Как избавиться от застенчивости. Как перестать жить ограничениями, и не стесняться о себе заявлять!

15.03.2019 11:21:26

Как избавиться от застенчивости. Как перестать жить ограничениями, и не стесняться о себе заявлять!

Еду в такси, в гости, за 100 км. от города. Январь. Мороз -30. В машине холодный пол и мое воображение истошно рисует посиневшие пальцы ног. Молчу. Хотя, еще полчаса назад таксист сказал: "Если будет холодно – скажите, я добавлю тепло в ноги".

Но мои пальцы мысленно синеют и покрываются инеем. А я молчу. Почему молчу?

ПОЧЕМУ?

В моем мозгу включается нейронная сеть психоанализа, и достает из запылившегося архива памяти папочку с надписью: "Оксана, 4 года, малиновый кисель".

Открываю, вижу себя, пухленькую, беленькую, холёсенькую! Вот я сижу на завалинке и ем сладкую малину. А соседские бабушки и мама о чем-то с довольным видом разговаривают. И трут терками морковь на аджику. Всей гурьбой, прямо в тазик. Весело так трут, болтают о чем-то. А на меня внимания не обращают. Мне скучно. Поэтому я ору: "Я пить хосю! Хосю киселя!"

Но мама знает, что я не хочу пить, а хочу ее гонять через весь двор в летнюю кухню, за бабулиным киселем, в который я кидаю малину, размешиваю, и приговариваю: "А у Оксаны кисель вкуснее!"

"Не отвлекай, когда взрослые делом заняты!" – грозно восклицает мама.

Я сижу и жду, когда взрослые наговорятся. Но мне так хочется поиграть в повара, что выждав секунд 30 (а для 4-летнего ребенка это почти вечность), снова кричу, что есть мочи, стараясь переорать болтовню бабушек: "Я пить хосю! Хосю киселя!"

Но мама, нахмурив брови, снова грозно отказывает. Ведь нельзя отвлекать взрослых. И мало ли ты чего там хочешь! Так и на голову маме сесть можно! Низ-з-з-зя!

Я грущу. Малина уже не кажется такой сладкой, и мне хочется играть в повара, а взрослые совсем про меня забыли. Я никому не нужна!

"Кисель хосю! Кисель!" – ору уже зажмурившись, так как понимаю, что делаю что-то криминальное... Но вдруг повезет?

Но мама неумолима. И соседская баба Валя хмурится. А тетя Галя так вообще восклицает: "Как же можно так орать! Это неприлично! Ведь умная же девочка! Понимаешь: когда взрослые заняты делом – их нельзя отвлекать!"

Мне стыдно. Все бабушки затихли и смотрят на меня с осуждением. Мама сидит, поджав губы... И мне стыдно так, что по телу пробегает дрожь, а в животе образуется неприятная тяжесть. Ведь ругает не мама, к маме я привыкла... Ругает чужая тетя, а это страшно! Я понимаю: отвлекать взрослых нельзя. Это неприлично, стыдно, позорно... И вообще, неумно...

И вот, мне уже 22 года. Я сижу в такси, и панически боюсь отвлечь водителя, попросив направить тепло мне на ноги... Мои пальцы синеют, и скоро отвалятся...

"Да сколько ж можно! Блин! Всю жизнь молчу и боюсь! Так и без ног совсем останусь!"

Я тихо и несколько неуверенно выдавливаю из себя: "Можно тепла в ноги добавить? Замерзла!"

"Да, конечно!" – деловитый водитель спокойно жмет на кнопочки, и в ноги идет спасительное тепло. Мои пальчики розовеют.

А в мозгу в старой запылившейся папке под названием "Оксана, 4 года, малиновый кисель" появляется поправка: "Если просить в 22 года – не откажут, все сделают. Ругать не будут!"

Ура! Еще один барьер разрушен. Теперь я могу, не стесняясь, ПРОСИТЬ!

