Великая и могучая "Практика Прощения"! Техника "Эмоциональное письмо"

19.11.2019 05:54:46

Великая и могучая "Практика Прощения"! Техника "Эмоциональное письмо"

Это одна из методик нашей великой и могучей "Практики Прощения", которая позволяет избавиться от внутреннего "мусора и грязи", и сделать свою жизнь богаче и счастливей.

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО! Ведь вы можете стать лучше и успешней!

* * *

В жизни каждого человека бывают ситуации, когда эмоции захлестывает "по самое не хочу", и хочется биться головой о стену, или кого-то головой о стену стукнуть... Что делать?

Выпустить этот ураган наружу, иначе он начнет разрушать вас изнутри.

Но главное, чтобы это было безопасно для себя и окружающих! Бывает, в порыве нахлынувших чувств мы перестаем себя контролировать, и "вываливаем" все, что в душе накипело. Да, первые несколько минут человек даже может гордиться собой ("Щас я им всем покажу!!! Кто в доме хозяин!!!") А потом смотрим на тот КОШМАР, что натворили, и думаем: "Ой! НЕ НАДО БЫЛО!"

Если так поступать, то конфликт не только не решится, но и обострится... Что ведет к ухудшению отношений и эмоциональному отдалению близких людей.

Конечно, злобные эмоции можно выплескивать через тело (поколотить подушку или пошвыряться ее, почистить унитаз, постучать кулаком в стену, покричать во все горло, разбить, в конце концов, тарелку, и т.д. – кому что доступно). Эти способы действительно помогают снять излишек внутреннего психического напряжения. Подробнее о них читайте в блоге под тегом "Гештальт-терапия"

НО! Эти методы не всегда доступны. Если вы находитесь на работе и вам нагрубил шеф-самодур, или попался назойливый клиент – колотить подушку или швырять смятые газетные комки в стену не получится.

Кстати, в момент "закипания", когда вы получаете порцию адреналина и включается режим "Бей или беги" – ваше тело буквально начинает потряхивать. Если включается "Бей" – в тонус приходят мышцы рук и плеч. Если "Беги" – то мышцы ног. И естественно, нам не сидится на месте. Реально хочется или кого-то поколотить, или сбежать куда подальше. Жесты становятся активными и размашистыми (не мойте в этот момент посуду – иначе что-нибудь разобьете). Ведь наша энергия ищет выхода!

Но, к сожалению, у многих людей в силу жесткого воспитания заблокирована телесная чувствительность. Если запрещать ребенку злиться – он вырастет невротиком с вечным гипертонусом мышц. Будет много и часто болеть, тратить уйму денег на невропатолога, массажиста и мануальщика...

Невротикам сложно проявлять свои эмоции через тело. С детства привыкая к запретам, человек, вскоре и сам начинает запрещать себе "проявляться". Ему неудобно повысить голос, сказать твердое "НЕТ", отстоять свои границы... Ему сложно от души засмеяться в общественном месте, он боится осуждающих взглядов прохожих.

Одна моя курсантка не понимала юмора до 30 лет. Не смеялась, хоть тресни! Она 2 года работала над нашей "Практикой Прощения", и вдруг случайно, смотря по телевизору комедию, ей стало смешно. Она ржала как конь полтора часа! В первый раз в жизни! А сейчас спокойно смеется в кафе с подругами, и не боится косых взглядов других посетителей.

А все отчего? От того, что ей с детства вдалбливали в голову ПРАВИЛА: "Не смейся, соблюдай тишину! Не бегай, не стучи, не кричи..."

А СЛЕЗЫ! Те самые, которые мы упорно "заглатываем", боясь проявить слабость, показаться глупой или неуравновешенной, потерять лицо...

Как быть? Ведь боясь потерять лицо – мы теряем свое здоровье!

Техника "Эмоциональное письмо"

Есть одна простая и очень действенная техника, которая называется "Эмоциональное письмо". Делается просто, а эффект дает потрясающий! Она позволяет освободить наше внутреннее пространство от "негативного мусора", и наслаждаться отношениями с самой собой, с миром и людьми.

