Поговорим о любви к себе?

13.03.2016 09:38:10

Поговорим о любви к себе?

Как вы думаете, что вам мешает любить себя такой, какая вы есть? Как избавиться от комплексов, мешающих хорошо к себе относиться?

Что вы сделали, и что помогло вам избавиться от ваших комплексов? Что помогло вам поднять свою самооценку, начать себя больше ценить и уважать?

Ну и конечно, рассказывайте истории ваших успехов в работе над собой! :)

14 комментариев
Агата Короленко

Агата Короленко
15.03.2016 04:11:46

Любовь к себе - для меня это фоновое ощущение цельности, самоуважения. Даже когда я совершаю ошибки, плохо выгляжу, когда ничего не получается, я все равно для себя любимая, хорошая и достойная всего самого лучшего.
Любовь к себе мне помогает легче переживать стресс, быстрее восстанавливаться. Когда я стала культивировать в себе это чувство моя жизнь значительно улучшилась. Очень помогло задание по курсу, где мы учимся себя правильно критиковать - это действительно основа любви к себе.

Ольга Шевченко, Психолог

Ольга Шевченко, Психолог
15.03.2016 06:51:40

Вот это я называю правильной любовью к себе! Не самовлюблённость и не самолюбование, а ощущение принятия себя самой! )))

Лариса Терентьева

Лариса Терентьева
17.03.2016 13:59:21

Коротко о том ощущении, которое испытала когда начала работать со своими комплексами. Сначала был глобальный вопрос: что мешает мне заниматься любимым делом и вместо того чтобы терять время на офисной работе? Я люблю и умею шить и не только одежду, но и текстильные композиции, от которых все в восторге.Потом вопросы к себе посыпались один за одним. Было такое чувство, что их задавал кто-то другой, но в моей голове. Я еле успевала их записывать и отвечать на них. И вот через некоторое время в памяти всплыл эпизод из детства. Я в первом классе, прихожу из школы и жду родителей, чтобы рассказать как было здорово в школе. Но жду их около дома. А вечером получаю нагоняй за то, что не переоделась. И меня вдруг отпустило. Вот это ощущение и поразило меня. Даже не сам факт воспоминаний, а это ощущение освобождения. Я не могу сказать, что поняла в чем дело, но то что получила ответ на свои вопросы это точно. Осталось только увидеть связь.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
18.03.2016 05:23:13

Лариса, нужно описать несколько таких моментов. Если вы занимаетесь перепрограммированием, то тут чем больше тем лучше.

Что касается нежелания проявлять инициативу (вы пишете что не можете начать заниматься любимым делом), то тут связь такая. Вы проявили инициативу в детстве и решили дождаться родителей, а они пришли и дали нагоняй. Если родители в детстве чаще всего критиковали, а не стремились понять ребенка, и похвалить - то в будущем такому человеку трудно проявлять инициативу. Т.е. правильной моделью воспитания было бы: "Ты уже взрослая, и было бы хорошо если бы еще переоделась, и сделала то и это. Ведь ты такая умная девочка!". Такой подход стимулирует действовать. А обычные нагоняи напротив убивают всю инициативу. И убивают на всю последующую жизнь. Почему? Потому что человеку не хочется самому принимать решения, ведь все равно меня не оценят и дадут нагоняй...

К чему мы пришли? К тому, что вам нужно простить родителей, хотя-бы потому что в то время не учили правильно воспитывать детей. А затем заняться самовоспитанием. Подумать как вы можете проявить инициативу. Если хотите заниматься любимым делом, чему вам нужно научиться? Возможно хорошо себя продавать, искать клиентскую базу, разные пути продаж. Потом подумать каким вы видите свое предприятие через год, через пять лет. Что это будет? Участие в выставках декоративно-прикладного творчества, или свой швейный салон? А может быть и то и другое?

И еще, крайне важно вести дневник своих успехов, и хвалить себя за все действия (даже за самые небольшие успехи). Вести его долго и упорно, т.к. эта практика позволяет поднять свою самооценку, и воспитать себя инициативной личностью.

