Она годами теряла деньги, увольнялась, разрывала отношения... Но, наконец, нашла источник своих неудач!

23.11.2021 10:53:29

Она годами теряла деньги, увольнялась, разрывала отношения... Но, наконец, нашла источник своих неудач!

Сегодня будет много конкретных примеров, классных методик, и простое, понятное объяснение, где скрывается ВАШ УСПЕХ В ЖИЗНИ!

Читайте внимательно, действуйте – и все у вас получится!

* * *

"Я постоянно зацикливаюсь на своей внешности и работе. У меня все должно быть идеально. А если это не так – я себе мозг съем.

Мама у меня такая же, так меня воспитала.

Завела тетрадь и избавляюсь от чувства вины. Пишу, что сделала за день, успокаиваю себя. Напоминаю, что быть неидеальной нормально. Что я хорошая мать, даже если мои дети поели бутерброды вместо супа, или я не успела сделать маску для лица из-за срочных дел. Первые дни я плакала, когда себе это писала, называла себя ласково, подбадривала.

Учусь критиковать себя конструктивно, но не выходит: "Ах, ты не успела! Значит, в следующий раз сделаешь быстрее. Строй планы лучше! Напиши список дел и побольше!"

Я загоняю себя в погоне за идеалом. Радоваться и наслаждаться жизнью не умею. Теперь учусь".

Алина.

Алина, в целом, вы все делаете правильно. Вы молодец!

Вот вам простые и результативные методики, чтобы снизить уровень стресса в своей голове:

Вечноживущий страх

Одна моя курсантка по имени Юлия, все детство переживала абьюз родителей. Ее фоновой эмоцией было вечное страдание, а главной привычкой – жрать себе мозг большими ложками.

Иногда это обострялось (если она уставала, или возникали какие-то трудности в жизни). И тогда Юля начинала "РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ":

Она выясняла отношения на работе, споря и конфликтуя с коллегами – из-за чего ее периодически увольняли. Выдумывала какие-то обиды, регулярно ссорясь с бой-френдом – поэтому тот ее бросил. Юля постоянно куда-то бежала и делала сотню ненужных дел. Покупала много бесполезных вещей, переедала...

В чем корень зла?

Если ребенку страшно жить с родителями (если он слишком часто боится их наказаний, ругани, придирок) – он постоянно переживает эмоцию страха, и живет на адреналине, что очень вредно для здоровья. Его мозг в целях защиты начинает прятать от ребенка эту эмоцию – малыш просто перестает ее замечать.

Дитя вырастает, но привычка страдать, бояться, и НЕ ЗАМЕЧАТЬ этого – остается. Человеку не хочется жить, он беснуется, изводит себя. А ПОЧЕМУ – не понимает!

Как понять, что ты чувствуешь на самом деле?

В процессе терапии Юлия устроилась работать в конный клуб. Убирала загоны, кормила и выгуливала лошадей. А животные остро чувствуют, когда человек "не в своей тарелке". При эмоции страха в организме выделяются особые гормоны, которые чувствую животные. Когда в душе страх, а на лице маска вечного спокойствия – человек ведет себя странно. Он неловок, неуклюж, движения резкие, иногда ощущается скрытая агрессия. Лошадь, естественно, начинала пугаться. Животные не слушались Юлю, взбрыкивали, пытались убежать – выгуливать их не получалось. Лошадь не слушала команды, не хотела идти рядом.

От безвыходности на очередной прогулке Юлия начала просто реветь. И вот парадокс: когда девушка повела себя соответственно своим эмоциям – лошадь успокоилась. И стала ее слушаться.

Животному легче принять слезы человека, чем его неадекватное поведение. Так Юлия неделями выплакивала свое горе, да еще завела себе любимцев.

Что такое скрытые ложные страхи?

Итак, в вашем мозгу заархивировано стародавнее, детское чувство страха. Вы его не осознаете, но оно всплывает, когда вы, например, устали. Вам плохо, а почему – не ясно. И тогда вы начинаете искать "плохое" в своей реальности: "У меня работа плохая, коллеги сволочи, бой-френд козел. Что делать? Нужно СПАСАТЬСЯ!"

