Непреодолимое желание испортить себе жизнь. А секрет в том, что...

11.11.2021 15:46:48

Непреодолимое желание испортить себе жизнь. А секрет в том, что...

Сегодня во сне я занималась Гештальт-терапией. Кричала на родителей за то, что они не отругали нашего соседа – дядю Андрея. Он сломал мой домик, и поломал мне жизнь...

Немного предыстории. В моем характере есть одна черточка-чертОвинка... Я патологически не ценю свой труд. Могу что-то сделать, забыть и бросить. Могу не довести дела до конца (и мне нужно ЗАСТАВИТЬ, уговорить или уломать себя трудиться). Даже если я что-то делаю фундаментальное, трудясь годами – все равно могу наплевать и забыть об этом.

Ужасно то, что я не умею гордиться ни собой, ни своей работой. Что бы я ни сделала, мне все кажется плохим, незначительным, бестолковым...

Нет, я не совсем отмороженная. Написав сложную статью, я могу ей радоваться. Немножко... Прочитав пять-десять научных книжек, я собой даже горжусь. Недолго...

Гадкая чертОвинка.

Я всегда винила в этом какие-то конфликты, проблемы... То, что меня родители часто критиковали... Но не знала главного.

Как-то весной я залезла в шкаф, перебрать свои вещи. И в дальнем углу нашла три недовязанных свитера. Целых три! Один без рукава, у другого оставалось перевязать воротник, а третий вообще почти готов! Его нужно лишь сшить – но я его бросила. Как так?

И тут я поняла, что меня это задолбало. Задолбало до дрожи в желваках, до спазма в мышцах...

Я спросила у своего подсознания: в чем корень проблемы? Ответ пришел во сне. Мне приснилось, как я строю домик. Нахожу доски и палки, лазая по паркам и сараям вокруг нашего дома.

Мне тогда было девять лет. Я забивала гвозди, скрепляя доски, и часто попадала большим отцовским молотком по своим пальцам. Помню, у меня все ногти были сине-черными. Гвозди забивать больно!

Чтобы в домик не попала дождевая вода, я на него навешивала целлофановую пленку. Вернее, найденные мной куски пленки. Сначала я их сшивала нитками, делала всевозможные заплатки, а потом навешивала. Через неделю дом был готов.

Он у меня получился шикарный! А-ля шалаш, только из палок и досок. Я даже дверцу к нему приделала, и кое-где замазала глиной.

Сидящая во дворе на лавке соседка, тетя Алла, постоянно нахваливала мою работу: "Это ж надо! В девять лет, и гвозди самой забивать! Что-то штукатурить-мастерить... Молодец, Оксанка!"

Как я тогда собой гордилась! Бесконечно, искренне, по-детски!

Я постоянно раздумывала, кого из друзей приглашу в свой домик. Даже написала в маленьком блокноте список: "Рому, Люду, Сашу... А вот соседского Дениса не позову. Он вредный!"

Друзья ко мне заходили по очереди. Поместиться можно лишь вдвоем, сидя на корточках. Но это было непередаваемо круто! Я подвесила отцовский фонарик к потолку, и нам было светло и уютно. Я уже подумывала попросить у бабушки немного известки и побелить свой домишко.

А через пару недель моего бесконечного счастья домик кто-то сломал. Я вышла во двор, увидала обломки, и мое сердце рухнуло в левую пятку... Я ревела, и ревела, и ревела...

Добрая тетя Алла меня гладила по спине: "Это ж какому гаду в голову взбрело работу твою поломать! Ой-ей!"

К вечеру я выяснила, что мой домик сломал дядя Андрей. Он строил клетки для кроликов, а найденные мною доски и палки весьма ему пригодились. Он разломал мой шалаш и утащил доски к себе в сарай. Ептвкрг... Слов нет, одни буквы...

Ну и, конечно же, как было принято в советское время, мои родители не пошли и не надавали дяде Андрею пинков под зад. Не сказали, что он моральный урод, не обещали подать на него в суд и выиграть дело... Они просто ничего не сделали. И я не говорю, что мои родители плохие. Просто тогда так было принято. Очевидно же, что кролики важнее моего шалаша...

Скорее всего, мама мне это так и объяснила. Но я, хоть убей, не помню ее слов.