Например, попросить в ресторане заменить салат, если в нем будут несвежие продукты. А ведь раньше не могла! Я могу спокойно заставить строителей переделывать неудачно прибитый дверной косяк. А раньше боялась панически потревожить серьезных взрослых дядей! Ведь я была маленькая, незначительная козявка, с глупыми запросами, за которые меня обязательно наругают!

А теперь НЕ НАРУГАЮТ! И ВСЕ СДЕЛАЮТ!

ВОТ ПОЧЕМУ(!) мне раньше не доверяли серьезных проектов на работе – я боялась, стеснялась и поэтому не справлялась...

Теперь я могу спокойно озвучить, сколько стоит час моей работы. И меня поймут, и даже одобрят. Ведь так удобней и мне, и людям.

Я могу даже своего мужчину попросить о чем угодно. Вообще хоть о чем! И он выслушает, и даже сделает. Ну... или мы договоримся. И ругать не будет!

Постепенно мои посиневшие пальчики оттаивают, и я понимаю, что все мои ограничения находятся только в моей голове. Главное вовремя включать программу "Психоанализ" (ведь чтобы полностью избавиться от этого барьера, мне пришлось вскрыть и проработать еще около десяти других "папок") – и все у меня получится!

* * *

Застенчивость серьезно усложняет жизнь человека. Она мешает строить качественные взаимоотношения с партнером, любить или делать карьеру, отстаивать свои интересы и наслаждаться жизнью:

* Когда новый знакомый хотел секса – Она просто не могла ему отказать. Поэтому все ее отношения начинались с обесценивания ее мужчиной.

* Она хотела с мужчиной серьезных отношений, но стеснялась ему сказать об этом. Поэтому их отношения начались непонятно как, и по его условиям. А через полгода или год Он перестал ее любить, и они расстались. Так в ее жизни повторялось много-много раз.

* Она хотела, чтобы Он что-то для нее сделал – но не могла это ПРЯМО попросить. Поэтому Он делал для нее СОВСЕМ МАЛО, а Она всегда была им недовольна.

* Ей хотелось творческой и интересной работы. Да и зарплату повыше. Но Она боялась о себе заявлять. Поэтому всю жизнь оставалась серой мышкой. Маленькой, незначительной мышкой.

Причина всех этих несчастий ОДНА. И она находится в вашем Подсознании.

Извлекая причину – мы решаем комплекс проблем.

Как?

Включаем "Психоанализ"

За 14 лет работы я обучила тысячи курсанток "открывать у себя в голове папки со страхами и ограничениями". В трудные моменты жизни они ИЩУТ В СЕБЕ ПРИЧИНУ, которая мешает им поступить правильно и достичь желаемого результата. А найдя эту причину – они делают небольшое усилие и... создают себе новую модель поведения.

Вы можете читать тысячи умных книг. Но если вы не умеете извлекать из своего Подсознания ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ - вы не исправите следствие.

Поэтому при поступлении на курс "ДАО: Путь женщины" мы сразу проводим индивидуальную консультацию по вашей проблеме, выясняем ее причины, и подбираем задания и доп.материалы для решения.

Это позволяет вам сразу начать работать над собой, не откладывая в долгий ящик решение своих проблем в жизни!

[ ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС ]

* * *

Милые мои девочки! Поделитесь в комментариях, как у вас получается просить то, что нужно вам? Вам не страшно о себе заявлять? Не боитесь отказа, или того, что вас наругают?

Ну а если хотите узнать, как общаться с ребенком в подобных ситуациях, чтобы он вырос без вредоносных программ жизни, не был застенчивым, и мог спокойно заявлять о своих желаниях – ставьте "плюс" в комментариях.

Так я пойму, нужна ли вам подобная информация, готовить ли статью по этой теме.