Ольга Шевченко, Психолог

Ольга Шевченко, Психолог
25.03.2016 11:16:44

Лариса, таких эпизодов из детства может быть много. Не все оказались такими негативными для Вас, но какие-то точно оказались. А если Вас отпустило при вспоминании о чём-то, это значит, что прошлая ситуация, слова, сказанные Вам давно, утратили теперь своё блокирующее воздействие на Вашу психику. Если Вы перепишете эти слова так, чтобы они не вызывали в Вас горечи, обиды, непонимания - тогда перепрограммирование будет работать как положено, отношения с окружающими станут улучшаться, личных возможностей станет больше.

Марина Семёнова

Марина Семёнова
25.12.2016 15:41:34

Очень сильно мешают комплексы родом из детства, когда мне говорили что я некрасивая (в детстве был сильный дерматит и бородавки на руках, поэтому в начальной школе очень сильно дразнили) что не умею ни петь, ни танцевать. И вот сейчас учусь по тихонечку любить себя и принимать такой какая есть

Ольга Шевченко, Психолог

Ольга Шевченко, Психолог
25.12.2016 16:54:23

Марина! Это очень хорошо, что Вы сейчас учитесь себя принимать, любить себя и жить с собой в согласии.
Ведите Дневник успехов, так Вы быстрее достигнете внутренней гармонии. Но чтобы эта работа имела действительно хороший эффект, Вам надо простить всех, кто Вас обижал и дразнил в детстве, а ещё кроме Практики Прощения писать и Благодарность в отношении этих людей.

Лидия Ф

Лидия Ф
23.03.2017 23:30:02

Здравствуйте!
Пишу с огромным облегчением и благодарностью.
Я довольно позитивная и очаровательная личность,никогда не испытывала нехватки в мужском внимании и легко знакомлюсь. Я могу расположить к себе человека любого уровня. Мои желания исполняются с точностью. Захотела машину - получила, квартиру, должность, этого мужчину. Все что угодно.
Но.
Два брака по шесть лет, и никогда не задумывалась, что где-то во мне засела деструктивная программа. Ни разу, до сегодняшнего дня. Всегда у меня были виноваты мужчины, с которыми не сложилось. Хотя после расставания всегда сохранялись ровные и иногда даже дружеские отношения.
Сейчас у меня отношения с мужчиной, которого я выбрала сознательно, еще до официального знакомства. Просто увидела и решила, что это он.
Сейчас отношения набирают обороты и уже несколько раз я срывалась. Мне было плохо, я страдала на пустом месте, накручивала себя, писала ему пространные непонятные сообщения или отвечала через зубы, что все нормально. А потом носила прощения за свое неадекватное поведение.
Сегодня был очередной срыв, на пустом месте. Точнее вчера, потому что сегодня уже утро а я еще не ложилась.
Прогнала его, перебесилась и начала думать почему я такая.
Попробовала уснуть, не получилось, открыла почту, а тут статья "почему я несчастлива в отношениях с мужчиной".
Я - жертва любви.
Благодарю Вас, Оксана!
В этой статье так много от меня, что мне стало страшно. Я увидела себя со стороны. Теперь я знаю, в каком направлении работать над собой.
Теперь бы решить, как объяснить ему причину своего поведения. Как убедить его, что я больше не допущу подобного, ведь когда-то должен наступить предел его терпению и это могло произойти именно сейчас.

Лидия Ф

Лидия Ф
23.03.2017 23:57:33

Ну, вроде, понял.
Объяснила, отправила кусочек статьи, назвала сокровищем, потому что стимулирует на развитие, и это правда.
Ps
Получается, что если мама не долюбила, значит и не научила ребёнка любить себя. Внезапно я увидела судьбы деток моих подруг и сестры. Это печально. Буду подсовывать статью, чтобы задумались.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
26.03.2017 09:03:57

Лидия, вы молодец, многие очень трудно себе признаться в том, что это ИХ проблемы а не и окружения.