И вот, снится мне сон. Домик сломан, я реву. Я снова переживаю ту детскую боль. И вдруг веду себя не как ребенок. Я начинаю вопить и орать на своих родителей.

– Почему вы за меня не заступились? Почему не отобрали доски у дяди Андрея? Доски-то не его. Я же их сама нашла!

Но кричать можно лишь во сне. В детстве я просто промолчала, как и моя мама. С тех пор у меня в душе образовалась дыра. Круглая, черная дыра. Как в космосе, знаете? Она засасывает в себя окружающее пространство: мою радость, гордость, даже веру в себя. Ничего не оставляет.

А чтобы залатать эту дыру, мне нужно стать самой для себя мудрым и добрым родителем. Так что хватит тут свою душу изливать... Пойду гештальт-терапией займусь. Воображаемого дядю Андрея обматерю. Или пинков ему под зад надаю. Я уже взрослая, могу себе это позволить...

Оксана Дуплякина, Мой дневник самоанализа, 13 мая 2005г.

8 способов лажать по жизни. Узнайте, в чем секрет

Полная характеристика неудачника и лузера. Если у вас что-то не получается в жизни – читайте ее внимательно. Если узнаете себя – ПОЯВИТСЯ ШАНС РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ!

[ 1 ] Зачем трудиться, если любой мой труд все равно кто-то разрушит, наплюет и растопчет ногами? Как бы я ни старалась – мой домик все равно сломают. Смысла что-то делать НЕТ!

[ 2 ] Как я могу собой гордиться, ведь всегда есть риск, что любые результаты моего труда кто-то разрушит. Падать с высот на дно – страшно. Гордиться собой опасно! Лучше считать себя незначительной серой мышкой. Такую жизнь проживать печально – зато, нет риска страдать.

[ 3 ] Даже если я знаю, КАК поступать правильно – я буду делать все наоборот. И это приведет меня к краху в жизни. И ПУСТЬ! Зато так спокойнее.

Жить как паршивая вошь

[ 4 ] Я всегда делаю то, что мне не нравится. Я не могу позволить себе искренне чего-то хотеть. Почему? Чтобы не было невыносимо больно, когда мой домик опять сломают...

Когда ты чего-то искренне хочешь и делаешь – ты испытываешь восторг. Но если это кто-то разрушит – ты испытаешь страдание вселенского масштаба. НЕТ! Лучше быть лузером, и всегда делать ТО, что тебе не нравится. Если жизнь паршивая – при любых неудачах страдания не так велики.

Твое подсознание всегда готово тебя защитить от больших страданий. Для этого нужно лишь сделать свою жизнь тошнотной. Делай то, что не нравится. Живи как паршивая вошь – ТАК СПОКОЙНЕЕ.

Если вы ощущаете нечто подобное в своей жизни: подумайте, КТО и КОГДА сломал ВАШ домик? Избавьтесь от застарелых страданий, очистите свое подсознание – и тогда начнете жить наполненной и счастливой жизнью.

Адская потребность постоянно сидеть в луже

[ 5 ] Если я боюсь собой гордиться, я все равно буду стремиться сделать ТО, что наполнит меня гордостью, и ощущением, что я делаю что-то важное и полезное для общества. Вот только... Делать я буду НЕ ТО, и НЕ ТАК. Чтобы затупить, налажать и сесть в лужу.

► ТАК мое подсознание защищает меня от больших страданий. Чтобы больше никто и никогда не сломал мой дом.

Я постоянно повторяю одни и те же ошибки. Что-то делая, и чего-то достигая, я замечаю, что кто-то отбирает у меня результаты труда. Меня предают, обманывают, наказывают за мою работу...

Я смотрю на мир глазами Кая, которому в глаз попал осколок разбитого зеркала. Для меня все гнусное, мерзкое, с гнильцой. Меня все хотят обмануть и предать. А если ты ищешь везде врагов и предательство – то предпочтешь сидеть на попе ровно, и ничего не делать.

Лень, прокрастинация, потребность делать много глупых и ненужных дел – это твои ложные страхи.

И ты будешь себя ненавидеть за это, ругать... Ты будешь давать себе обещания с понедельника исправиться... НО, все равно продолжишь лажать.

Адская потребность сидеть всю жизнь в луже – это мои непроработанные детские страхи. Таков мой микрокосм, а другой реальности не существует.

Когда все пугают – живешь как вошь.

