Любовь к себе-2

11.03.2016 11:06:38

Любовь к себе-2

Откуда берется НЕлюбовь к себе, я уже много раз писала. Поэтому напомню кратко:

Если ребенка в детстве часто бить по голове, обзывать неудачником или тупицей. Постоянно к нему придираться – "не так сидишь, не так ешь, не так говоришь" и т.п., – он вырастет, и научится очень сильно НЕ любить себя.

А как же научиться любить себя?

Для этого нужно делать то, что делают люди, которые себя любят.

А что они делают?

Они ежедневно говорят себе приятные вещи, испытывая при этом массу позитивных эмоций.

Думаю, это основа любви к себе, так как она находится глубоко внутри человека. Она не наигранна и совершенно искренна.

Проверив эту теорию на собственном опыте и убедившись в ее эффективности, я стала давать своим курсанткам это задание (как дополнительное к курсу).

Задание выглядит просто:
Нужно ежедневно минимум пятьдесят раз проявлять любовь к себе. Чтобы было наверняка, можно даже написать песенку любви к себе, хваля в ней свой ум, способности и, конечно же, свое тело. Также полезно заговаривать воду и т.д.

Песенку нужно напевать себе постоянно, при этом старательно улыбаясь и пританцовывая – это необходимо делать для того, чтобы появлялись правильные чувства, позитивные, добрые, как раз говорящие о любви к себе.

Улыбаться и пританцовывать стоя перед зеркалом – очень важно, это главное звено в выполнении задания.

"Keep smiling" – держать улыбку рекомендовал американец Уильям Джеймс – первый профессор Гарвардского университета. Фактически, его и считают основателем психологии.

Именно он первым предположил, что наши эмоции зависят от физической реакции. Мы чувствуем печаль, потому что плачем, нам весело, потому что смеемся. Это положение подтверждается современной психофармакологией – препараты создают определенное физическое состояние, и появляется соответствующая эмоция.

Сделайте кислое выражение лица – и вам станет грустно. Улыбайтесь – и вам станет весело.

Нам непривычно улыбаться, мы угрюмые, и по той же теории мы чаще всего в плохом настроении, потому что наши эмоции появляются как реакция на выражение лица и напряжение тела.

А какая может быть любовь к себе, если ты, смотря на себя в зеркало, не испытываешь позитивные и приятные эмоции? Правильно – никакой.

Поэтому основой проявления любви к себе является положительная эмоция, когда ты о себе думаешь, или когда смотришь на себя в зеркало.

Как ни странно, эта простая мысль оказалась удивительно действенной при развитии любви к себе. Через месяц подобной практики наши курсантки худеют, становятся красивее, и действительно начинают больше себя любить.

Вдруг, ни с того, ни с сего отправляются лечить зубы (за которые не могли взяться годами). Идут к мануальному терапевту или остеопату (когда себя любишь – не сможешь жить с кривой или больной спиной). Начинают делать себе прически и маникюр не потому, что надо, а потому что хочется.

Покупают себе действительно нужную и красивую одежду. И делают это не спонтанно (купив на распродаже десять кофточек, которые никогда не оденут), а серьезно, как следствие любви к себе.

Не позволяют на себя орать или портить себе настроение каким-либо способом. Ставят мужьям новые условия совместного проживания (типа, "не ворчи на меня – я себя уважаю, и мне это неприятно"). И как ни странно, мужья начинают следовать этим условиям, потому что человек, который действительно себя любит – это нечто!

Это нечто притягательное, зажигательное и обворожительное!

Но все не так-то просто. Сменить старые программы на новые – это долгий процесс. Над этим нужно работать несколько недель или даже месяцев, чтобы заметить за собой новые устойчивые привычки любви к себе.

Ведь любовь или нелюбовь к себе – это всего лишь привычка, которую нам привили с детства.

Хочу закончить эту статью словами Уильяма Джеймса, который много говорил о наших привычках:

"Привычка отличается от инстинкта тем, что она создается, может быть изменена или устранена сознательным управлением. Привычка упрощает движения, необходимые для достижения определенного результата, делает их более точными и менее утомительными. Привычка уменьшает сознательное внимание, с которым исполняются наши действия. Фактически, наши добродетели являются привычками, как и пороки. Вся жизнь есть лишь сумма привычек... неотвратимо влекущих нас к нашей судьбе, какова бы она ни была".

Истории успеха

Любить себя, любить!

"Я полюбила себя: свое тело, свой ум, видение мира. Начала уважать себя, свое время, энергию, потенциал. Каждый день праздник! Должна выйти из дома с внешностью на 100%! Чистенько, аккуратно, четкий макияж, только подходящая одежда, подчеркивающая мои достоинства. Походка стала грациозной, вес держится стабильный, улыбка – непременное "украшение" моего лица. Маленький ангел раскрывает в моей душе крылышки каждое утро, способствуя отличному настроению и заражению им окружающих.

Постоянно работаю над внутренними установками: мозг и душа уже не воспринимают негативное восприятие и отношение к жизни, к своему статусу в жизни, к родителям, окружающему миру. Порой, когда хандра хочет наступить, "Я" воспринимает его как чуждое – и все проходит так быстро. Правда, я по-прежнему могу поплакать над трогательным фильмом или посочувствовать чьей-то неблагоприятной ситуации, но больше нет зависти, злости, чувства безысходности и обиды на мир. Это так разгружает душу и тело, что меня везде только и знают, что называть как "источник позитивной энергии". Таким образом, достигла еще одной поставленной в начале курса цели: принять себя таковой, как есть, со всем багажом прошлого, и любить себя, любить!"

Айнур.

Теги: истории успеха, преодолеть себя, понять себя, поднять самооценку, любовь к себе, практика прощения

2 комментария
Агата Короленко

Агата Короленко
15.03.2016 04:32:27

Мне нравится цитата о любви к себе у Чарли Чаплина: "Когда я полюбил себя, я прекратил беспокоиться о будущем и жить прошлым. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это удовольствием".

Ольга Шевченко, Психолог

Ольга Шевченко, Психолог
15.03.2016 08:39:29

Надо забрать цитату эту себе, в свою копилочку мудрости ;-)

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...