Синдром Бабы-Яги-5. Разговор об алчности, лживости и женской глупости, из-за которой вы теряете самых лучших мужчин

25.04.2017 08:54:14

Синдром Бабы-Яги-5. Разговор об алчности, лживости и женской глупости, из-за которой вы теряете самых лучших мужчин

Мы продолжаем серию статей о "синдроме Бабы-Яги"

Сегодня поговорим об алчности и лживости, откуда берутся эти качества? И кому они приносят вред в первую очередь.

Женщины теряют мужчин часто по своей глупости. Почему? Давайте выяснять...

"Здравствуйте, Оксана!
Последние два выпуска "синдром Бабы-Яги", на мой взгляд – это самые лучшие выпуски, доходчивее объяснить уже просто нельзя! Как можно до такой степени себя не уважать! А ведь некоторые реально это не понимают, и, видя к себе такое ужасное отношение со стороны мужчины, все еще НАДЕЮТСЯ! В таком случае эту надежду надо убивать первой!"

Спасибо. С уважением, Ирина!

Ирина, это не выпуски стали лучше, это просто вы стали лучше понимать и воспринимать то, что я пишу.

А про пустую надежду вы хорошо сказали. Убивать ее нужно :), и начинать верить только в себя, в то, что ты являешься "хозяином своей жизни", а не "жертвой обстоятельств".

Об алчности и лживости

"Здравствуйте Оксана.
Вы пишите: "Если есть страх, что мужчина может бросить, значит, в женщине есть что-то, что отталкивает от нее мужчину". Абсолютно каждый из нас, независимо от пола, отталкивает и притягивает различных людей. Вспоминаю одну очень мудрую фразу Муслима Магомаева: "Я не серебрянник, чтобы всем нравится". Верно, ведь кто-то нас принимает, а кто-то нет.

"Страхи и неуверенность в себе – это просто неосознанное интуитивное понимание того, что как женщина ты еще далеко не состоялась..." Я же скажу, нет такого случая, чтобы какая-нибудь одна женщина была б подходящей и симпатичной абсолютно для любого мужчины, пусть даже она – идеал женственности и красоты. Женщина может отталкивать мужчину и из-за каких-то ее человеческих качеств, которые присущи людям независимо от их пола, ну скажем, она алчная, лживая и т.д. Но, может, для кого-то эта алчная женщина чудесна и как женщина, и как человек вообще. Просто все дело во взаимопонимании и в психологической совместимости".

С уважением, Оля.

Оля, алчность и лживость, как правило, проявляются в человеке из-за его страхов. Эти качества отвратительны по причине того, что портят жизнь как самому человеку, так и тем, с кем он живет. С алчными и лживыми дамами мужчины разводятся. Эти качества еще никого счастливыми не сделали.

Алчность

Когда женщина боится нищеты (ее в детстве, например, дразнили за плохую одежду) – она будет требовать от мужа много денег (на покупки). Не вдохновлять его много зарабатывать, не поощрять – а требовать. Унижая мужа, она его потеряет. Или он впадет в депрессию и заболеет.

Алчный человек глуп по своей природе. Ему это качество глаза застит, и не дает логически мыслить. Как в сказке "Золотая антилопа". Жадный раджа просил еще и еще денег, пока под ними и не помер. Жадная женщина также просит от мужчины "того и этого, да побольше", пока он от нее не сбежит. Такие люди всегда плохо заканчивают свою жизнь. В нищете и горе. Алчность – это тяжкий крест, который тяжело нести и не хватает ума бросить.

Многие женщины не замечают за собой этого качества. А зря. Ведь можно уйти от этой судьбы. Как, напишу ниже.

И кстати, люди, которые много зарабатывают – не алчны. Они просто увлечены своим делом, а деньги для них – как награда за труды, не более.

