5 способов защитить своего ребенка от педофила. Почему ВЫ обязаны это сделать?

04.11.2021 10:20:07

5 способов защитить своего ребенка от педофила. Почему ВЫ обязаны это сделать?

В пионерском лагере я дружила с двумя восьмилетними сестрами-близняшками. Одна из них была девчонкой-зажигалкой, а вторая – потухшая, тихая, скромная, себе на уме. И "потухшая" мне рассказала под большим секретом, как ее изнасиловал учитель физкультуры. Ее сестра об этом не знала, и ничего не должна была знать. Иначе она все расскажет маме. А у мамы разорвется от горя сердце...

Мы вместе с ней плакали, вместе страдали. Но секрет никому не выдали. Почему?

Я работаю уже 16 лет с женщинами, которые в детстве стали жертвами педофилов. И это сотни историй, когда ребенка насилует отчим, старший брат, сосед, учитель... И он ни за что в этом не признается родителям. Насильник запугивает ребенка: "У мамы разорвется сердце. Тебя отдадут в детский дом", и т.д.

Жертвой педофила может стать ребенок из любой семьи, и родители в большинстве случаев даже не узнают об этом.

По данным ВОЗ, каждая 5-я девочка и каждый 13-й мальчик до совершеннолетия сталкиваются с каким-то видом сексуальных домогательств. В 90% случаев это те, кого они знали лично: родственники, учителя, соседи.

Представьте, в вашем классе было как минимум 6 девочек, переживших сексуальное насилие. С мальчиками ситуация не лучше – проблема лишь в том, что они вообще никогда ничего никому не рассказывают, поэтому точной статистики нет.

Совершают насилие над детьми лишь 5% людей с педофильным расстройством личности. Все остальные – это "обычные" люди. Почему? Они не понимают, что причинили вред ребенку. А некоторые из них даже думают(!), что приносят пользу: "Я научил ее "этим" заниматься".

Представьте, ребенку 4 года, он его учит "этим" заниматься – и в его голове все НОРМАЛЬНО!

* * *

Вы у меня периодически спрашиваете:
"Выхожу замуж второй раз, у меня две дочки. Боюсь, что посторонний мужчина может посягнуть на их невинность. Как защитить? Ведь стопроцентной гарантии никто не даст, что это мужчина ПРИЛИЧНЫЙ".

Да, гарантий нет. Зато есть исследования, свидетельствующие о том, что примерно 40% лиц мужского пола проявляют педофильные тенденции.

Как защитить своего ребенка от сексуального насилия?

* Не заставляйте своего малыша целовать бабушку, если он этого не хочет!

Если в семье пренебрегают желаниями ребенка, заставляют обниматься и целоваться, когда он не хочет, то в других ситуациях ему будет сложно понять, что это НЕ норма.

И если чужой дядя начнет нарушать его границы – ребенок не скажет "НЕТ"! И не пожалуется маме.

Как правило, насильник действует постепенно. Сначала играет с малышом, формируя у него доверие. Потом трогает ребенка там, где тому не нравится. Но если ребенок ЗНАЕТ, что никто из посторонних не имеет права его трогать – он сможет вовремя все рассказать взрослым.

* Объясните ребенку, что никто не имеет право трогать или просить показать те части тела, которые скрывает купальник. Трогает только мама (когда его моет), и врач (с разрешения мамы). Никто другой этого делать не может. А если вдруг кто-то из взрослых нарушит твои личные границы – расскажи об этом маме!

* Выучите с ребенком названия частей тела, включая половые органы. Отвечайте на вопросы о телесности открыто, адаптируя информацию под возраст.

* Расскажите, что тайны, от которых "сжимается сердце и становится тревожно" – беречь опасно. Никто не может принуждать ребенка хранить "плохую" тайну.

* Ребенок всегда может попросить помощи взрослого. Вместе обсудите и выберите еще троих взрослых, кому ребенок доверяет, может обратиться и будет услышан.