Здесь главное учиться себя понимать и думать перед тем, как подумать. Все у вас получится!
П.С.
Ссылка на статью, которую упоминала Лидия: http://daowoman.ru/blog/rubriki/lyubov-k-sebe/pochemu-ya-ne-mogu-vstretit-horoshego-muzhchinu.html

*

Людмила К

Людмила К
14.11.2018 22:24:13

Добрый вечер, девченки, Оксана. Хочу спросить совета, как мне избавиться от дурной привычки не слышать себя, свой внутренний голос, свое мнение, свои желания что ли. Или что это не пойму. Может совсем не это. Я не могу понять, что меня все время останавливает от некоторых действий (полезных на поверку), мысли о которых возникают в моей голове, что и в какой ситуации нужно было бы мне сделать. Например, при приеме на работу (в первый день) оказалось, что меня берут оформляют (ссылаясь на руководителя конечно же) не на тех условиях о которых я договаривалась на собеседовании с руководителем. Когда я узнала об этом, первая мысль была, это пойти и спросить, что случилось, почему изменились условия. Но я почему-то себя задержала, не позволила себе этого сделать. И теперь работаю на несколько других условиях, менее выгодных чем оговаривались на собеседовании. И я не знаю почему. Так бы спросила и может быть удалось поменять условия приема на ранее оговоренные. И так во многих ситуациях. Даже если ситуация не касается вообще никого кроме меня. Можно сделать лучше, а сделаю хуже или просто ничего не предприму для улучшения ситуации. Как будто подсознание мне не разрешает что-то. Сознание знает как нужно поступать в разных ситуациях, подсказывает причем очень громко, а подсознание не позволяет, вставляет палки в колеса, как будто хочет что б было хуже. Не могу понять, почему я так себя веду и, самое главное, что с этим нужно сделать? На стеснительность это не похоже вроде. КАК это изменить, ЧТО нужно мне сделать? Может быть виной низкая самооценка? Ее я повышаю изо всех сил давно, как начала учиться на курсе ДАО. В результате удалось увеличить доход более чем в два раза. Но если б не вышеназванное обстоятельство с условиями приема, то и почти в три раза удалось бы поднять ЗП. Если не самооценка, то что? (((

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
05.08.2022 06:50:05

на Ютьюбе услышала фразу "Любовь к себе - это когда ты делаешь то что делает тебя сильнее".

Вот и стараюсь почаще делать физкультуру, читаю книги о здоровье и сразу же оттуда применяю советы.Сейчас читаю книгу про здоровье кишечника и диву даюсь сколько разных моментов зависят от бактериального фона кишечника. Именно оттуда перепады настроения, депрессии, и даже у некоторых людей аутизм. При хорошем бактериальном фоне наблюдается прекрасное настроение, соображалка.

Занимаюсь по курсу ДАО ПЖ уже в который раз. Но в этот раз не поверхностно, а серьёзно.

Фильтрую мысли о себе.
В этом помогает составление списка своих достоинтв. Беру ручку и пишу. Ну а потом перечитываю по возможности. Даже вспоминаю такие моменты как некурение, непитие, честность, доброта, красивый голос и тд.

Ещё любовь к себе проявляется в том, что я реже звоню матери Если ей звонить часто, она начинает вешать ярлыки (ты доверчивая, ты наивная, ты слабохарактерная, и тд).

Она навешала ярклыков за пару секунд, а мне потом часами это вымывать, выписывать, вырисовывать, рвать и выкидывать в мусор.

Поэтому аривидерчи. Звонить буду раз в две-три недели. Да, там война, да, каждый звонок может стать последним. Но так будет лучше.

Ещё проявление любви к себе - это полезные покупки. (Правда я порой вылезаю за рамки бюджета, с этим надо будет поработать отдельно).

И ещё одно...перестала сидеть в чате. По моим подсчётам я сохраню 1000+ часов в год. За эти часы можно много позаниматься с сыном по книжкам-развивалкам, самой позаниматься по ДАО ПЖ, попрактиковать уход за волосами.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
05.08.2022 06:57:04

Ещё любовь к себе - это почаще высыпаться. А загонять себя в мыло ради мужа и детей - это такое себе. Они должны понимать, что если мама работает хотя бы 32 часа в неделю, дом не может быть всегда чистым, а есть иногда придётся приготовить самому.

Юлия НеЦезарь

Юлия НеЦезарь
24.09.2022 22:46:17

У меня есть ощущение, что себя я люблю, но у меня есть зависимость: хочу, чтобы меня любили и родители. Как только мне говорится что либо негативное, моя любовь к себе сливается в унитаз и переходит в разочарование.. Наверное, я инфантильна до сих пор или не до конца люблю себя(( Или может быть, это как-то иначе называется?

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...