ТОП-20 ложных убеждений, сменив которые я стала счастливей и богаче!

25.12.2018 11:10:15

ТОП-20 ложных убеждений, сменив которые я стала счастливей и богаче!

Убеждения формируют наш характер. А характер строит судьбу.

Какие ложные установки я сменила на свои, и они помогли мне:
* Встретить любимого мужчину
* Построить отношения в семье
* Улучшить отношения с людьми и создать полезные связи
* Сделать многоплановую карьеру
* И вообще, стать богаче во всех отношениях!

Какие из этих убеждений я бы объяснила своему ребенку?

* * *

[1.] Ложное:
"Чтобы меня любили – нужно много терпеть (особенно то, что мне не нравится), трудиться и отдавать всю себя без остатка"

Мое:
Чтобы быть любимой – нужно в первую очередь любить и ценить себя, жить в гармонии с самой собой. Своим отношением к себе я отражаю отношение ко мне внешнего мира.

[2.] Ложное:
"Люди стремятся меня обесточить, обидеть, оскорбить – и это ужасно"

Мое:
Я взрослая, и САМА выбираю свое окружение. Я сама влияю на качество наших отношений. Если я использую грамотные модели построения отношений – мне комфортно жить с людьми. Если нет – то нет.

Если люди меня раздражают, и я хочу от них отдалиться – нужно поискать, что во мне мешает строить гармоничные отношения с ними.

[3.] Ложное:
Чтобы быть красивой – нужно работать только над своей внешностью (одежда, прически, пластические операции...)

Мое:
Чтобы быть красивой – нужно развивать психологическую грамотность (доброту), коммуникативные навыки и интеллект (профессионализм в моем деле). Тогда меня будут считать очаровательной, и обожать с любой моей внешностью, даже если мне будет 50 или 90 лет.

[4.] Ложное:
Если хочешь что-то сделать хорошо – сделай это сама.

Мое:
Я слишком ценю себя, чтобы позволять отнимать ложным установкам мое время, жизненные ресурсы и ощущение счастья. Если ВСЕ взваливать на себя – я не смогу сфокусировать максимум времени и сил на ВАЖНОМ деле. Эта расфокусированность обрекает на бессмысленное ковыряние в песочнице, когда можно строить огромные замки из бетона!

Поэтому ДЕЛЕГИРОВАТЬ свои дела: мужу, детям, другим людям – важно. Всегда стоит поискать, кому можно отдать часть своих обязанностей.

[5.] Ложное:
Чтобы заработать много денег – нужно много и тяжело работать.

Мое:
Деньги, которые я зарабатываю – зависят от уровня моего профессионализма, и умения грамотно распределять ресурсы времени. Делать не многое, а ВАЖНОЕ – то, что дает максимальный результат.

Или "правило Парето": 80% моих результатов зависят от 20% моих действий. Выполняй 20% разумных действий – и не будешь много и тяжело работать.

[6.] Ложное:
Я несчастна, потому что живу в этом ужасном мире с плохими людьми.

Мое:
Я – это 5-10 людей, которые меня окружают. Общайся с мудрыми людьми (книги, лекции, обучение). Общайся со "светлыми" друзьями (с кем схожи мои мысли и стремления). Ограничивай свое общение с тем, с кем тебе не по пути. Тогда не будешь топтаться на месте, и посыпать голову пеплом от отчаяния.

[7.] Ложное:
Отношения и любовь – мешают мне расти и развиваться как личность.

Мое:
Отношения с мужем и ребенком формируют мой характер – и это лучшая платформа для развития моей личности.

[8.] Ложное:
Не важно, кто ты. Важны твои великие цели, свершения и стремления в жизни.

Мое:
Важна глубинная мотивация на действие, моя сверхзадача. Зачем я это делаю? Я ценю и УВАЖАЮ себя за свои действия? Я люблю свои цели?

[9.] Ложное:
"Осина не родит апельсина"

Мое:
Пусть я не апельсин, не манго и не орхидея. И даже если я дикая яблонька – я ЧЕЛОВЕК! А если буду использовать все ресурсы своего мозга и расти как личность – я привью к своей дикой яблоньке лучшую и редкую культуру.

[10.] Ложное:
Когда я достигну (получу, куплю) "то" и "это" – буду счастлива!

Мое:
Я могу быть счастлива даже без особых достижений. Я от них не завишу. Я принимаю себя любой! Да, новые медали и ордена жизни даруют мне радость – но они не являются абсолютным источником моего счастья.

Убеждения для детей

Как бы мне хотелось, чтобы установки успешных людей были в меня вложены еще в детстве. Но я получила их сама, набивая шишки опытным путем.

Какие убеждения я бы объяснила себе в 7 лет? Это следующие 10 убеждений:

11. "Успех в жизни – это результат везения, блата, обстоятельств..."

На самом деле:
Везет тому, кто сам везет. Больше действуй, строй новые планы, делай то, чего боишься, ошибайся, изучай новое... Удача приходит к тому, кто ДЕЙСТВУЕТ.

12. "Волшебная палочка, щука или дед Мороз – существуют!"

НЕТ! Волшебные сказки убеждают детей, что к ним обязательно придет халява, нужно только как Емеля на печи сидеть и ждать волшебную щуку. Такой человек уверен, что, создав бизнес – на него посыплются золотые дублоны. Или купив лотерейный билет – он станет миллионером. Это всегда приводит к краху и большим разочарованиям в жизни. Ведь чтобы добыть золотую жилу – нужно копать, копать, копать и копать в правильном направлении. Поэтому, что бы ни случилось – продолжай КОПАТЬ!