* Расскажите ребенку о сексе.
Что это такое, я узнала в семь лет от соседского мальчишки. И это было отвратительно. Поэтому своему сыну я сама рассказала о сексе, когда ему исполнилось семь лет. Как это сделать – ссылки на книги смотрите в конце статьи.

* И еще. Уважайте ребенка в любом возрасте! Чувство уверенности в себе и понимание своих прав – важный фактор самозащиты.

Защита ребенка от маньяка-педофила

Семилетняя Таня пошла к речке, собрать цветов на день рождения матери. Через три дня ее труп нашли на другом конце города.

Дети выходят на улицу погулять, и пропадают... Их находят изнасилованными и убитыми. Или вообще не находят... Это страшно, но в реальности так случается.

Все соседи маньяка Чикатило в один голос твердили: "Он на такое не способен!" И это стандартная ситуация с любым педофилом.

Педофилы – это не страшные уродцы в серых плащах, с кривой гримасой на лице, которых сразу видно за два квартала. НЕТ! Они похожи на обычных людей. И зачастую выбирают профессии, где есть доступ к детям: педагоги, воспитатели, спортивные тренера, представители церкви. (Каждая мама обязана посмотреть фильм Тома МакКарти "В центре внимания", 2015г.)

Иногда педофилы "растят" своих или чужих детей для того, чтобы заниматься с ними сексом. Вспомните знаменитые дела сестер Хачатурян или Аблаевых. Прочитайте "Лолиту" В. Набокова, или хотя бы сокращенную версию – рассказ Л. Улицкой "Голубчик".

Почти 40% мужчин испытывают сексуальный интерес к детям. Психолог, заведующий кафедрой криминальной психологии МГППУ Сергей Ениколопов объясняет: "Чаще всего педофилия возникает у взрослых людей на фоне их детских травм".

Период моего взросления пришелся на "веселые и ужасные" 90-е. И многие мои одноклассницы занимались сексом с мужчинами с 13 лет. В 15 они уже имели нескольких взрослых любовников. Тогда эта тема романтизировалась. Помню, как в 15 лет я прочитала в журнале трогательный рассказ о женатом мужчине, влюбленном в пятнадцатилетнюю девочку. Он дарил ей шоколадки...

Сейчас этих мужчин можно посадить в тюрьму, так как в России преступления против детей не имеют срока давности. Проблема лишь в том, что эта часть законодательства находится в зачаточном состоянии...

* * *

Не все педофилы – насильники. Многие из них сознательно лечатся.

Руководители школ стали чаще обращаться к медикам с просьбой провести психологическое освидетельствование на предмет педофилии. Об этом сообщил руководитель лаборатории судебной сексологии ФГБУ "ФМИЦПН им. Сербского" Георгий Введенский в ходе заседания в Госдуме по разработке комплексного законопроекта о защите детей от сексуального насилия: "Когда в Германии о старте этого проекта дали рекламу, только в Берлине в первые дни откликнулось 900 человек. Это лучшие способы профилактики сексуальных преступлений в отношении детей".

Жаль, что в России они практически не финансируются.

Итак, 5 правил безопасности, которым нужно научить своего ребенка:

[ 1 ] Разговаривайте с ним об интимной безопасности. Зачастую, родители этого не делают, и считают, что ребенок не готов к такой информации лет до 12.

На самом деле, с 3–4 лет нужно обсуждать с ребенком правило: "Твое тело – твое дело". Подробнее об этом смотрите выше.

[ 2 ] Бесполезно говорить ребенку: "Не ходи, не говори, не делай". Эти советы бестолковые. Они не дают малышу конкретных инструкций по шагам, как себя вести.

Лучше объясните:
"Если к тебе подошел незнакомый человек – соблюдай дистанцию. Уходи сразу в безопасное людное место. Отказывайся ОТ ЛЮБЫХ его предложений!"

[ 3 ] Ребенок должен понимать, где опасные места: чужая машина, пустой подъезд дома, безлюдный сквер. Их нужно уметь избегать.