Теги: преодолеть себя, понять себя, поднять самооценку, достигать целей, личностное развитие, мышление, коммуникативные навыки, обучение на курсе, влиять на людей, перепрограммирование, страхи, внутренний мир, эффективность в жизни, застенчивость

50 комментариев
Юлия Лысенко

Юлия Лысенко
15.03.2019 12:09:35

Спасибо. Было бы здорово статью как с ребенком общаться, чтоб не выросла с чувством "я еще не доросла, не важна, не достойна, не заслужила, букашка". Стараюсь общаться как с равной, но самой еще лечиться и лечиться от вредоносных утверждений :)

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
15.03.2019 15:17:33

Юлия, очень часто достаточно просто объяснить ребенку спокойным голосом: "Я тебя люблю, и уважаю твои желания, но не сделаю так как ты хочешь потому что..." Все. И дитя не разбалуешь, и психотравмы не будет. Не нужно терпеть детей (чтобы потом не взрываться), нужно с ними разговаривать.

Спокойно разговаривать с ребенком можно в любом возрасте. Даже грудные дети, не понимая что говорит мама, ощущают ее уважение к нему и успокаиваются.

► Ну и по вашим активным комментариям, как я обещала, дополнительно к этой теме по воспитанию детей читайте статью "Как вырастить ребенка успешным и уверенным в себе. Как вырастить САМОГО СЕБЯ успешной и уверенной в себе личностью"
http://daowoman.ru/blog/rubriki/programmiruem-sebya-na-uspeh/kak-vyrastit-rebenka-uspeshnym-i-uverennym-v-sebe.html

Елена Панкова

Елена Панкова
15.03.2019 12:20:23

+

Светлана Новикова

Светлана Новикова
15.03.2019 12:36:27

+

Елена Соколова

Елена Соколова
15.03.2019 12:36:39

Я не боюсь просить у окружающих, с мужем сложней - он иногда рассматривает мои просьбы как давление, и может отказать в просьбе. Стараюсь следить за тем, как я говорю:)

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
15.03.2019 15:19:33

Елена, молодец!

Светлана Новикова

Светлана Новикова
15.03.2019 12:45:34

Довольно часто есть страх попрочить что-либо у окружающих. Перебарываю себя, сердце колотится, голос дрожит и прошу. И каждый раз становлюсь смелее. Но старые установки мешают и стесняют. Я это понимаю. Да, и с мужем порой, действительно, бывает сложнее с просьбами, потому что давила раньше и не уступала.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
15.03.2019 15:14:52

Светлана, есть методики для работы с застенчивостью. Для общения с мужем идеально подойдет поработать с Магией общения. И тогда просить станет легче, т.к. научитесь грамотно общаться

екатерина ивонина

екатерина ивонина
15.03.2019 14:14:08

+

Ольга Садчикова

Ольга Садчикова
15.03.2019 14:53:34

+

Ольга Лелина

Ольга Лелина
15.03.2019 16:09:24

+

Ольга Ш.

Ольга Ш.
15.03.2019 16:33:30

Неудобно, страшно просить для себя, потому что не заслуживаю, недостаточно себя ценю, боюсь отказа.

Татьяна Смелик

Татьяна Смелик
15.03.2019 17:00:38

Очень интересно продолжение темы, как воспитывать детей.

Алина Зубенко

Алина Зубенко
15.03.2019 17:19:19

Я вот стеснялась не просить что-то для себя, а ответить если оскорбляют, провоцируют, задевают..но ничего, сейчас прошло много времени и я совершенно другой человек, готова и ответить, и дать сдачи словесно. и в принципе реагирую и не думаю и не парюсь что там кто подумает. Когда выскажешься потом и спишь лучше, тебя не грызет внутри что хотел сказать и не сказал. не решил вопрос сразу. а время ушло. Защищаю свои права и интересы и только выигрываю от этого. Вообще, это вечный процесс по жизни. ибо всегда будут ситуации где нужно решить молчать или проявить активность.
А на счет просьб у мужа или любимого человека, то это все ваши зажимы внутренние. Оксана много об этом уже говорила. Этот клубок можно распутать если пробовать и увидеть, что ничего не случится страшного. Любите себя, будьте уверенны в том что вы достойны всего того чего вам хочется, разберитесь в себе прежде всего, почему вы себе запрещаете, почему не любите себя. Плюс если еще и просить правильно, по-женски и показывать как вам это нужно и как вас это осчастливит и обрадует, а потом еще и поблагодарить так, что ему отложится в голове что сделал для вас приятное)
Я вот веду список того что я хочу. Вот перед 8 марта мой МЧ говорит давай мне список) Плавно вычеркиваем постепенно. Или внезапно вспомню что-то и сразу эмоционально ему сообщаю, непосредственно и воодушевленно, иногда и театрально (человек я такой, живой очень, он мне любя и говорит что я актриса без оскара)), что вот "ой. я вот так хотела бы...было бы так классно если б мы с тобой.." и все в таком духе. Бывает я уже и забуду что хотела это. а он потом возьми и принеси, так приятно) Потом благодарю удивленно, а он говорит "ну я помню, ты же хотела это". Или вот банально цветов хочется, скидываю ему картинку и одно слово "ах..." Все, в скором времени цветы будут у меня) В общем, любишь себя и уверенна что ты звезда в своей жизни, что неотразима и в тебя невозможно не влюбиться - так и будет все. Какие источаешь флюиды - так и действует на окружающих.