И вы начинаете "Решать проблемы" – или делать миллион глупостей.

А потом будете удивляться: "Ну куда меня понесло? Зачем я поссорилась с человеком? Зачем спровоцировала свое увольнение? Для чего накупила ненужных мне вещей? Почему съела целый торт?.."

Но если ПОНЯТЬ происхождение своих эмоций – вы не станете делать разные глупости в своей жизни.

Через два месяца терапевтической работы Юлия научилась понимать свои чувства. Когда на нее накатывал страх, и казалось, что в ее жизни все ужасно и нужно срочно спасаться – она уже не шла с кем-то ругаться, и не заедала свои волнения пачкой пельменей с тортом. Женщина поняла, что ею движут ее детские страхи.

А со страхами можно бороться куда эффективнее, просто задавая себе правильные вопросы. Например:

– Какова вероятность того, что пугающее меня событие действительно произойдет?
– Есть только один вариант развития событий?
– Существует ли альтернатива?
– Есть ли возможность предпринять конструктивные шаги?
– Есть ли смысл снова и снова пережевывать одни и те же мысли?

Эти вопросы помогают задуматься:
Что со мной происходит в данный момент? Мое эмоциональное состояние – соответствует реальному положению вещей, или это мои надуманные страхи?

Сепарация от родителей

Родители все детство требовали от Юлии, чтобы она училась на отлично, а ей это не удавалось. Они хотели, чтобы она играла на фортепьяно (как ее мать), но Юлия ненавидела музыкальную школу. Дочь постоянно обвиняли, что она не такая, как надо, неправильная, неаккуратная, глупая.

В подростковый период родители ее называли "гулящей девкой". Ругали и критиковали.

А когда Юля выросла, то уже сама себя критиковала, по привычке: "Ты это делаешь неправильно! Ты ведешь себя глупо! Ты неряха! Ты лентяйка!"

Она не оправдала родительских надежд, и теперь ее программой жизни было: НЕ ОПРАВДЫВАТЬ СОБСТВЕННЫХ НАДЕЖД.

А значит, она должна была много-много стараться, много-много трудиться, во вред себе и своей жизни. Загонять себя вечной самокритикой, страдать от нервного истощения и... постоянно лажать.

Чтобы выйти из этого порочного круга, мы с Юлией прошли курс сепарации (отделения) от родителей. Женщина сажала в своем воображении на стул маму и папу, по очереди, и выясняла с ними отношения. Спорила, оправдывала себя, ругалась, плакала...

Конечной методикой мы выбрали Эмоционально-образную терапию Н.Д. Линде:

Шаг 1:
Юлия села за кухонный стол, и детально представила все ожидания родителей на ее счет (предварительно она записала на бумаге все эти ожидания и обиды). Все родительские упреки, критику, подзатыльники и удары ремнем. Весь этот детский ужас превратился в жутких черных змей, извивавшихся и шипящих на женщину. Эти змеи раньше впивались в нее, впуская яд страхов и тревог. А теперь они все были перед ней, на столе.

Шаг 2:
Юлия внимательно их разглядела. А потом набрала в легкие много воздуха, и просто сдула их со стола. Змеи растворились от ее дыхания. Исчезли навсегда.

Шаг 3:
Юля налила себе чашку чая, а на стол положила горсть шоколадных конфет. И представила все свои старания, ВСЕ, что она "вкладывала" в родителей все детские годы. Все свои труды и работу, что они так и не смогли одобрить.

Эти вложения эмоционально "приклеивали" Юлию к своим абьюзивным родителям, и заставляли жить по их глупым и вредным программам жизни.

Теперь ей нужно было ЗАБРАТЬ СЕБЕ все эти "вложения". А они лежали перед ней в виде вкусных конфет.

Шаг 4:
Юлия сидела, пила чай с шоколадными конфетами, а по ее лицу текли слезы счастья. И это счастье вибрировало по телу, собираясь мурашками на коже. Таких сильных эмоций она не испытывала никогда в жизни. Как описала женщина – это гораздо сильнее и круче даже самого невероятного оргазма :)

Так Юлия научилась себя понимать, и перестала совершать странные и вредные поступки: с кем-то выяснять отношения, ругаться, переедать и т.д. Ее жизнь наладилась. Больше она не теряла ни работу, ни деньги, ни любимого человека.