[ 4 ] В ситуации близкого контакта ребенок должен знать, как себя вести. Если подошел посторонний, и настойчиво куда-то зовет, или хватает за руки – нужно не стесняться громко кричать и звать на помощь. Объясните ребенку, что это нормально, и его никто не будет стыдить за такое поведение.

И да, посредником педофила может быть посторонняя бабушка, или красивая тетя. Ребенок должен уметь отказывать ЛЮБЫМ чужим людям.

Нельзя приучать ребенка беспрекословно слушаться взрослых людей. Он должен уметь говорить "НЕТ" даже вам!

[ 5 ] Важно учить детей рассказывать о новых знакомствах на детских площадках, улице, в саду и школе. Ребенок должен ПОНИМАТЬ: если он много раз видел чужого человека на площадке или играл с ним – это НЕ делает его "знакомым". Важно соблюдать дистанцию и предупреждать родителей о таких контактах.

И последний ВАЖНЫЙ момент:
Если вы отругали ребенка за разбитый телефон или вчерашнюю двойку – он может вам НЕ рассказывать о своих страшных тайнах. Не ругайте детей! Учитесь с ними договариваться. Тогда они будут меньше шкодить, и всегда обо всем вам расскажут!

ЗАПОМНИТЕ! По результатам исследований детской психологии:

50% детей в случае опасности прячутся в кустах или пустом подъезде
80% детей принимают приглашение о дружбе незнакомцев в соцсетях
90% детей промолчат в ответ на прикосновения незнакомого человека
99% детей до 10 лет подадут руку незнакомцу
73% детей до 12 лет уходят с незнакомцем добровольно

* * *

Рекомендуемая литература:

– "Интимный ликбез с родителями и без", Ю. Ярмоленко, М. Гилевич – Книга о том, что нужно знать самому родителю, чтобы поговорить с ребенком "об этом"
– Гжегож Касдепке, "Ужас. Или история о том, откуда берутся дети"
– Уилкинсон Ф., "Как взрослеют мальчики. Гид по изменениям тела и настроения"
– Анита Найк, "Как взрослеют девочки. Гид по изменениям тела и настроения"
– Зиновьева Н. О., Михайлова Н. Ф., "Психология и психотерапия насилия. Ребенок в кризисной ситуации"

Для психологов и педагогов:
– Догадина М. А., Пережогин Л. О., "Сексуальное насилие над детьми. Выявление, профилактика, реабилитация потерпевших"
– Калистратова Т. Д., Калистратов П. Ю., "Консультативная и психотерапевтическая работа с детьми, пережившими сексуальное насилие"

Теги: решение семейных проблем, отношения с детьми, воспитание детей

10 комментариев
Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
04.11.2021 13:46:44

Есть еще одна проблема. Ощупывание ребенка, секс без проникновения - это тоже насилие. К несчастью многие этого не понимают, и не знают о последствиях подобных психологических травм.
Просто живут с этим и страдают.

Алëна Н

Алëна Н
05.08.2023 23:13:56

Это достаточно принять? Или нужно именно простить?

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
05.11.2021 01:06:13

Мне в 13 лет один мужчина показал колоду карт с эротическим содержанием, там разные голые девушки в различных позах, мужчины с женщинами занимаются этим, и тд.
Вроде и не травма, но я стала с тех пор озабоченной на этой теме.
Первый секс случился в 23 года. Но озабоченность не ушла.

Так что такие вот дела. Даже картинки могут повернуть психику.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
05.11.2021 01:15:47

Оксане огромное спасибо за статью-напоминание! Чрезвычайно важная тема.

Мой малой в 5 лет не знает где свои где чужие, потому что ему меняли опекунов как перчатки пока я была в больнице и потом отходила от больницы. Это было в 2019м году.