Ольга Шевченко, Психолог

Ольга Шевченко, Психолог
15.03.2019 20:39:40

Алина, это правда! Если есть Любовь к себе, то остальные тоже будут нас цени от ь и любить)

Галина Стрелец

Галина Стрелец
15.03.2019 17:31:53

Мне было года четыре, любимым занятием было рисование. Мы жили в частном доме, папа занимался разведением кроликов, во дворе стояло несколько клеток с кроликами, которых мы любили кормить и гладить. И кролики вперемешку с цветами были любимой темой моего рисования.
Как-то к нам на побывку приехал мой дядя - брат папы. Мама показала дяде альбом с моими рисунками. Как хохотал мой дядя! Он не просто смеялся - он именно хохотал.
Конечно с точки зрения взрослого я понимаю теперь, что кролики на моих рисунках действительно были забавными. У одного кролика было восемь ног, другой был похож на лошадь... Но тогда я была маленькой девочкой, а дядя все продолжал хохотать и с каждым новым рисунком веселился все больше. И я записала тогда в своем подсознании "если показывать результат своего труда, надо мной будут смеяться". Да, потом еще бывали случаи, когда надо мной смеялись. И сейчас во взрослой жизни отслеживаю ситуации - ожидание что будут смеяться и удивление что не смеются. Сейчас работаю над тем, чтобы простить дядю и отпустить ту давнюю ситуацию.

Ольга Шевченко, Психолог

Ольга Шевченко, Психолог
15.03.2019 20:42:34

Галина, вы большая молодец! Прощайте такие ситуации и взрослых, которые неумышленно причинили вам обиды. Ведь и правда глядя на такие забавности сложно удержаться от смеха, вы это понимаете теперь.

Айкуи Даниелян

Айкуи Даниелян
15.03.2019 18:57:13

Мне тоже иногда очень сложно говорить то, что хочу. Вот как описано в статье. Чувство, что то, чем заняты люди, это важно, а что нужно мне, так это фигня.
Правда я этого не показываю, и люди часто думают, какая я смелая))) Боюсь и иду спрашивать, просить, иногда требовать. Еще думаю, очень важно не давать, чтобы переходили личные границы. У меня с этим проблема.
И очень интересен будет пост, как с детьми общаться по этому поводу. У меня очень сложно сейчас с дочкой (13 лет), всякий разговор о том, как просить купить что-то ей, и отказ она воспринимает очень бурно думая это доказательство моей НЕлюбви к ней. Спасибо заранее.

Ольга Шевченко, Психолог

Ольга Шевченко, Психолог
15.03.2019 20:45:17

Айкуи, да, вам нужно открыто и прямо разговаривать с дочкой, она уже достаточно взрослая и может понять, где заканчиваются ваши финансовые возможности. И оговаривать то, что отказ в покупке и подарке - это вовсе не НЕлюбовь.

