихать мне в рот всего и побольше.

Лет шесть назад я увидела себя на видео в розовом обтягивающем платье. Платье пузырилось на моем животе, как спина верблюда – буграми... Ну ладно, преувеличиваю – бугорочками :-(. А еще, я увидела руки – они торчали из плеч как сдобные булочки, и это было ужасающе не сексуально.

Видео я снимаю часто – но это, в розовом платье, меня особенно напугало. Тетя Зина – она берет надо мной власть. Караул!..

Или не караул?

Психолог, в отличие от обычного человека, всегда знает, как справляться со своими "Тетями Зинами".

Когда в меня вселяется ее субличность – что я чувствую? Искушение! Ведь всегда можно покушать что-нибудь вкусненькое. В голове сразу рисуются блинчики, жаркое с подливой, и... И еще можно на кулинарный канал глянуть! Вдохновиться, так сказать :-). Тетя Зина знает, как веселиться!

А еще эта субличность взрывоопасна. И если я обижена, расстроена, злюсь – то сразу бегу заедать свой кортизол. Компульсивное переедание – главный друг "Тети Зины".

Чтобы перестать жрать – нужно срочно придумать, какой субличностью ее заменить!

Эльвира Геннадьевна. Мой педагог истории в универе. О, Боги! Как она умела рассказать истории! Геннадьевна всегда много училась, много знала... А потом, бац, и она уже стала доктором философии.

Геннадьевна всегда одета так, словно с утра перед работой заскочила в бутик "Шанель". Я помню ее наряды на экзамене: нить жемчуга на шее, белая блузка, белая юбка, белые туфли-лодочки, о которых я долго мечтала. Еще, у нее был красный костюм и алые сапоги... Сапоги на шпильках!

"Мужчины не видят, что надето на женщине. Но они видят ее ухоженность, – и восхищаются ей!" – внушала нам Эльвира Геннадьевна, и часто напоминала: "Нет, не дарите мне шоколад и пирожные – это детская еда, мне ее есть нельзя!"

Она спокойно смотрела, как мы жрем сладкое на переменах, но сама пила лишь чай...

Детская еда... Я абсолютно убеждена: у Геннадьевны был твердый запрет на вечерне-ночной холодильник, а компульсивным перееданием она никогда не увлекалась.

Сейчас я нравлюсь себе на видео. А если в меня вселяется "Тетя Зина" – я беру в руки блокнот и записываю все, что у нее "взорвалось" за день. Я нахожу ее обиды и разочарования, успокаиваюсь, и уже не хочу бежать к холодильнику.

С Эльвирой Геннадьевной жить интересней. Недавно Сартра с Бодрийяром читала. Очень насыщает. Не хуже холодильника :-)

► А как у вас с навязчивыми мыслями и желаниями? Поддаетесь соблазнам холодильника? ;-) Как себя спасаете от него – поделитесь своими методами.

Люблю вас всех, и надеюсь на взаимность ♥ Оксана Дуплякина

П.С.
Хотите глубже понять, что такое "субличности", зачем они нам нужны, и как с ними работать – читайте мою статью: "Я снова делаю невероятное! О нашей работе с Субличностями"

Напоминаем, сегодня, 2 марта в 12:00 по Москве, мы проведем вебинар:

"Как быть искренней, очаровательной и влюблять в себя мужчин"

✔ Вы узнаете все техники и методики очарования.

✔ Вебинар будет полезен тем, кто хочет встретить и влюбить в себя мужчину своей мечты, а также замужним дамам. Ведь любовь мужчины мы создаем сами!

Чтобы не пропустить – записывайтесь на вебинар по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=HDVfGII2qD8
(жмите колокольчик: Прислать уведомление)

Теги: как похудеть, внутренний мир, самооценка, субличности

0 комментариев
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...