О том, почему так вредны "штампы обаяния", или как я поборола свой страх общения!

25.04.2017 08:33:27

О том, почему так вредны "штампы обаяния", или как я поборола свой страх общения!

"Добрый день, Оксана. Прошло 7 месяцев, как я поступила на курс. Материалы курса перечитывала несколько раз. И еще мне помогло то, что перед поступлением я читала рассылку "Он+Она" и некоторые Ваши книги почти 1,5 года. Объем информации большой, и, тем не менее, учиться очень интересно. Повторю слова одной из курсанток: "Я поняла, что перечень того, что я не умею – огромен, а необходимых способностей катастрофически не хватает..." Очень помогают отчеты сокурсниц, вижу схожие проблемы и вдохновляюсь к работе над собой. Веду дневник благодарности на себя. Работаю с Практикой Прощения.

Безупречность. "Агент ЦРУ" – здорово, очень наглядно. Но постоянно держать в голове этот образ трудно. Я всегда стараюсь хорошо выглядеть. И периодически слышу в свой адрес комплименты. Направление, в котором надо работать – мой "негибкий" характер.

Не хватает пластики в движениях. Много лет хожу на лыжах. Сейчас стараюсь себя сдерживать, если чувствую, что срываюсь на быструю ходьбу и "включаю другую передачу". Сейчас проверяю на практике (на своем мужчине) игривость и кокетство – есть положительный результат. Достоинство страдает (видимо, оно связано с самооценкой). А, вообще, я чувствую, что со мной происходит какая-то хорошая метаморфоза. Работа над собой – интереснейшее занятие..."

"Агент ЦРУ" – крайне полезная практика. Она учит человека мыслить иначе. Если вы хотите подняться по социальной лестнице, вам неизбежно первое время будет трудно. Пока вы привыкнете "переключаться на другую передачу" в ходьбе, движениях, голосе, манерах.

К.С. Станиславский в книге "Работа актера над собой" писал:
"Чем меньше актер обращает внимания на зрителя, тем больше зритель интересуется актером. И наоборот, чем больше актер забавляет зрителя, тем меньше зритель считается с актером. Отвлекаясь от зрителей для жизни роли, тем самым актер заставляет зрителя сильнее тянуться к сцене".

Это гениальная мысль! Когда человек перестает играть на публику, перестает стараться для других, и развивает в себе лучшие качества ДЛЯ СЕБЯ – он становится привлекательным. И люди начинают к нему тянуться, очаровываться им!

Когда вы представляете себя "агентом ЦРУ" и работаете для себя и своей цели – вы получаете возможность преобразиться. И сделать это гораздо быстрее и эффективнее, чем когда вы старались бы играть на публику.

Многие тренинги, где женщин обучают обаянию, делают все наоборот. К сожалению, наши тренеры не читали Станиславского с Чеховым, поэтому учат дам "смотреть в угол, на нос, на объект". Действовать сугубо правильными штампами. Смазливо улыбаться и говорить заученные фразы. Почитайте популярную литературу на тему "Как влюбить в себя любого" – там все эти глупости проходят по списку :).

А когда у женщин это самое обаяние не получается – у них наступает разочарование в саморазвитии. И невдомек им, что проблема в ШТАМПАХ (и бестолковых тренерах).

Кстати, Станиславский о штампах отзывался так:

"…Для тех, кто не способен импонировать, придуман этикет; кто не умеет одеваться, созданы моды. Для тех, кто мало интересен, выработаны условности; и, наконец, для тех, кто не способен творить, существует ремесло. Вот почему священники любят обряды, мещане – обычаи, щеголи – моду, а актеры – сценическое ремесло с его условностями, приемами, штампами и трафаретами.

Штампы лишены смысла, а иногда даже и вкуса. Гораздо чаще ремесленный штамп оскорбляет дурным вкусом и удивляет узостью понимания человеческой души, прямолинейностью отношения к ней или просто глупостью. Тогда получается карикатура на человеческое чувство, над которой можно только смеяться..."

Вот и выходят из под разных тренингов "штампованные дамы", не способные даже чувство грамотно передать, не то чтобы умную мысль высказать. Они выглядят смешно – а куда деваться?

Задания курса "ДАО: Путь женщины" созданы для того, чтобы курсантки научились лучше понимать себя, и глубже разбираться во внешнем мире. Это позволит им стать не только очаровательными, но и жить в ладу с собой.

Такая женщина действительно прекрасна!

"...Вот и наступил третий месяц обучения. Я и боялась его, и ждала. То, что я узнала за предыдущие недели – дало свои плоды. Я не боюсь общаться с людьми, если это нужно по делу. Другое дело – знакомство. Есть у меня страх того, что боюсь быть навязчивой. Но я решила для себя, что мне это ОЧЕНЬ нужно и я пришла учиться.

Как я поборола свой страх общения?

Я сделала для себя установку: "Любой человек – это объект для изучения". Не забывать "настроить душу" для общения..."

Отказываемся от штампов, перестаем "делать людей", и ведем себя естественно. Настраиваемся на собеседника – и непроизвольно очаровываем его собой!

"...Самое интересное, что я обнаружила – как много вокруг меня людей, которые занимаются саморазвитием, чем-то увлечены и с удовольствием об этом рассказывают. Так я нашла для себя вопрос, который помогает развить беседу: "Как Вы пришли к тому, чем сейчас занимаетесь?" За это время я познакомилась со многими людьми, это для меня прогресс. Иногда помогало просто поздравить человека с праздником (благо, за последнее время их было достаточно). Как-то началось общение в кафе, потому что стали обсуждать тему на канале ТВ.

10 неделя. Оценка: 4
Эта неделя оказалась для меня не менее сложной, чем предыдущая. В итоге, на это задание я потратила не одну неделю. Это сложно – не "делать" людей. И даже мой постоянный самоконтроль давал сбой. Нужно было найти какой-то алгоритм, который мне помог бы. Попробовала применить слова из Вашей статьи:
1. Отмести шаблоны.
2. Взгляд человека. Почувствовать, какая энергия исходит от человека.
3. "Я ничем не хуже и не лучше других людей. Я – человек!"
4. Если я буду "делать" человека, то могу обмануться в нем.

Повторяла эти слова, как мантру. Проверяла себя, что я испытываю после общения с человеком. Почему? Сейчас могу сказать, что с этим заданием я справилась. И даже с людьми стало проще общаться..."

Да, все верно, обращаем внимание на себя, а также на то, что мы думаем о собеседнике. Вешаем ли мы на него ярлыки (крутой, глупый, никчемный), или напротив, мы открыты для познания нового в человеке.

Такой подход и делает женщину очаровательной!

Но мало о нем прочитать. Его нужно поселить в себя, а для этого нужно РАБОТАТЬ над собой, и еще раз работать!

"Итог этих месяцев:
Считаю для себя главным – изменила отношение к себе. Я стала, если можно так сказать, добрее к себе.

Оттачиваю навыки, приобретенные на курсе, на своем друге. Помогает. Но самое главное мое достижение – это то, что я сделала шаг к примирению со своим бывшим мужчиной и, теперь мы общаемся.

Если бы я не прошла путь из теперешних знаний, этого не случилось бы НИ-КОГ-ДА! И сейчас он пишет, что хочет, чтобы я вернулась, рассыпается в комплиментах. Рада, что рискнула поступить на курс. Спасибо Вам! Жду продолжения курса".

Ольга.

Теги: очаровывать мужчин, истории успеха, поднять самооценку, любовь к себе, коммуникативные навыки, обаяние, перепрограммирование

0 комментариев
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...