Айкуи Даниелян

Айкуи Даниелян
16.03.2019 00:02:26

Благодарю за ответ Ольга!
Я пытаюсь, но у нее уже убеждение, что мы бедные. И еще у меня возникает чувство вины перед ней, и еще из за того, что мы с ее отцом развелись, она использует, чтобы манипулировать нами.

Ирина Личкина

Ирина Личкина
15.03.2019 19:06:02

Я не боюсь просить помощи у мужа, могу легко это сделать! Когда он уезжает в командировки, всегда интересуется, как я без него справлялась! Я даже ему подыгрываю, говорю что плохо без него. Могу попросить помощи у друзей, знакомых! Вот с посторонними людьми - сложнее. Может это моя неверная установка, что у всех своя жизнь, свои проблемы, зачем нагружать их? Возможно, боюсь отказа. Надо подумать...

Ольга Шевченко, Психолог

Ольга Шевченко, Психолог
15.03.2019 20:48:03

Ирина, установка конечно влияет на вас. Но дело ещё в том, с посторонними и малознакомыми людьми мы в любом случае не настолько доверительны и близки, чтобы о чем-то просить. Но и этот барьер тоже преодолевается вполне успешно.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
15.03.2019 19:52:08

Ой, а у меня перегиб в противоположную сторону : ) Я нагло и упорно заявляю чего я хочу.

Мужики убегают в ужасе ещё на стадии невинной дружбы : )

Я просто заранее нехорошо высказываюсь в адрес лёгких добыч. (без мата и хамства, просто даю понять, что со мной так не будет).

---------------

Я настолько нагло и почти прямолинейно заявляю о своих желаниях, что враги думают что у меня синдром Аспергера, а особо ненавистные люди говорят, что я еврейка : )
Точнее шипят менее приличные слова (жидовка и тд).

По поводу еврейки воспринимаю как комплимент : ) Я уважаю евреев за их настойчивость и умение искать решения.
Обожаю их за то что в детстве хвалят дочек!

---------------------------

А когда-то да, я стеснялась и презирала себя, одевалась как чучело и мало выходила в люди. Это мать из меня забитую сделала, дабы оставить возле себя.

А я порвала силки и улетела. Люблю себя за это!

-------------------------------

Как удалось поменяться?! - а очень просто! ….Перестала париться про то, что про меня подумают те кто лучше меня.

Например иду к зав. кафедрой в кабинет, и думаю. Ну поймёт она что я дура и необразованнная и что? Я от этого стану умнее и образованней? нет? Глупее и невежественней? тоже нет.

Меня убьют за это? Нет.
У меня от этого пропадёт крыша над головой? Нет!

Точно так же и с экзаменами! Ну три так три, зато классно пообщаюсь, подискутирую с преподавателем.

И в итоге пять! По тому предмету по которому не всем отличникам доставалась пятёрка! Уж очень препод была строгая.
Но её настолько тронул мой живой интерес к немецкой философии Возрождения, моя способность к анализу, а не только тупой зубрёж, что она даже не стала докапываться до моих знаний по другой теме билета!

То есть я просто тупо посчитала себя ничтожеством заранее, сняла корону. И сразу ушла вся застенчивость.

Застенчивость вся от гордыни, от желания показаться лучше чем ты есть.

Не зря говорят: будь проще и люди к тебе потянутся.

И потянулись.

Я сначала видела в этом подвох и скатывалась в прежнее состояние гордыни.....ну а с ней и страха не понравиться, страха что меня будут презирать даже те кто хуже меня.

Но сняв корону и сказав себе, что каждый из нас важен одинаково и играет свою отведённую роль, я перестала стесняться.

Естественно, с начальниками нужно вести себя поскромнее чем с подружкой по застолью. И тем не менее душевная простота важна! (точнее разумная её доля).

Короче, вывод: сними корону - уйдёт стеснительность.

Но и унижать себя нельзя, естественно. Нужно считаться со своими желаниями. И заявлять о них/просить, как пишет Оксана.

Мне бы эту (Оксанину)статью да в мои 22 года!

Я прожила бы тогда ещё более продуктивную и интересную жизнь.
------------------------------

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...