Метод прост. Нужно завершать незаконченные предложения (список ниже) в произвольной форме. Тут нет особых правил – это просто ИГРА, которая лечит душу.

Представьте, что вы обращаетесь к своему обидчику. Важно(!) всегда обращаться к конкретному человеку. (И еще: эти письма мы, конечно же, никому не отправляем!)

Материться можно! Ругаться, обзываться. Помните: иногда матерные слова (если их правильно применять) обладают шикарным психотерапевтическим эффектом. Об этом еще наши деды знали, вон сколько их напридумывали :).

Суть метода:
Выплеснуть на бумагу всю свою внутреннюю грязь и обиду. То, что вы хотели бы сказать своему обидчику, но приличия и культура не позволяют.

И очень важный "плюс" этого метода:
Отношения в реальности не пострадают, а напротив, прояснятся и даже улучшатся.

Главное снять свой эмоциональный заряд, и спать спокойно :)

Бомбочка методики в том, что она лечит от невротизма, учит чувствовать свое эмоциональное состояние, лучше понимать себя и свое тело. И главное, выражать свои эмоции цивилизованным способом.

Если вы все пропишите с толком, чувством и хорошо выругавшись – эффект эмоционального очищения гарантирован!

В методике затрагивается довольно широкий диапазон эмоций. Она помогает перейти из состояния паники, тревоги, страха, злобы или обиды в умиротворенность, понимание, спокойствие и даже радость.

Итак, поехали. Берем лист бумаги и ручку, и завершаем в произвольной форме эти предложения:

– Я обижаюсь......
– Меня выводит из себя......
– Мне не нравится......
– Мне надоело......
– Я не могу......
– Мне нужно (нужна)......
– Мне жаль......
– Я чувствую......
– Я хочу......
– Мне грустно......
– Меня пугает......
– Я беспокоюсь......
– Я сожалею......
– Меня тревожит......
– Я боюсь......
– Меня можно обвинить......
– Я сочувствую......
– Мне необходимо......
– Пожалуйста, прости меня за......
– Я понимаю......
– Я хотела бы......
– Я благодарна......
– Я люблю......
– Я надеюсь......

Эта техника хорошо помогает, даже когда эмоция устарела, и вы про нее вроде бы забыли. Но стоит начать работать – она всплывет в памяти как свежая, и даст вам очищение.

Эмоции – это нейронные связи, хранящиеся в нашем мозгу. Они не имеют срока давности. И не лежат там мертвым грузом – ваше Подсознание регулярно их переживает, портя вашу жизнь и здоровье. ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!

Поэтому работать со своим застарелым "гов...м" и очищать свой мозг и душу можно в любой момент. И тогда этот эмоциональный мусор вы не будете переносить в свой сегодняшний день.

* * *

Есть еще одна бомбочка этой методики!

Если у вас проблемы с деньгами, работой или самореализацией – нужно посидеть пару-тройку дней или недель над "Эмоциональным письмом", прописывая все свои обиды на деньги или работу :).

Первые результаты появятся в виде вашего полного спокойствия и самоудовлетворенности. Следующие – в виде новых возможностей на работе. А еще одним результатом будет премия, увеличение дохода, и неожиданные подарки от мужа.

За что я люблю и уважаю эту методику. И вам ее советую :)

У нас одна курсантка в отпуске целый месяц выписывала всю злобу на работу, начальство и сотрудников. А когда вышла на работу, сильно удивилась, что была абсолютно СПОКОЙНА. Раньше перед трудовым днем у нее всегда было гнетущее чувство, отравляющее душу и тело.

А сейчас, зайдя в офис, она была поражена тем, что никто не вызывал у нее раздражения или злобы. ПОЛНОЕ РАВНОДУШИЕ – это было удивительно. Так как последние 2 года она жила в эмоциях ненависти, а рабочий коллектив считала мерзкими Гарпиями. Начальство перестало ее пугать, а рабочие задания больше не вызывали тревог или раздражения, они начали казаться даже интересными...

Следующим шагом она училась радоваться своей работе, и месяц писала "Дневник Благодарности" на работу и деньги. Как?