Самоиздевательства

Алина, если у вас возникают негативные эмоции по поводу себя, своей внешности, или того, что вы плохая, ничего не успеваете и т.д. – не гоните их, а РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ ИХ ПЕРЕЖИТЬ. Спросите себя, как я хочу пережить эту эмоцию:

– Что я чувствую на самом деле?
– Может быть мне нужно поплакать?
– Пойти прогуляться?
– Выговориться кому-то, или написать письмо, заняться Арт-терапией...
– Выпить чаю, принять ванну?
– Заняться самоанализом. Написать какие-то размышления или воспоминания?

Если понимание своих эмоций сложно дается, можете добавить терапевтические техники. Можно нарисовать себя неидеальную (и пострадать, выпустить из себя этот клубок негатива).

Что еще?

Можно вести дневник. Можно рисовать свои негативные эмоции в виде каракуль на бумаге, или на салфетках, пока пьете чай или кофе. В процессе Арт-терапии вы поймете, ЧТО ЧУВСТВУЕТЕ НА САМОМ ДЕЛЕ. Каждая курсантка находит для себя свою методику.

Планируйте меньше – это секрет всех успешных людей!

Желание сделать много и еще больше – это иррациональная потребность заглушить внутренние страхи или тревогу. Не идите на поводу своих эмоций, не делайте ненужные вам дела! Научитесь себя успокаивать при помощи терапии. А планировать дела нужно, используя логику и здравый смысл.

Не пишите большой список дел. В этом корень зла и бич всех неудачников!

Если у вас на день запланировано пять дел – смело вычеркивайте три из них. Два сделать не трудно, никуда не нужно торопиться, не надо вгонять себя в лишний стресс. И вы будете себе благодарны!

Если ж сделаете три или четыре дела – можете радоваться еще больше. НО помните! Они не обязательны, а часто даже вредны!

ТАЙМЕНЕДЖМЕНТ вам в помощь! Планируйте меньше, учитесь выделять главное, а все остальное посылайте лесом – это секрет всех успешных людей.

Главное, продолжайте работать – и результат будет. Обязательно! Вы на верном пути.

Теги: АРТ-терапия, перепрограммирование, страхи, Гештальт-терапия, эффективность в жизни

16 комментариев
Марина ~

Марина ~
23.11.2021 18:55:11

Здравствуйте, спасибо за статью! В моём детстве тоже было много абьюза и рукоприкладства. Что делать, если не получается практика по эмоционально-образной терапии Линде? У меня не получается "сдуть" этот негатив, он остаётся мёртвым грузом, либо рассеивается,но частично

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
24.11.2021 03:12:02

Здравствуйте Марина,

Вам на данном этапе подойдёт Практика Прощения, особенно в письменном виде. А Линде можно сделать позже, когда будете морально к этому готовы.
Если вы тоже курсантка, запросите у Оксаны инструкции к Практике Прощения.
Удачи вам!

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
24.11.2021 11:38:23

Лия, все верно. Все работает в комплексе, и у всех по разному. Кому-то нужно неделю, кому-то месяц, а кому-то и полгода в зависимости от сложности проблемы.

Марина ~

Марина ~
24.11.2021 16:16:32

Лилия, спасибо. Да, я запрашивала, но недостаточно хорошо проработала, займусь этим более плотно.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
24.11.2021 11:37:22

Марина, посмотрите на весь ход терапии. ЭОТ Линде хорош в самом конце.

Вот смотрите у вас в голове миллион нейронный связей про этот абьюз, и они там варятся сами по себе - мешая вам нормально жить. Вам нужно подключиться к каждой связи и переработать ее с позиции взрослого человека (как это делала курсантка Юлия). А в самом конце уже ЭОТ подключать. Это как фейверк после праздника. Но без праздника фейверк не даст нужного эффекта. Сначала нужно поработать со своим мозгом, а потом делать конечную корректировку. Тогда все получится.