[ 6 ] Я подвластна чужому мнению. И пусть это нелогично и бредово – я всегда готова бросить любые свои начинания, стоит кому-то сказать о них, или обо мне что-то нелицеприятное.

[ 7 ] Иногда я подстраховываюсь. Что бы мне ни сказали, я делаю вывод, что сообщили что-то плохое. А значит, лучше все бросить.

И даже если я живу с милыми и пушистыми котиками – мне они будут казаться страшными и злобными волками. А с волками жить – по-волчьи выть. Т.е. сидеть в луже и не вякать.

[ 8 ] Тревога, апатия, депрессивные расстройства – верные спутники моей жизни.

А я не против этого. Я согласна. Ведь таков мой микрокосм, а другой реальности не существует. ДА?..

НЕТ!

Арт-терапия

В своем воображении я строю домик из кирпича. Кладу камень на камень и скрепляю все цементным раствором. Теперь его никто не может разрушить. А если вдруг захочет на него посягнуть – я уже взрослая. Я могу защищаться. Я могу подать в суд, и выиграть дело.

Или еще проще. Я могу себе позволить поступать так, чтобы никто, никогда не смог меня обокрасть, предать, унизить. Мне нужно всего-то РАЗРЕШИТЬ себе это. Позволить своему подсознанию больше не бояться.

* Я разрешаю себе трудиться. И никому не позволю разрушить результаты своего труда. Я уже взрослая, и могу поступать правильно.

* Я имею права гордиться даже самыми мелкими результатами своего труда. Я могу себя хвалить, и радоваться как ребенок.

* Я разрешаю своему внутреннему ребенку больше не бояться. Я разрешаю ему МЕЧТАТЬ, ХОТЕТЬ, и давать мне энергию для любых свершений в жизни.

Даже самых невероятных.

* Я знаю, как поступать правильно. Я могу выстраивать хитроумные стратегии, чтобы не позволить ворам и лентяям меня ограбить. Моя сила в том – что я не боюсь трудиться. А тот, кто трудится, всегда будет на голову выше и мудрее любого грабителя.

И даже если в жизни случатся какие-то неприятности, я могу себе позволить рассматривать их с разных сторон. И не винить себя во всех грехах.

* Я разрешаю себе делать то, что мне нравится. Я могу позволить себе искренне чего-то хотеть.

Оксана Дуплякина, Мой дневник самоанализа, 17 мая 2005г.

* * *

Сколько раз в жизни вы занимались самоанализом?

Вы задавали себе такие вопросы:

* Чего я действительно хочу?
* Что мне не нравится в моей жизни?
* Что мне мешает достичь всего, о чем я мечтаю?
* Как я могу расширить границы дозволенного?
* Что сделает меня действительно богатой и счастливой?
* Как разрешить себе большее в этой жизни?

Если вы хотите задать себе эти вопросы, получить на них ответы и разрешить себе большее – приглашаю на наш онлайн интенсив: "Разрешаю себе большее! Эффективные методики"

► Мы с вами начнем думать: "Чего я действительно хочу в этой жизни?" – и отвечать себе на эти вопросы.

► Вместе с нами вы погрузитесь в глубины своего подсознания, и найдете ответы:
– Что мешает мне достигать желаемого?
– Чего я боюсь? Что меня тормозит?
– Почему я ленюсь и страдаю от прокрастинации? И почему НИКАКИЕ полезные советы и книги не могут решить мою проблему?

► Вы сможете увидеть все свои внутренние барьеры, и понять, как от них избавиться.

Вы хотите научиться думать, действовать и поступать правильно?

Хотите избавиться от страхов и запретов, мешающих вам делать то, что хочется и достигать высоких результатов в жизни?

Тогда поступайте на интенсив "Разрешаю себе большее! Эффективные методики"

СТАРТ: 27 ноября

Это уникальная возможность пообщаться со своим подсознанием, перестать всего бояться, и достичь желаемых целей.

Мы поможем вам запрограммировать себя на успех в жизни!

Подробнее о программе интенсива и записи в группу [ ЗДЕСЬ ]

Теги: понять себя, АРТ-терапия, достигать целей, личностное развитие, мышление, перепрограммирование, Гештальт-терапия, эффективность в жизни, избавиться от лени

5 комментариев
Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
12.11.2021 00:46:50

Оксана, а ваш дневник самоанализа, кажись, совпадает с теми временами когда ваши книги какая-то гадина опубликовала бесплатно на вконтакте и прочих ресурсах.