Очень просто:

– Напишите минимум 100 причин, за что вы любите свою работу.
– 100 причин, за что вы любите деньги.
– 100 причин, за что вы благодарны своей судьбе.

Через полгода она сменила профессию на более интересную и высокооплачиваемую.

Но, если бы она продолжала оставаться в своем состоянии тревоги и страха перед работой – она бы никогда не смогла найти для себя новые возможности (потому что мозг не способен видеть окружающие возможности в состоянии фонового стресса). И не смогла бы понравиться новым работодателям.

Поэтому дерзайте!

Ставьте в комментариях "1" – если уже работали с "Эмоциональным письмом". Поделитесь своими инсайтами и результатами :)

И ставьте "2" – если обещаете себе поработать с ним.

Успехов вам!

Теги: понять себя, любовь к себе, АРТ-терапия, мышление, практика прощения, личная энергия, когда все плохо, перепрограммирование, внутренний мир, эмоции

55 комментариев


30.04.2020 09:53:37

2

Ainur Zaikenova

Ainur Zaikenova
17.02.2021 19:00:15

А что можно ответить мужчине, когда он помог мне увидеть при встречи с ним мое не умение ценить себя и именно после первого свидания понять, что он не мой мужчина. А он уточняет у меня что случилось и чтобы я объяснила по подробней о том, что нет необходимости дальше знакомится, п.ч. я не та женщина, которая ему нужна

Ainur Zaikenova

Ainur Zaikenova
17.02.2021 19:03:10

И именно после первого свидания с ним я смогла проработать по технике "Эмоциональное письмо" на мужчину из моего детства, раскласть все по полочкам, простить себя и его. Только единственное у меня после прощения его пошло физическое недомогание, я простыла.

Ainur Zaikenova

Ainur Zaikenova
18.02.2021 14:12:06

Добрый день!
Подскажите мне, пожалуйста, еще: почему в моей жизни так много людей, которые так и стремятся меня подавлять? За собой не замечают этого, а мне высказывают все. Когда я говорю, а ж спорят со мной.
Я этот вывод сделала для меня из статьи "Почему муж такой тупой и ленивый. Семейное подавление"

Ainur Zaikenova

Ainur Zaikenova
18.02.2021 14:16:03

И продолжая заниматься по технике "Эмоциональное письмо".
В моем детстве наоборот были такие ситуации, когда учитель хвалил меня на уроке рисования, а я в действительности даже и рисовать не могла. А мальчики, которые сидели рядом со мной рисовали очень красиво, но им ставили 3 и ругали их вечно, а мне 5. И я всегда так злилась на учителя, считала это вопиющей несправедливостью.

Ainur Zaikenova

Ainur Zaikenova
18.02.2021 14:18:18

Как это все проработать?

ДАРЬЯ ЛИЩУК

ДАРЬЯ ЛИЩУК
12.04.2022 04:54:40

1
Добрый день, как часто писать письма?
Впервые писала,так билось сердце, было сильное волнение

Инна Калюжна

Инна Калюжна
09.10.2022 11:59:44

Расскажу свою историю применения практики "Эмоциональное письмо". У меня случился конфликт на работе. Я накричала на 2 руководителей (я от себя сама такого не ожидала, обычно я молчу и когда плохо тихо плачу). А тут меня прорвало. Говорила все что думала и не понимала почему они меня не поняли.
Прейдя домой начала анализировать всю ситуацию и смогла найти корень проблемы. Как оказалось я обижалась на то что мои просьбы сделать тот вопрос с которым я пришла были игнорированы (я сама виновата по началу не нужно тянуть на себя одеяло) и мне приходилось делать самой. Как-то мне сказали что я зарабатываю с помощью них себе не квартиру и я подумала что это неудачная шутка. Позже было дано задание меня проверить что я там делаю. Это стало последней каплей. Только про свои обиды, я забыла когда кричала.
Проанализировав ситуацию мне было очень стыдно, что я устроила скандал и не смогла спокойно сказать что мне не нравится. И следующий раз я извинилась и обьяснила свое поведение. Мне полегчало и отношения стали более дружественные.
Один из них оказался вдовец и стал уделять знаки внимания. На это уже другая история.
Спасибо автору за методику =)

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...