13. "Деньги – зло. Богатый человек духовно беден"

В детских сказках богачи показаны злыми и бездушными (Карабас-Барабас, Снежная Королева, мачеха Золушки), а все бедные и несчастные – добрыми, духовно богатыми и обретшими счастье людьми. Поэтому детская ментальная установка: "Деньги – зло" – серьезно портит качество жизни взрослых людей. В реальности деньги дают возможность духовно развиваться, т.к. высвобождают время и дают свободу. А отсутствие денег порождает огромное количество бытовых проблем и негативных эмоций, блокирующих духовное развитие.

14. "Я не достойна..."

Если ребенку в детстве отказывать в каких-то вещах, постоянно повторяя "Нет денег" – он лишит себя успеха и больших радостей в будущем. Да, дети могут хотеть живого пони и самый мощный компьютер – и иногда им нужно отказывать. Но лучше говорить не: "Нет денег", – а: "Ты умная, подрастешь, сама себе купишь! Ты достойна всего! Главное хоти именно ТО, что тебе нужно!"

15. "Я хуже других..."

Детей с рождения сравнивают с другими не в их пользу. Этот факт воспитания искалечил уже миллионы судеб. Почему? Потому что многие убеждены: "Кто-то может так сделать, он умнее, способней, лучше, чем я".

Но если кто-то может – значит, можете и вы! Достаточно лишь РАЗРЕШИТЬ себе большее в этой жизни!

16. "Чтобы достичь "В" – нужно сначала сделать "А", а только потом "Б"

Так делала моя мама, друг Вася, учительница Марьванна, Билл Гейтс и т.д. Но почему у тебя должно быть так же? Зачем делать как другие, ведь жизнь постоянно меняется, и каждый идет к достижениям своим путем. Мы все разные, нужно просто искать свою дорогу, и не позволять ложным установкам и ненужным действиям мешать твоему успеху.

17. "Я не в настроении делать это..."

Не позволяй своим чувствам диктовать, что ты можешь или не можешь делать. Ты можешь быть сильнее эмоций. Учись их контролировать. Нет настроения учиться или работать по плану? Спроси у себя: "Как я могу себя взбодрить?"

Помни! Ты способна на многое!

18. "Я буду поступать ТАК, иначе обо мне плохо подумают!"

Детей приучают вести себя хорошо, иначе: "Придет и заберет милиционер", "Что учительница подумает?" и т.д. Это приводит к лишним и ненужным никому действиям: отмечание никому не нужных праздников, проведение ритуалов "потому что так надо". Человек вынужден покупать и надевать на себя не то, что ЕМУ нужно и нравится, а то, что понравится другим людям. Но действительно ли оно понравится? И вообще, это кому-то нужно? Спрашивай это у себя почаще.

19. "Я НЕ буду этого делать, иначе обо мне плохо подумают!"

Мы НЕ заводим новые и полезные знакомства, НЕ просим о помощи, НЕ ищем поддержки лишь потому, что боимся кому-то НЕ понравиться. А это приводит к ограничениям и неудачам в жизни.

Поэтому ДЕЙСТВУЙ спокойно. Каждый человек так сильно боится кому-то не понравится, что даже не обратит внимания на твою инициативу или поведение :)

20. "В моих проблемах виноваты другие люди или обстоятельства"

Снимая вину и ответственность с самой себя – ты лишаешься возможности влиять на свой мир.

На сколько процентов ты берешь на себя ответственность? На 100% или на 50%? На столько же ты управляешь своей жизнью.

Главное условие процветания в этом мире – это стопроцентная ответственность за себя и окружающее пространство. Учись брать на себя больше. Расширяй зону ответственности. И ты будешь все меньше и меньше прогибаться под этот мир, так как ОН САМ начнет под тебя подстраиваться!

На главной станице нашего сайта уже 13 лет висит моя цитата: "Характер человека равноценен качеству его жизни". И за эти годы я постоянно убеждаюсь в ее верности.

А какие свои убеждения вы поменяли за последнее время? Какие убеждения из моей подборки вас особо привлекли, и вы хотели бы узнать о них больше – напишите номер в комментариях.

Какие убеждения вы хотите объяснить своим детям?

 

П.С.
Читайте по этой теме литературу:
Эллис А., Драйден У. "Практика рационально-эмоциональной поведенческой терапии"; Эллис А., Ландж А. "Не давите мне на психику!"; Эллис А. "Гуманистическая психотерапия: Рационально- эмоциональный подход"; Эллис А., Макларен К. "Рационально-эмоциональная поведенческая терапия".

Теги: понять себя, поднять самооценку, любовь к себе, личностное развитие, мышление, личная энергия, образ жизни, перепрограммирование, внутренний мир, эмоции

23 комментария
Вера Щедрая

Вера Щедрая
26.12.2018 15:36:17

Я была участницей интенсива повышения своей женской самооценки. Благодарила много и всё вокруг себя. Делала разные техники замечательные. Делала это для того, чтобы стать самой приятной в обществе и чтобы мне в обществе было очень приятно. Стать самой искусной обольстительницей и обворожительницей.

И сегодня я массово получила кучу подтверждений, что Мой Мир заботится обо мне, большое количество приятных слов и главный комплимент, который мне в душу запал: "Ну как тебя не любить, ты ведь такая лисонька. Конечно по тебе будешь скучать, вспоминать и любить."

Я на 7 небе и я знаю, что именно я этого именно заслужила.))

Виктория Ященко

Виктория Ященко
28.12.2018 13:55:15

Верочка, я была свидетелем проделанной Вами работы и теперь радуюсь вместе с тобой! Молодец-молодец! Так держать!

Вера Щедрая

Вера Щедрая
04.01.2019 21:07:35

Благодарю, Виктория. Ваши слова меня тоже вдохновляют. Позитив - это наше кредо))

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...