Если заболел ребенок – лечить нужно МАМУ и ПАПУ!

28.10.2021 04:45:34

Если заболел ребенок – лечить нужно МАМУ и ПАПУ!

Консультирую женщину на тему:
"В моей жизни полный Пи-и-и-и... Проблемы со свекрами, муж не понимает, а тут еще и дочке, первокласснице, придется очки надеть – зрение падает! Представляете, нашей доченьке – и очки! От гимнастики придется отказаться... Кошмар! Уже три года борюсь за ее зрение, физиотерапия, санатории, мануальный терапевт... Столько денег тратится – а результата нет!"

Спрашиваю: "Ваша дочка часто на что-то жалуется, плачет, скулит, на нервы капает?"

– Да постоянно! Она вся в свекровь пошла, вечно ноет и треплет нервы... Характер невыносимый! Как со школы забираю, так и начинается скулеж, нытье и прочее...
– А как вы реагируете на ее нытье?
– ???..
– Ну, что делаете, когда она плачет?
– Говорю, хватит ныть! Все не так плохо, не будь плаксой. Или вообще: не трепли мне нервы!

Понимаете, в чем проблема. Ваша дочь, когда вам жалуется, она же НАТУРАЛЬНО СТРАДАЕТ. Ее проблемы ДЛЯ НЕЕ – глобальны и невыносимы. А вы не разрешаете ей испытывать ЕЕ эмоции. Запрещаете. Для нее это очень болезненно.

Когда ребенку не дают плакать – у него портится зрение. Об этом писал В. Райх в своей "Телесно-ориентированной терапии" еще сто лет назад.

– И что же мне делать?
– Разрешайте ей плакать. А если кто-то из взрослых (папа, бабушка и т.д.) тоже не разрешает ребенку плакать – объясните им ситуацию. Дочь должна говорить родителям о своих страданиях, а вам нужно всего-то ее выслушать. Иногда достаточно потерпеть пять минут – и ее страдания высохнут вместе со слезами.

– А если она вырастет плаксой?..

Плаксой, или человеком с "Пограничным расстройством личности" ребенок вырастает, когда родители не дают ему испытывать ЕГО эмоции.

Вот представьте. Дочь вырастет, у нее случатся проблемы в институте или на работе, а она не знает, как реагировать на психологический стресс? Страдать нельзя (мама всю жизнь запрещала), ныть не красиво (нельзя быть истеричкой), надо держаться. А куда держаться? Куда и за что?

За зависимости! И человек начинает спасаться лишней едой, алкоголем, ненужными ей отношениями, и прочей гадостью. А потом еще взрываться в неподходящий момент, орать на людей или плакать на публику, хотя ей этого совсем не хочется...

* * *

С той консультации прошло уже два года. Алла научилась строить отношения со свекрами, а ее дочке Светлане очки так и не надели. Сидит сейчас за пятой партой, и все видит на школьной доске. Да и плакать стала гораздо меньше, когда ее мама начала просто слушать.

Ведь когда человека СЛЫШАТ и разрешают ему страдать – его горести имеют свойство испаряться!

Теги: семейное счастье, решение семейных проблем, отношения с детьми, воспитание детей

15 комментариев
Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
28.10.2021 04:49:13

"Ведь когда человека СЛЫШАТ и разрешают ему страдать – его горести имеют свойство испаряться"

► Дорогие мои девочки, а вы разрешаете своим деткам поплакать или пострадать?

И еще очень важный вопрос: а САМИ СЕБЕ это разрешаете?

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
28.10.2021 07:08:34

Добрый день ! История про про мою жизнь .. один в один .. и мою маму и папу . «Молчи , плакать нельзя ! Ты должна терпеть и никогда не слушали ..! Я даже и понятия не имела что такое эмоции , что значит слушать . Об этом я узнала на курсе здесь . За 25 лет . Я и понятия не имела , что эмоции это нормально и что говорить когда тебе плохо это тоже стоило быть . Долго я не могла простить маму и папу .. пару лет я занималась практикой прощения письменно и практические задания выполняла : сейчас быстро и легко уде мысленно получается . Но помогло больше когда я съехала от этой семьи . Ведь там пр прежнему все такие же правила ., «молчи ,сопля зелёная!» дошло до того, что когда элементарно хотелось спросить что то по делу или писать .. я уже не могла .. меня по любому вопросу не воспринимали … лет до 30 так ..