Именно тогда вы наверное и задались вопросом, почему результаты труда слиты вникуда.

Но к счастью вы нашли выход, создали курс, тренинги. То есть прекрасный выход и для вас и для нас курсанток!
----------------------------------------------

А у меня тоже были моменты которые временно заставили меня перестать стараться или не ценить свои старания.

В школе я писала очень классные сочинения, интересные, с моими рассуждениями, а не просто слизанные с предисловий к книжкам.

Так две учительницы (они были новые) спросили кто из взрослых за меня написал? Что мол я не могла это написать сама. А это уже был 8-й класс или 9-й.

С тех пор я почувствовала себя воровкой и дебилкой. Даже на улицах уже когда была в универе мне вслед говорили "эй дебилка!" (из-за маленького черепа, наверное).

Прошли годы прежде чем я убедилась, что у меня неплохой интеллект несмотря на пропорции (высокое широкоплечее тело и скромных размеров мозговая часть черепа).
------------------------------------------

В садике украли мою любимую красную плюшевую сумочку. Девочка из семьи богатых родителей с ней расхаживала, а мне воспитатели её не отдавали, сказали, что я вру, и что это не моя сумочка!

------------------------------------------

Я на летних каникулах всегда упахивалась по дому. Дом и летняя кухня сияли чистотой, и было наварено первое и второе, а иногда и дессерт. Палисадник без сорняков. НО..... мне родители высказали, что я ничего не делаю, в то время как другие дети "памагают батькам".
Было обидно. Но я даже не плакала, было ощущение что огрели обухом по голове, и всё.
Лучше бы я книжки читала!!!
---------------------------------------

Я анализировала всё это в дневниках. И сразу поняла почему мне было лень пылесосить в доме бывшего и почему было лень готовить сложные блюда. Вечно кидала что-то на гриль и подрезала салатик.
(со следующим мужем будет по другому: буду стараться, НО, буду хвалить себя при нём, что я и то сделала и это, прям умница).

Поняла почему до 35 лет было лень развивать писательский талант, хотя две преподавательницы кафедры филологии, доценты, похвалили и сказали, что есть хорошие способности писать, нужно развивать.

Поняла почему мне страшно зарабатывать деньги, потому что их всё равно отберут и скажут, что они не мои и что я вру, или уйдут на штрафы и внеплановые ремонты и тд (красная плюшевая сумочка!).

Я даже купила себе плюшевую красную сумочку в 35 лет! Полегчало немного. Она лежит пылится на книжной полке. НО я иногда подхожу, любуюсь, переминаю в руках, и приговариваю: "Меня признАют, моё - это моё и моих детей" и тд
---------------------------------------------

Хочется вспомнить все эти жизненные ляпы и больше не давать им собой руководить.

Хочется разрешить себе и хорошего, небедного мужа и достаток, и признание и внешность классную вернуть.

Причины блоков я вспомнила. А что делать дальше? Там уже ступор пока что.

Подумываю пойти на следующий (ноябрьский) интенсив Оксаны Д.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
12.11.2021 00:55:28

Сколько раз в жизни вы занимались самоанализом?

Поразмышляю:

* Чего я действительно хочу?
= хочу замуж за небедного мужчину из небольшого прибрежного городка. Знаю, губа не дура, но я заслуживаю! Заслуживаю своими личностными качествами, стараниями и тд.

* Что мне не нравится в моей жизни?
= всё нравится, но хотелось бы работу, чтобы увидеть что я с нею справлюсь.

* Что мне мешает достичь всего, о чем я мечтаю?
= ограниченный интеллект, забывчивость, медлительность.

* Как я могу расширить границы дозволенного?
= разрешить себе и мужа и работу в офисе с которой справляюсь, и океан под боком.

* Что сделает меня действительно богатой и счастливой?
= труд, но которому задан правильный вектор. Здоровье моё и детей.

* Как разрешить себе большее в этой жизни?
= пока что не знаю.

Юлия Лысенко

Юлия Лысенко
15.11.2021 10:33:01

Какие шикарные волосы у вас Оксана!

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
16.11.2021 02:04:26

да, и сама всё время любуюсь

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
16.11.2021 12:00:09

Девочки, спасибо, очень приятно :-)

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...