Буду поднимать эту тему с его психологом.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
06.11.2021 15:23:41

Источники:
1. Сексуальное насилие и эксплуатация детей: выявление, оказание помощи и профилактика
2. U.S. Department of Health and Human Services, Administration for Children and Families, Administration on Children, Youth and Families, Children’s Bureau. Child Maltreatment 2010. Washington, DC: Department of Health and Human Services; 2011
3. Finkelhor D, Turner H, Ormond R, Hamby SL. Violence, abuse, and crime exposure in a national sample of children and youth. Pediatrics 2009; 124:1411-1423

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
07.11.2021 01:15:05

спасибо большое

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
06.11.2021 15:38:18

История из консультации с курсанткой «ДАО: Путь женщины».

У нас в детском саду один вреднючий мальчишка постоянно задирал девочек. Но приставал лишь к тем, кто поменьше ростом... И вот как-то у него появилась новая шутка. Задрать девочке юбочку, и даже попытаться «О УЖАС!» стянуть трусики. Это вызывало у всех мальчишек гомерический хохот. Я орала и отбрыкивалась, как могла, и конечно же пожаловалась маме.

Мама в тот момент, видимо была в плохом настроении духа, поэтому гневно поджала губы, и стянула брови к переносице так туго, что у нее на лбу образовалась алая складка… А потом… Потом… буквально проорала мне священную фразу: «Никто! Понимаешь, никто не имеет права трогать твою юбочку и трусики! Это можно делать только с моего разрешения!».

Конечно, хулигану воспитательница надрала уши, но оказалось, что он, своей проказой спас мне жизнь…

А дело было так. На нашей улице стояли двухэтажки, а во дворах резвились дети разных возрастов, мастей, и культурных слоев. Были дети, которые со скрипочкой шли в музыкалку, а были и те, кто курили по подворотням. Но жили мы в целом дружно, Советский союз – и все пионеры, как никак … Я же была как густо наперченный пирожок с миллионом ингредиентов. По утрам я шла с книжкой в библиотеку, а вечером удирала вместе с другими мальчишками по гаражам от очередного подвыпившего дядьки, орущего «У!!! Хулиганье!!!»

А еще мы обожали «заброшки». Старые дома, гаражи, сараи. Мы их знали все. А самой уникальной в нашей коллекции был ничейный автобус без колес. В первый раз я до него добралась с мальчишками с семь лет, и он меня поразил. Я тогда подумала, что он, наверное, ехал-ехал и застрял в этом буреломе. А вытаскивать его не стали. В автобусе уже не было стекол и колес, но еще существовали диванчики, и мы часто с девчонками играли на них в дочки-матери.

А еще с нами почему-то иногда играл взрослый тринадцатилетний мальчик (назовем его Коля). Он казался нам таким добрым и симпатичным, всегда играл за папу, и иногда чем-то нас угощал. То малиной, то черемухой, то даже конфетками. Мы его обожали и считали самым замечательным другом.

И вот как-то залезла я в этот автобус, а в нем никого. Ну и скука.… Стала звать кого-нибудь, и вот влезает в автобус Коля. И стали мы играть в дочки-матери. Я показала Коле свою куклу, мы ее запеленали в лопух и уложили спать. А потом Коля сказал, что он мой муж, и мы должны вместе лечь спать.

Мы прилегли на диванчик, и вдруг Коля стал гладить меня по спине и целовать в щеку. Я засмеялась, но он мне объяснил, что все мужья так с женами делают. А потом он задрал мою голубую юбочку, и попытаться стянуть с меня трусики. И тут я погрузилась в когнитивный диссонанс, т.е. полное непонимание ситуации…

В моей голове как слайды стали выскакивать детсадовские издевательства мальчика-задиры, который задирал нам девочкам юбки. Потом слайд маминых туго сжатых бровей образовавших ярко алую складку на переносице, и ее возмущенный ор: «Никто! Понимаешь, никто не имеет права трогать твою юбочку и трусики! Это можно делать только с моего разрешения!».

Нахлынувшие на меня эмоции стыда, злости на задиру-мальчика, и звеневший воспоминанием в моих ушах мамин крик спровоцировал естественную реакцию. Я громко заорала: «Не трогай мою юбку и трусы, а то маме расскажу!».