Лживость

Когда человек боится наказания – он врет, юлит, делает подлость. Таким человека воспитывают родители. Постоянно ругают, а он, боясь наказания – врет им. По любому поводу. Лживость, как и алчность, передаются по наследству. Вместе с генами и деструктивными сценариями жизни. А те, кому не хватает ума уйти от этого негативного сценария, проживут сами несчастную жизнь, и еще такими воспитают своих детей. Среди верующих бытует представление о том, что за грехи родителей дети могут быть наказаны до седьмого колена... Как ни странно, наука это доказала.

Тот, кто БОИТСЯ – никогда не сможет построить крепких и доверительных отношений с близким человеком. Никогда не сможет возвысить ни себя, ни близкого, не сможет сделать сильнее, мудрее и богаче...

И тут мы опять возвращаемся к "синдрому Бабы-Яги" и "Судьбоанализу". Человек, который боится – ведет себя неестественно, либо чрезмерно старается сохранить отношения (делая глупости), либо чрезмерно старается их удержать насильно (делая подлости).

Оля, важно понимать, когда мы начинаем анализировать свою судьбу и модели отношений, переданные нам от родителей – мы САМИ сознательно избавляем себя от деструктивных качеств. Мы просто перестаем БОЯТЬСЯ, и эти качества уходят сами по себе.

Человек становится самоактуализированным. Актуальным самому себе :). Приятным, выгодным для себя, удачливым :). Это действующий процесс, при котором наши способности применяются полностью, творчески и радостно.

Нравиться всем подряд

А где я писала, что нужно нравиться всем мужчинам подряд?

Стремиться нравиться всем подряд – это впустую прожигать огромное количество своей энергии. Кому это надо? Тем, кто стремится к безрассудному совершенству (ведь нужно нравиться всем – и летчикам, и танкистам, и докторам наук, и бомжам, и дебилам с дураками)?

Когда человек хочет нравиться всем подряд?

Когда родители все детство сравнивали его с другими, и не в его пользу. В целях воспитания. Не знали они, правда, что таким образом воспитывают невротика и неудачника, т.к. понравиться всем невозможно, а вот много глупостей наделать – всегда пожалуйста... Просто следуй судьбе – и однажды заметишь, что стала похожа на свою маму или бабушку...

Я же предлагаю другой путь:
Заниматься эффективной деятельностью, а это значит выбирать самых лучших мужчин в этом мире (мужественных мужчин, успешных в жизни и в бизнесе), и учиться нравиться только им.

Учиться нравиться самым лучшим мужчинам в этом мире – это путь личностного развития, увеличения своей энергии, развития творческого мышления.

"...Но, может, для кого-то эта алчная женщина чудесна и как женщина, и как человек вообще. Просто все дело во взаимопонимании и в психологической совместимости..."

Алчная и лживая женщина не может быть чудесной. И если вы хорошо подумаете над этим вопросом – поймете почему.

Алчный и лживый человек имеет низкий уровень развития личности. Он глуп, а его поступки похожи на реакции бешеной собаки. Чуть что – начинает скулить, стремясь вызвать жалость, или срывается и начинает лаять. Бешеная собака живет по сценарию жертвы. Такая дама вызывает лишь отвращение у самодостаточного мужчины.

О личных ограничениях

Оля, у вас очень удобная позиция – "мудрствовать лукаво", все подвергая сомнениям. Но проблема в том, что она вас же и ограничивает.

Если женщина имеет уровень развития, дающий ей возможность нравиться 10% мужчин в основном малообразованным, с низким социальным статусом, низким уровнем дохода и возможностей в жизни – чего в этом хорошего? Жить, и всю жизнь себя ограничивать?

Если женщина имеет уровень развития, позволяющий ей нравиться 10% мужчин с высоким социальным статусом, уровнем интеллекта и возможностей в жизни – это тоже хорошо, жизнь без барьеров и ограничений прекрасна.

Вы предлагаете не развиваться как личность, так как все равно всем понравиться невозможно: "Ну и ладно, пусть я буду (алчной или грубой, или необаятельной вообще), зато я смогу понравиться только 10% мужчин с самыми низкими возможностями в жизни, т.к. моя психологическая совместимость и взаимопонимание соответствует только им. Если я такая "тюха-матюха", то это все равно классно, ведь я чудесна и как женщина, и как человек вообще... А если я и так чудесна, то чего вообще что-то менять, что-то развивать в себе, совершенствовать?"