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
28.10.2021 07:13:48

На сегодня я имею проблемы с печенью . Восстанавливаю их, заметьте я никогда не вела разгульный образ . Т е с алкоголем не дружу ! С детства у меня плохое зрение ! Очкарик ! Печень отвечает за эмоции гнева . Злость , раздражение , обиды - это то что является причиной . Только за 27 когда я пришла на курс я узнала многое о себе , своей семье , судьбе . И когда стала изучать глубже тибетскую медицину , все сошлось как пазл. Глаза

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
28.10.2021 07:16:37

Следующие проблемы присоединяющиеся неизбежно это суставы. Связки . Зрение я восстанавливаю . Печень тоже . Уйдёт не один месяц . Но мне уже лучше ) берегу эмоции вернее позволяю понимаю осознаю ! Благодаря этому курсу лёд двинулся ! Во всех направлениях. Здоровье физическое не разрывно от душевного . Первое что начинает страдать , это эмоции , блоки на эмоциональном уровне приводят к заболеваниям ( истина традиционной китайской медицины) .

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
28.10.2021 12:22:08

Любовь, спасибо, что поделились своей историей. Уверенна, многим женщинам нашего проекта она поможет лучше понять себя и свои проблемы ♥

Олеся Лутошкина

Олеся Лутошкина
30.10.2021 01:23:34

Любовь, ваш пост очень помог мне!. Спасибо

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
28.10.2021 12:24:49

◘ Инструкция которая поможет освоить деликатный навык проработки негативных эмоций.

► 1. Не подавлять отрицательные эмоции и чувства

В «приличном обществе» не принято открыто проявлять сильные негативные эмоции — их нужно держать при себе и не обременять ими окружающих. Особенно высокие ожидания по этому поводу предъявляются мужчинам, ведь «настоящие мужчины не плачут».

Постоянно подавляя эмоции, вы тем самым формируете у себя чувствоустойчивость. Так незаметно невыраженные, спрятанные глубоко эмоции трансформируются: агрессия — во вседозволенность, страх — в безразличие, безнадежность — в отстраненность. Негатив буквально копится в вашем теле, и в один момент эмоции становятся больше, чем вы сами, — случается срыв.

Нужно:

1. Почувствовать свою эмоцию.

2. Дать ей имя.

3. Зафиксировать на бумаге.

► 2. Тренировать природную чувствительность тела

Соответственно, чтобы не допустить развития чувствоустойчивости, необходимо развивать навык чувствительности. Все эмоции так или иначе ощущаются в теле — важно научиться распознавать их. Обращать внимание на зажимы в теле, расслаблять мышцы, прислушиваться к сигналам тела. Это поможет возвращать себя в момент «здесь и сейчас», а не заталкивать невыраженные или неосознаваемые эмоции еще глубже. Такой подход приводит к психосоматическим проблемам.

► 3. Учиться распознавать весь спектр своих эмоций

Чтобы уметь экологично прорабатывать и выражать эмоции, необходимо обладать достаточным эмоциональным интеллектом, чтобы распознавать и различать их. Психолог и научный журналист Дэниел Гоулман в своей известной книге «Эмоциональный интеллект: почему он может значить больше, чем IQ» выделяет пять сфер, за которые отвечает эмоциональный интеллект: знание эмоций, управление, самомотивация, распознавание эмоций у других и поддержка отношений.

В зависимости от уровня эмоционального интеллекта автор делит людей на три группы контроля эмоций:

1. Владеющие знаниями об эмоциональной жизни, полные уверенности в границах.

2. Поглощаемые эмоциями, люди не в состоянии избавиться от них.