Колю передернуло как от неслабого заряда электричества. Я напугалась, что он меня ударит, но он почему-то посмотрел на меня испуганно, пробурчал что-то невнятное и… ушел.

В семь лет я не знала, что такое секс. А спасло меня от изнасилования то самое невинное детское издевательство детсадовского мальчишки. Ну, и еще правильная мамина реакция.

Лет через двенадцать выпивая с подружками пиво, я рассказала им эту историю с Колей. И в тот же вечер (под большим-большим секретом) узнала от двух своих подружек, что этот Коля их регулярно насиловал. Одна из девочек была его соседкой (и мама частенько ее малолетку оставляла с взрослым Колей по вечерам), а другая была его двоюродной сестрой.

Скольких еще девчонок и мальчишек он сексуализировал – неизвестно.
Но своим мамам мои подружки, конечно же, ничего не сказали, и сказать не могли. Почему? Потому что в первом случае Коля объяснил, что это так ужасно! Мама за это сразу же отдаст тебя в детский дом. А вторая девочка боялась, что папа от подобной информации изобьет ее до смерти... Ей так Коля сказал, а он же взрослый. Все знает.

Насиловал он их, пока его не забрали в армию. Сейчас этот Коля сидит в тюрьме за изнасилование своих маленьких детей.

Как вы понимаете, поймать педофила, и доказать насилие крайне сложно. Поэтому он может годами насиловать несовершеннолетних.

Сколько таких милых и добрых мужчин ходят по улицам… И мы даже не подозреваем, что они годами насилуют детей. У 70% преступников, совершивших преступления на сексуальной почве с детьми, было от 1 до 9 жертв; у 20% преступников-насильников было от 10 до 40 жертв.

В среднем серийный растлитель может иметь до 400 жертв за всю жизнь.

Часто девочки или мальчики становятся жертвами насилия с 4-5 лет. И еще чаще детей насилуют даже не педофилы, а обычные мужчины. Если отчиму присела на ручки его десятилетняя падчерица, и обняла его за шею, потому что он подарил ей шоколадку – он может ее поцеловать, а потом решит, что может заняться с ней сексом. А что? Он ничего плохого не делает, ведь видно, что она сама хочет? И делается это мягко и постепенно, сначала поцелуи и поглаживания, потом он будет совать ей в гениталии свои пальцы, и только через месяц-два свой пенис. И объяснять все происходящее он будет ей ласково. Говоря о том, какая она красивая, и как ему нравится ее ласкать. А маме ничего говорить НЕЛЬЗЯ! И страшных причин он может сказать тысячи.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
07.11.2021 01:29:44

Страшная история, но поучительная. Рада за девушку, что она отстояла свои границы.
Ещё вариант в ситуации - это притвориться что расслабилась, а затем крутануть нападающему член, погнуть его резко, и пока тот воет от боли, бежать!
Научить этому 5-6-летку сложно. А вот 8-летку можно научить.

Меня мать не учила вообще ничему и отпускала одну с 7 лет и на берег (жили возле лимана), и подругам которые жили далеко.
К счастью в детстве и юности ничего со мной не случилось, хотя могло.

Берегите, девчонки, себя и детей.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
07.11.2021 13:18:32

Лия, рекомендация полезная, но только для детей достигших совершеннолетия.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
06.11.2021 15:45:23

25% девочек и 16% мальчиков подвергаются сексуальному насилию

30-40% жертв испытывают насилие со стороны членов семьи.
Еще 50% подвергаются насилию со стороны кого-то за пределами семьи, кого они знают и кому доверяют.
Примерно 40% подвергаются насилию со стороны старших детей, которых они знают.
Сексуальное насилие происходит не только с подростками.
Более 20% детей подвергаются сексуальному насилию в возрасте до 8 лет.
Почти 50% всех жертв принудительной содомии, объектного сексуального нападения и покушения на изнасилование - дети в возрасте до 12 лет.
Более 30% жертв никогда не раскрывают свой опыт НИКОМУ.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...