К сожалению, так подходят к своей жизни многие женщины... А потом жалуются на свою судьбу: "...Абсолютно каждый из нас, независимо от пола, отталкивает и притягивает различных людей..."

"Не мудрствуйте лукаво, не называйте слабостью
крик вашего сердца, которое не хочет отдаться без любви".

Тургенев, "Дворянское гнездо"

Отдаться без любви...

Стандартный сценарий Бабы-Яги – это когда женщина живет одна (или с нелюбимым), и не знает, где ей найти мужчину своей мечты. Ей не хватает СПОСОБНОСТЕЙ нравиться большому количеству самых лучших мужчин. Это норма. Основной процент женщин именно так и живут.

Зато знают тысячу и одно оправдание своему бедственному положению. "Я умная и хорошая – это обстоятельства жизни неудачные, и мужчины плохие!" А то, что у нее могут быть проблемы в мышлении – она об этом даже не задумывается.

Я же (и наши курсантки) не соответствуем этому стандарту. И более того, я предлагаю вырваться из этого стандарта – что по силам каждой женщине. Правда, для этого нужно перестать смотреть на общепринятые нормы, и начать СОЗНАТЕЛЬНО ВЛИЯТЬ НА СВОЮ СУДЬБУ!

* * *

"Здравствуйте, Оксана!
Спасибо за Вашу прекрасную рассылку. Я жалею, что не нашла ее раньше. Жадно поглощаю архив и осознаю, скольких ошибок в жизни можно было избежать. Признаюсь, что пока еще нет особых продвижений вперед. И все-таки достижение есть: я наконец открыла глаза и увидела, что стою на краю пропасти и что не стоит пускать ничего на самотек и делать резких движений тоже.

Страдаю синромом Бабы-Яги, у меня нехилые проблемы со здоровьем, бываю очень агрессивной и просто бросаюсь на людей, строю планы, которые не воплощаю в жизнь... и много всего... а потом ненавижу себя. Уже не просто "не люблю", а ненавижу. А еще от меня ушел парень.

Ах да... а мне при всем при этом всего-то 19. И вот я подумала, что живу я как-то неправильно, что что-то здесь не то. Пора меняться и развиваться. И я искренне верю, что то, что я у Вас читаю, поможет мне в этом. Я знаю, что сама себя запустила и буду исправляться.

Еще раз Вам спасибо. Надеюсь, Вы не возражаете, если я к Вам изредка буду обращаться за советами и писать Вам о своих успехах?"

Вероника.

Если у вас есть проблема, которую вы хотите решить?

Если она еще не освещалась в нашей рассылке – пишите на почту – и мой ответ на ваш вопрос вы найдете в следующих выпусках.

Но для начала рекомендую посмотреть разделы и теги в нашем блоге http://daowoman.ru/blog И почитать статьи – скорее всего, там я уже описывала причины возникновения вашей проблемы, и давала рекомендации по ее решению.

Если ответ на свой вопрос не нашли, тогда зайдите в обсуждения блога (у нас создано обсуждение и для тех, кто хочет замуж, и для тех, кто уже замужем, о вопросах любви к себе и т.д.), и напишите там свой вопрос – мы на него ответим.

В чем ценность обсуждений? Там вы можете получить как мой ответ, так и ответ психологов нашего проекта, т.е. над вашей проблемой поработает целый коллектив профессионалов :). Решение проблемы методом мозгового штурма – такого вы не найдете нигде :). Только на нашем проекте!

* * *

"Я прочитала вашу рассылку "Взаимоотношения с самим собой", понимаю, все так и есть! Не состоялась! Красивая, умная, думала всегда о себе, ласковая, нежная, меня просто нельзя бросить! НЕВОЗМОЖНО! Но что-то все бросают. НЕ состоялась, результатов-то нет! Я готова работать над собой, я очень хочу состояться – семью, мужа, любить, быть любимой, мне 37! И нет времени на раздумья! Можно пройти ваш курс "Путь женщины" заочно, через переписку?"

