Про Кота Баюна и Психологических Вампиров

09.11.2016 05:09:02

Про Кота Баюна и Психологических Вампиров

Мы продолжаем тему про Психологических Вампиров, и сегодня я отвечу на некоторые ваши вопросы.

"Здравствуйте Оксана!
Это, конечно, хитро – соглашаться со всеми, но поступать по-своему. Но ведь все равно это "по-своему" рано или поздно вылезет, и человек скажет: а почему ты не сделала, как я говорил? И снова ссора. Как быть, если это нужно сделать тебе, а вампир на это не соглашается, и хочет, чтобы делали так, как нужно ему? Заранее спасибо за ответ!"

Светлана.

Важно понимать, что описанный в прошлых выпусках метод "Простофили" используется ТОЛЬКО в стрессовых ситуациях – когда нужно не строить отношения, а уходить от конфликта.

Если вам нужно уйти от конфликта с мужем (а иногда и с ребенком) – то метод работает прекрасно. Но при этом важно понимать, в каких ситуациях он хорош, а в каких его не нужно использовать (и стоит поискать другую модель поведения).

Если вам нужно строить отношения с мужем на перспективу – используйте методики, которые я подробно описывала в своих статьях (читайте архив рассылки) – методик накопилось больше сотни, вы сможете найти разумный выход для любой конфликтной ситуации. Можете прочитать мою книгу "Как быть счастливой женой?" – в ней описаны решения самых главных семейных проблем. Читайте, изучайте, используйте – и многие ваши проблемы решатся.

Светлана, чтобы муж делал то, что ВАМ нужно (или требовал от вас только то, что ВАМ нужно), без споров и конфликтов – учитесь использовать "Культуру неОрания".

"Уважаемая Оксана!
Опробовала методику "Простофили". Получается. Но, в случае с моей свекровью получился интересный результат. После моего согласия с критикой она просто расцветает, и монолог на заданную тему может длиться до 2-х часов. Однажды, после нескольких моих ответов "да, вы правы" – я засекла время, монолог шел 4 часа! И все равно я оказалась как выжатый лимон. В чем ошибка?"

Все верно: "Не получилось удавить – тогда заговорю". Это метод Кота Баюна из русских народных сказок.

В сказках отрицательные герои использовали данный метод насилия над человеком, чтобы высосать его энергию и отнять жизнь. Таким образом русские сказки учат нас уму разуму: если рядом с вами живет нечистая сила – избавляйтесь от нее!

В вашем случае "нечистая сила" – это свекровь, которая не дает полноценно жить. У вас есть масса других приятных или полезных дел, куда можно потратить свою энергию. А слушать часами свекровь – это издеваться над собой. Будете гарантированно как выжатый лимон!

Что делать?

Из уважения к свекрови слушаем ее ровно пять минут, а потом вспоминаем о важном деле (можно просто сказать, что нужно срочно бежать) – и уходим! Если вы не зависите от свекрови материально, не живете на ее жилплощади – вы НЕ ОБЯЗАНЫ ее слушать и отдавать ей свою энергию.

Если же вы с ней живете – то тогда нужно искать способ, как перестать от нее зависеть. Вы же взрослый человек!?

С мужем нужно заключать соглашение на тему, как и сколько уважения вы будете отдавать свекрам, сколько их слушать (в том числе и по времени), как о них заботиться, сколько тратить своего времени и энергии (какие праздники посещать, а какие нет). Это совершенно нормально оговаривать такие вещи. У нас с мужем они оговорены, поэтому конфликтов по поводу родственников у нас нет.

А что делать, если "Котом Баюном" являются ваши мамы-папы, от которых вы пока съехать не можете?

Когда-то я нашла от таких "Котов Баюнов" прекрасный метод спасения:

Когда я снимала комнату у одной бабушки, та тоже имела особенность часами рассказывать о каких-то своих родственниках: "Мне так нравились Володины волосы, а у Тани была прекрасная девочка, которая красиво рисовала". Через пятнадцать минут ее болтовни почему-то красиво рисовать уже начинал дядя Володя, а Танина девочка оказывалась редкостной стервой :).

Выслушав пару дней бабусины монологи – я поняла, что нужно спасаться. И придумала простой метод, он называется: "Мне нужно готовиться к сессии!", или "Я работаю!"

Понимаете в чем суть: ни один человек в здравом уме и твердой памяти не способен запретить другому человеку работать или учиться. Ему просто совесть не позволит отвлекать от ВАЖНЫХ дел :). Поэтому я постоянно училась – изучая учебники и чертя чертежи, между делом успевая читать и любимые книги :). Или работала. Бабуле я говорила, что делаю дипломные работы для студентов пед.университета (мне же нужны деньги, чтобы оплачивать аренду комнаты!?) А так как работа интеллектуальная – меня отвлекать нельзя :).

Кстати, как выяснилось, Коты Баюны и прочие Вампиры иногда бывают полезны. Когда я приезжаю в гости к родителям (а там мно-о-ого родственников и соседских бабушек, которые рады поболтать) – за пару дней могу выполнить огромное количество работы :). Когда стоишь перед выбором: или слушать бесконечные монологи Кота Баюна, или работать – выбираешь работу :).

Да, и еще, этот метод так же прекрасно спасает, если вас заставляют убираться восемь раз в день, готовить на обед первое, второе и десятое, или пропалывать клумбы. Каким бы бредовым ни был ваш домашний Вампир – он никогда не будет заставлять вас вытирать пыль восемь раз на дню, если вы РАБОТАЕТЕ! :)

Выход тут только один:
Заведите себе полезную работу или учебу – и ни один Вампир или Кот Баюн не будет вам страшен!

Продолжение о Психологических Вампирах читайте в следующей статье "Когда вам хочется всех покусать..."

Теги: истории успеха, семейное счастье, построение отношений, достигать целей, личностное развитие, коммуникативные навыки, личная энергия, культура неОрания, влиять на людей

0 комментариев
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...