Как пережить кризис – советы психологов. 7 простых способов избавиться от стресса!

15.03.2022 05:28:42

Как пережить кризис – советы психологов. 7 простых способов избавиться от стресса!

Что рекомендуют разные психологические школы, чтобы пережить жизненный кризис и справиться с нахлынувшим стрессом?

[ 1 ] Упрости ВСЕ прямо сейчас!

Как в мелочах, так и в глобальных вещах. Отказывайся от встреч в неудобное время или неуютных местах – охраняй свою эмоциональную экологию.

Каждые выходные лепила пельмени, пекла пироги или мыла окна? Отбрось все трудные и сложные дела. Оставь время для того, чтобы выспаться или выписать все беды и тревоги. Пойми, это сейчас важнее!

Не носи неудобную обувь, одевай себя тепло и комфортно. Да, это не решит проблему, зато ты сможешь сделать все возможное, чтобы мелочи не стали последней каплей для срыва.

[ 2 ] Здоровье – это база для выхода из кризиса.

Стрессовая ситуация не лучшим образом сказывается на нашем здоровье. Ухудшается состояние кожи, могут посыпаться волосы, появляются проблемы со сном...

Поэтому, корми себя не вкусненьким, а полезным:
Покупай себе рыбу (в крайнем случае, рыбий жир), ешь морскую капусту (в которой вся таблица Менделеева). Купи полезные биодобавки. Или вообще, сдай кровь на витамины, и напитай свой организм тем, что тебе сейчас жизненно необходимо. Это позволит не только сохранить здоровье, но и поможет лучше спать, быстрее соображать и принимать грамотные решения. А значит, трудный период ты переживешь гораздо быстрее и без больших потерь.

[ 3 ] Шагай от стресса прочь!

Стресс негативно сказывается на когнитивных способностях человека. Ухудшается память, мышление, нам сложно принимать грамотные решения в жизни. А еще ухудшается здоровье, появляются головные боли.

Как быть?

Самый действенный способ решить проблему – это ходьба. 2-4 км в день.

Что происходит, когда вы двигаетесь? Сердце усиленно работает, по организму бежит кровь – мозг лучше насыщается кислородом и полезными веществами. Нейрофизиологи провели массу исследований и доказали, что если человек ляжет и не будет двигаться 2 недели – у него появятся проблемы с мышлением и памятью. Но стоит начать двигаться – как проблемы уйдут. Это научный факт.

Это самый экологичный способ при любых проблемах со здоровьем сохранить хорошую работу мозга, мышление, память – а значит, находить грамотные решения в жизни, и выходить из любых стрессовых ситуаций победителем.

[ 4 ] Окружи себя людьми, с которыми схожие интересы и цели в жизни.

Не общайся с нытиками, и теми, кто тебя жалеет. Жалость – всегда тянет в могилу.

Лучше дружи с теми, кто уже героически справлялся с подобными проблемами, либо с теми, кто скажет: "Не хнычь боец, ты можешь справиться!"

[ 5 ] Проси о помощи!

Сначала составь список тех, кто лучше подойдет для того, чтобы грамотно помочь тебе. Найди нужных специалистов, попроси консультацию. Иногда стоит попросить помощи у родни или подруги, или даже приятельницы. В этом нет ничего зазорного: просите – и обрящете. Взрослые люди, когда им требуется помощь – просто берут и просят.

[ 6 ] Если в голову лезут дурные мысли – выполни методики Арт-терапии.

Порисуй, поори, избей полотенцем кресло. Или сделай пятьдесят приседаний. Сразу не помогло – повтори заход, – со второго раза отпустит.

И еще один самый верный способ моей бабушки, который научно доказан:
Затей генеральную уборку. Трудотерапия реально спасает! :))

[ 7 ] И еще... Если считаешь, что из сложившейся ситуации нет выхода – не стоит пробивать лбом стены и что-то кому-то доказывать.

Ляг, проспись. Уезжай на две недели в отпуск, или к подруге на дачу. Смени обстановку.

А там, глядишь, мозги прочистятся, и ты сможешь оказаться НАД проблемой – и тогда обязательно найдешь неожиданно простой и классный выход из ситуации.

* * *

► Что для тебя актуально? Поделись своими способами, как справляешься со стрессом?

► Хочешь еще больше методик как пережить трудные времена? Задавай вопросы в комментариях!

Теги: любовь к себе, снять стресс, личная энергия, когда все плохо, здоровье

1 комментарий
Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
15.03.2022 10:45:00

Для меня актуальны все методы описаные выше.

Также я купила себе прекрасный массажёр для спины (Shiatsu) так как на работе я не сижу, всё делается стоя, и к концу дня (да и на работе) болит спина. Это я к тому, что о себе надо заботиться, особенно когда стресс.

Разукрашиваю разукрски с сыном, он детские я взрослые. Решаю призовые кроссворды.

Помогают медитации "Волна Удачи" и "Роза" из курса ДАО ПЖ.
Помогает капнуть на одежду эвкалиптового масла, или наоборот, надушиться сладкими духами. Можно лаванды капнуть, но мне лаванда на запах не нравится.

Прогулки мне не доступны, так как не с кем оставить сына. Но стараюсь делать физкультуру 20 минут в день 4-6 дней в неделю. Такой же эффект!

Самое тяжелое - переодеться и начать. Но если это сделано, остальная физ-ра тоже будет сделана.

После физ-ры есть оптимизм что-то в жизни исправлять. Попиваю лимонную воду (без сахара), и думаю про следующие шаги в жизни. Про то как найти работу в офисе и уже не работать на кухне. Работа вроде не тяжелая, но скучная, время тянется медленно. С сотрудницами не поболтать, такая занятая атмосфера.

Но я благодарна судьбе и за эту работу! Она посильная и меня пока никто не выгоняет. Если не пройду собеседования в офисы, мне есть где работать.
----------------------------

Вопрос:

Как быть более сдержанной, а не эмоциональной?

Меня слишком легко обратить в слёзы. Сегодня у меня спросили, есть ли у меня братья или сёстры. И я рассказала как у меня был бы брат, но маме не сделали укол плазмы, а была несовместимая кровь плода и матери, и младенец (мой брат) погиб ещё при родах. И у меня пошли слёзы.
Но ведь я того младенца даже не видела, мне был годик, меня забрали к бабушке, потому что мать на стены лезла от горя. Не моё горе а я думаю об этом и слёзы душат.

Читаю истории из журналов, и то чужое горе переживаю, будто эти люди - мои близкие.

Это какой-то непроработанный гештальт? Как проработать?

Спасибо

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...