Марина ~

Марина ~
24.11.2021 16:17:11

Оксана, спасибо!

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
24.11.2021 01:02:33

Статья суперполезная особенно для новеньких! Спасибо Вам, Оксана!
Я помню как тоже после терапии по Линде плакала!

Я именно по ней изавилась от влюблённости в одного риелтора, которая длилась три года и мучила меня. А ведь я за те три года могла найти мужчину!

Представила всю свою потраченную энергию на думанье о нём, и вдохнула. Затем представила, что остатки её в моём чае и выпила его не глядя на монитор компа, не отвлекаясь ни на что.

И отпутсило! Я стала улыбаться людям на улице, я стала больше замечать всего вокруг себя.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
24.11.2021 11:38:59

Лия, молодец!

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
24.11.2021 01:26:31

По поводу неоправдания родительских надежд. МОи тоже много на что надеялись.
А мать любила приговаривать: "Толку з тыбэ ны будэ" (Толку с тебя не будет).
Я теперь пишу каждый день абзац, который сочинила, и который затем читаю три раза.
Хочу читать 45 дней но срываюсь, забываю в какие-то дни.

Вот сам абзац:

"Что бы я ни делала, это идёт мне и моим детям на пользу. С меня 100% есть и будет толк. У меня хороший ум. Я продуктивная, всё получается, все мои планы и цели сбываются"

Написала, прочла три раза и так каждый день 45 дней.

В итоге уже после 10-го дня организовала форматирование, редактирование и издательство своей первой в жизни книги на английском. Пусть она 143 страницы, но она полезная. (Название не скажу, тут нельзя). Скажу только что она в помощь иностранцам изучающим русский язык.

Также стала на весы и увидела что "доросла" до непомерного количества кг (далековато за сотку). Это уже днище, - подумалось мне! И я в тот же день написала себе програмку похудения из семи пунктов. И с 13 октября (40 дней) уже сбросила 4 кг. А до этого и так и я сяк, а вес только полз вверх!

Кому надо, вот:

1) пить 2.5 л воды в день (чаи и кофеи не считаются)
2) не принимать пищу после 6 часов вечера (лимонную воду можно или чай с заменителем)
3) физ-ра 20 минут минимум 4-6 раз в неделю. Но такая чтобы аж пропотеть. Кто имеет возможность ходить в зал - это ещё лучше!
4) добавлять сырые салаты к блюдам, пить зелёные смузи.
5)сладости только по пятницам и большим праздникам.
6) добавлять сахарозаменители в кофе и чай (или молоко, кто против стевии и тд)
7) учитывать психологический фактор.
(то есть проходить Практику Прощения себя и других, писать себе ответы на вопросы "Почему я разрешаю себе фигуру как у модели и здоровье?", терапия по Линде, Арт-терапия, и так далее).
(но сначала почему НЕ разрешаю и поковыряться в каждой из найденных причин. Например, я чувствую себя виноватой, что не работаю а значит и не заслуживаю фигуру и здоровье. В ответ на это себе привела свой дневник Успеха. и сколько я делаю за день. И моя учёба - это подготовка к работе, а значит считается!!!)

Кто работает до 7-8 часов, тоже выход есть. Ужин сделать маленьким, и с добавлением сырого салата.

Но это моё мнение, оно может не совпадать с мнением диетологов.

Тем не менее вес сбрасываю, и при это не голодаю, чувствую себя прекрасно.

Всем добра!

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
24.11.2021 03:17:31

По поводу интенсива,
Я участвовала в трёх, и после каждого повышалась мотивация и делались каки-то дела, причём не временно, а надолго.
Девчонки все дружелюбные и тактичные. Психологи проекта отвечают на вопросы, помогают, подсказывают, Оксана в том числе.
Интересные письменные задания, особенно в начале.
Оно того стОит.

Когда на меня нападает лень, я перечитываю сохранённые материалы интенсивов и мотивация снова появляется!

Всем добра!