С уважением, Елена.

Все условия прохождения курса "ДАО: Путь женщины" можно найти на нашем сайте http://daowoman.ru

А условия у нас очень строгие. Я хочу, чтобы курс был эффективным, поэтому после каждого квартала обучения мы проходим небольшой экзамен – критерий прохождения обучения на курсе.

Как показывает практика, любая женщина способна достичь самых высоких результатов. Зачем себя ограничивать, если все барьеры в нашей жизни существуют только в нашей голове?! Ведь в самой жизни их нет!

Все, даже самые наисложнейшие проблемы в жизни человека можно решить. И практика нашей работы показала, что это реально.

Например, как мы преодолеваем свой страх общения с мужчинами вы может посмотреть в истории успеха "О том, почему так вредны "штампы обаяния", или как я поборола свой страх общения!"

Теги: преодолеть себя, понять себя, любовь к себе, перепрограммирование, внутренний мир, синдром Бабы-Яги

2 комментария
Наталья Попова

Наталья Попова
26.04.2017 02:38:27

Пожалуйста подскажите! Осознаю, что имею много проблем в отношениях из-за ожиданий: Ожидаешь от мужчины помощь в решении каких-то проблем, ожидаешь, что мужчина будет хорошим отцом, ожидаешь помощи от коллег, знакомых, родных, своих детей. Часто эти ожидания не оправдываются и происходит следствие: 1. не дожидаешься помощи и делаешь все сама, тащишь на себе .2 возникают обиды. Понимаю, что это все из-за моих ожиданий. Как разомкнуть этот порочный круг и перестать ждать всего от других и при этом не взвалить все на себя?

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
26.04.2017 05:11:02

Наталья, вы используете в отношениях с людьми одну модель поведения - ожидание. А надо использовать пятьдесят минимум. А это учиться договариваться: это твои обязанности - это мои. Учиться просить так, чтобы мужчина САМ захотел это сделать. Учиться вовлекать мужа в семью, чтобы у него был интерес делать то, что вам нужно.

Для того чтобы уметь использовать эти модели поведения, нужно развивать разные навыки. Например грамотно общаться с близкими, поощрять, вдохновлять и ругать. Ругать тоже уметь надо, чтобы окружающие люди не обижались, а признавали свою вину и хотели исправиться.

А общение это умение слушать. По этому поводу очень хорошо выразилась выдающийся семейный психолог Вирджиния Сатир:

Полноценное слушание требует соблюдения следующих условий:

1. Слушающий полностью сосредоточивает свое внимание на говорящем.
2. Слушающий отказывается от любых предубеждений в отношении к говорящему.
3. Слушающий никогда не пользуется чужими и предвзятыми оценками.
4. Слушающий абсолютно свободен от какого бы то ни было смущения и может задавать любые вопросы.
5. Слушающий показывает говорящему, что тот услышан и смысл сказанного понят.

Когда человек умеет внимательно слушать людей, он учится их понимать и на них ВЛИЯТЬ.

Вы этого не умеете, отсюда и проблемы.

Что рекомендую делать?

Читайте рубрику в блоге "Умение знакомиться, общаться и влиять на людей".

Читайте мою книгу "Как стать счастливой женой". И вы найдете массу полезных рекомендаций как строить отношения с близкими людьми. Если начнете их применять - многие проблемы начнут решаться.

Не читайте глупые статьи в соц. сетях на тему "Пять способов решить все семейные проблемы" - их пишут те, кто также поверхностно разбираются в данном вопросе. Не тратьте зря свое время, не загрязняйте свой мозг глупыми связями между нейронами.

А если хотите грамотно и поэтапно учиться общаться и влиять на людей - поступайте к нам на курс "ДАО: Путь женщины". Там мы всему этому учимся уже с первых месяцев.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...