3. Понимающие настроение, но считающие эмоции неизбежностью, которую нельзя изменить.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
28.10.2021 12:25:21

►► Работа с вопросами - это классный вариант понять, что со мной?

✔ Какая вероятность того, что пугающее вас событие действительно произойдет?
✔ Есть только один вариант развития событий?
✔ Существует ли альтернатива?
✔ Есть ли возможность предпринять конструктивные шаги?
✔ Есть ли смысл снова и снова пережевывать одни и те же мысли?

◘ Это вопросы позволяющие вам задуматься, ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ В ДАННЫЙ МОМЕНТ? МОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ - соответствует реальному положению вещей, или это мои надуманные тараканы?

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
29.10.2021 12:42:54

Спасибо ! Постараюсь заучить вопросы запомнить и начать работать . Т к часто ещё ухожу в тревоги обиды и гнев )

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
30.10.2021 00:53:22

Попробую применить вопросы к своей боязни езды на шоссе. А именно, боюсь врезаться в грузовик.
1- вероятность маленькая, так как я всегда трезвая. А перед тем как по встречной должен проехать грузовик, я снижаю скорость.
2- Есть два варианта, врежусь или нет. 50 на 50.
3- альтернатива есть, поехать в Канберру с кем-то, кто будет вести машину. Ещё варик - поехать поездом, а там брать такси к гостинице и консульству и тд. Хотя это дорого.
4- конструктивным шагом будет хорошо выспаться перед поездкой, покушать и попить водички. И вспомнить, что я в недавнем прошлом уже 6 раз проделала расстояние в 1000+ км по шоссе.
5- Смысла пережёвывать одни и те же эмоции нет, потому что поездка нескоро, а нервы я себе мотаю сейчас.
--------------------
Стало немного легче.
Скопирую себе вопросы в файлик "Daowoman конспект".

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
28.10.2021 14:08:23

Кто не хочет много негатива - можете не читать мой коммент.
Итак:
У меня тоже так было, отец замахивался надо мной кулаком когда плакала. Говорил, что если не перестану "хныкать" то "даст по губам".
И точно, в раннем детстве у меня перед глазами плыло, не могла сосредотачивать взгляд. А губы я всегда поджимала и смотрелась как злобная старушка.

Слава Богу, со временем зрение наладилось. Бабушкина любовь, видимо, помогла.

Хочу заметить, что такая же метаморфоза может произойти и со способностью воспринимать на слух! Если ребёнок часто слышит скандалы и критику, особенно в свой адрес, то способность слушать и запоминать отключается.

Моя дочь, которой 10 лет, воспитывется у своего отца. Так он критикан и тиран ещё тот. В итоге у дочки упала успеваемость в школе. От звонкой и улыбчивой девочки, которая была при мне, не осталось и следа.
Я спасаю её самооценку и здоровье общаясь с ней по скайпу. (забрать её не могу по многим причинам).

Бывший старается изо всех сил ограничить наше с ней общение. Но я ещё буду говорить с ней как раньше, просто осторожнее (он всё прослушивает).

С сыном, который растёт у меня, обращаюсь прекрасно. Уже два года не поднимаю на него руку, (было дело, мне очень стыдно). Много разговариваем с ним, отвечаю на его вопросы, выслушиваю, задаю ему много вопросов, которые развивают мышление.

В итоге и психологические проблемы которые у него были 2 года назад уже неактуальны.
Это работает! То есть человеческое обращение с ребёнком.

Всем добра!

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
28.10.2021 18:04:18

Лия, на самом деле у вас очень душевный и позитивный комментарий. Вы растете, и это здорово. И вас многие понимают и поддерживают ♥
Особенно те, кто тоже сталкивался с семейным абьюзом.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
30.10.2021 00:43:53

спасибо вам, Оксана, мне очень приятно слышать ваши слова!

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
29.10.2021 12:43:45

Согласна ! Лия ! Вы большой пласт в своём развитии вдвигаете ! Сколько позитивных изменений !

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
30.10.2021 00:44:06

Спасибо вам большое за поддержку!

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...