Алина Зубенко

Алина Зубенко
24.11.2021 15:23:17

Оксана и Лия, нужен ваш совет, столкнулась вот с чем. С осени работаю на новом месте, я помощник руководителя, помогаю с зарубежными контрактами: переводить, высылать, подписывать, сканировать и тд. Мой директор человек в целом мягкий, не тиран, его зам - его жена, оба они люди одной веры со мной, занимаются помимо торговли благотворительностью, за что имеют даже награды от местного архиерея области. Он говорил на собеседовании: мы люди нормальные, матом не ругаемся, степлерами на бросаемся. Да, он мне слова плохого не сказал, ну пару раз указывал на ошибки, выражал недовольство но очень-очень аккуратно. А вот она в силу того что проверяет за мной документы прежде чем делать оплаты и другие важные дела включает учительницу, недовольная и раздраженная когда звонит указать мне на ошибки, реплики в стиле "открываем пункт такой-то, смотрим что там не так", "подсказываю", "включаем головку и думаем", "ну переделывай раз читать не умеешь". Плюс когда ее уже несет, заодно помимо рабочих вопросов придирается к словам что и как я сказала и исправляет: не отослала, а выслала. Или: я говорю английская версия проформы, она: не английская версия а перевод, я: ну хорошо, перевод, она: не ну, а перевод, это важно, это не одно и тоже, ты знаешь в чем разница перевода и англ. версии?
В общем, вы поняли. Раньше я бы злилась весь день если бы меня провоцировали, с ней удивительно я внутри спокойна, хотя чувствую, что нужно и на место ставить людей. Но я молчу чтобы не навредить себе в будущем, но может, есть мудрые варианты как реагировать если человека несет? Это с ней я молчу, в обычной я жизни я так могу ответить, что ей и не снилось.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
25.11.2021 00:48:19

Здравствуйте Алина,
Я всего лишь зелёная курсантка, но могу попытаться кое-что подсказать. Спасибо за доверие.

1- можно включить блондинку и говорить "ой, а что такое английская версия?", "ой, а как надо? Хорошо что вы есть и можете подсказать".

Думаю, что дамочка перестанет так рьяно критиковать.
Хотя придётся конечно потерпеть, прежде чем она поменяется. К ней так относилась мама, вот она сейчас к вам так же.

(Кстати, если удастся когда то вывести её на откровенный разговор о маме, будет шикарно! Думаю она даже плакать будет. Но зато поменяет своё поведение).

2- Когда её несёт, представляйте её очень маленьким ребёнком с розовыми бантиком и мороженкой в руках, ну прям милота! И увидите как она умолкает, добреет.

3- Можно как вариант, соглашаться с ней по моему любимому М. Литваку. Типа "Да, Марья Сергеевна, я тут допустила ошибку опять. Не так надо а вот так. Вы правы".

Ещё как вариант можно прочитать пару книг на тему "Ладить с трудными людьми". На английском таких куча книжек. Думаю на русском тоже.

Пробуйте и отпишитесь к нам как прошло!

Удачи!

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
25.11.2021 12:08:45

Лия, молодец! Вы уже не зеленая :-)

Алина Зубенко

Алина Зубенко
25.11.2021 13:10:02

Спасибо, Лия, за ответ)

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
25.11.2021 12:07:50

У нее непроработанные детские травмы. Относитесь к ней как к тете в описанном памперсе - таких жалко.

Мысленно дарите ей сухие и чистые памперсы, или что-то еще приятное.

У меня начальница была - она периодически матом орала (ее в детстве били, и мужья били - собственно говоря мне ее жалко было в эти моменты, ведь человек сам себя "опускает"). Так я ей в такие моменты большого плюшевого зайца дарила. И она довольно быстро успокаивалась. А относилась к ней как тренеру по познанию ДАО.

Алина Зубенко

Алина Зубенко
25.11.2021 13:01:09

Спасибо, за ответ Оксана) Думаю, да, что-то видимо в семье было такое, так как я знаю, что она дочь военного, и сменила много школ как говорит ее муж, тем более школы в разных странах союза. А как сама она говорила "я в школе толком не училась, много болела". Так что, предполагаю, родители недолюбили, но муштровали и требовали, теперь и она такая.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...