Эта история моей бабушки помогла спасти сотни семей от развода. Возможно, поможет и вам

15.11.2023 05:11:41

Эта история моей бабушки помогла спасти сотни семей от развода. Возможно, поможет и вам

Дед Семен, – красавец-мужчина, – женился после войны на бабе Кате, и увез из Хабаровска в свою деревню. Построили дом, родили детей – живи и радуйся. Но дед, помимо массы достоинств, имел один серьезный недостаток – любовь к прекрасному полу. Выступая на колхозных празднествах и запевая "Катюшу" громким баритоном, дед имел популярность не меньше Френка Синатры. Женщинам он нравился. Даже слишком...

"Всевидящее Око" местной сплетницы бабки Авдотьи, быстро свело в одно целое дедову солдатскую выправку с улыбками местных красавиц. А затем понесло в деревенские массы "правду": "А Катькин-то муженёк-то, того этого – гуляет!" – шептала она у каждого колодца.

Как-то утром, моя бабушка Катерина Александровна надела красный сарафан, подпоясалась фартуком, и собралась доить коров. Выйдя с ведром на высокое крыльцо, у калитки она заметила трех смеющихся девок: Верку и Зинку с Брониславой.

"А стервятники стаями пляшут на чужих могилах" – почему-то подумалось бабе Кате. Сурово подбоченясь, она сказала: "Здравствуйте, девоньки!"

– Катька, а Катька! Знаешь, где твой Семен сегодня пропадал? – прыснули в кулачки, раскрасневшиеся от наглости стервятницы.
– Где пропадал, не знаю. Сейчас по воду пошел! – глянула с высоты крыльца Екатерина Александровна, и для острастки сдвинула брови.
– У меня он ночевал! – ехидно зыркнула карими глазами смуглая Верка.

Баба Катя слегка покачнулась, на глаза навернулись подлые слезы. Но она твердо выстояла на крыльце, крепко сжимая руками металлическую ручку ведра.

– А какой мужик хороший! Хозяйственный! К Верке в сарай заглянул, – у нее ж коза окатилась, – как козу хвалил, как хвалил! – злобно хохотнула белобрысая Бронислава. Приобняв за талию подружек, она уже собралась уходить...
– Вера, слышь! И как он, хорошо у тебя переночевал? – спросила Катя слегка оторопевшую девушку.
– Ну, хорошо. А чо? – Верка глянула на соперницу, нагло выпятив арбузные груди.
– Хорошо повеселились? – продолжила допрос бабушка.
– Хорошо! Хорош мужик – везде хорош! – опять засмеялась Верка, и отвернулась к подруге.

Екатерина Александровна громко, со звоном, опустила пустое ведро на дощатое крыльцо, и напористо, словами местного завхоза ответила:
– Так вот, дорогая моя! Пойми! Ходит повеселиться он, конечно, к тебе... и коз твоих хвалит. Это так! Но за коровами он убирает – У МЕНЯ! И зарплату Семен МНЕ отдает! И детей воспитывает. То, что должен делать хороший муж – он делает. А если ему с тобой или еще кем... "повеселиться" надо – так пусть веселится. Мне не жалко!

Баба Катя хитро фыркнула, поправила серый фартук, взяла ведро, и пошла в коровник.

Больше к ней стервятницы не заходили...

Нет, конечно, бывали иной раз потуги поиздеваться над Екатериной на тему загулов ее Семена. Но она всегда, с высоты своей самооценки, могла за себя постоять. И твердо знала: побеждает среди женщин та, кто всегда уважительно отзывается о себе, муже и своей семье.

Так, на селе, даже сплетничать о загулах деда Семена стало неактуально.

* * *

Я не хочу здесь оправдывать мужской адьюльтер, или уговаривать женщин прощать измены мужей. Я даже не собираюсь учитывать историческую сторону вопроса, когда в послевоенное время на весь совхоз с сотней баб было полтора мужика, и женщины "воевали" за мужиков. В наше время другая ситуация.

Сказать я хочу о другом:

Измены бывают разные. Бывают по любви, или нашлись родственные души. А иногда мужик выпил на корпоративе, и случайно упал на бухгалтершу в раздевалке... раза два-три. А что на самом деле было – уже и не помнит... Бывают и по глупости, по дурости, или по злому бесу, который тычет в ребро, а встает почему-то лишь пенис...

Но мешать все в одну кучу – глупо. Если мужчина хочет сохранить семью, если заботлив и даже старается загладить вину – то зачем искать у мухи попку, и, засунув туда соломинку, раздувать из нее слона? Ведь иногда простить и забыть – всем выгодно. И семья сохраняется, и даже на здоровье жены это лучше сказывается.

И еще один важный момент:

Если мужик изменил, на самооценке жены это негативно сказывается лишь тогда – когда она сама хочет об этом сказать. Если у нее есть потребность или личная выгода.

Ее самооценка страдает лишь тогда – когда она сама ее угнетает.

Если ж ей это не нужно, не выгодно, бессмысленно – она как себя ценила и уважала – так и продолжит уважать и ценить. И другие люди к ней будут относиться соответственно.

► Интересно ваше мнение. Пишите в комментариях, обсудим!

(* На фото дед Семен и баба Катя).

Теги: решение семейных проблем, построение отношений, думаю о разводе, верность мужа, измены

2 комментария
Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
20.11.2023 11:04:53

Ваша бабушка мудрая и сильная женщина. Можете ею гордиться.
А кто лает вслед, что мол как так, измену стерпела? Пускай подумают головой какие тогда были времена (более строгие) и в какой местности жила пара.
------------------------

Помню ещё читала про жену одного крупного предпринимателя. К ней приходили секретарши и просто финтиклюшки ночноклубные, и гордо заявляли, что ждут от её мужа ребёнка. А что она? .... Она спокойно просила чтобы предьявили сначала справку об анализе ДНК, что он отец, это раз, во вторых разводиться она с ним не будет даже если ребёнок от её мужа. Но зато пообещала что ребёнку и матери будут материально помогать.
Она, эта гордая львица, так и заявляла этим профурсеткам, что не они первые не они последние.

Надо ли говорить, что уходили они от неё в истерике? Ну а муж так и оставался при ней. ))))))

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
25.11.2023 12:46:12

Да, ситуации бывают разные, и люди разные. Кто хочет страдать - страдает, кто не хочет - живет и радуется. И каждый имеет право жить эту жизнь так как ему нравится, а не так как хочет кто-то другой :-)

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...