Хватит бояться! Психотерапия твоего успеха в жизни

02.11.2022 11:07:35

Хватит бояться! Психотерапия твоего успеха в жизни

"Я боюсь устраиваться на работу, боюсь расти в должности, боюсь..."

Вот тебе несколько ВАЖНЫХ методик для твоей смелости и куража. Тебя будут ХОТЕТЬ все работодатели!

А еще, мы разберем несколько отдельных страхов на примере наших читательниц. Итак:

Ходить на собеседования совсем не страшно, если ты умеешь СПРАВЛЯТЬСЯ со страхами. Хороший макияж, красивый костюм, прекрасно написанное резюме – это для самоуверенности. А как же СТРАХ?

Ты входишь в кабинет начальства и... Ноги подкашиваются, язык заплетается... Почему?

Ты боишься отказа.

Тут хорош метод "Парадоксальной интенции" и твое чувство юмора. Нужно представить эту ситуацию как в фильме, где ты главная героиня:

Итак, ты заходишь в кабинет, там сидит злой начальник, и сразу с ходу говорит: "НЕТ!"
А ты ему: "А может быть, все-таки возьмете, я хороший специалист!"
А он: "Нет, вали отсюда, нечего к людям занятым приставать! И не нравитесь вы нам, и не подхОдите!"

Ты выходишь из кабинета. И что?..

А ничего. Ведь страх-то уже закончился! ЗАВЕРШИЛСЯ. А если гештальт завершен – дальше тебе не будет страшно устраиваться на работу. Если все представить ясно, с толком и расстановкой – страх не возникнет!

Такими методами мы с курсантками справляемся со страхом выступать публично, просить увеличения зарплаты или повышения в должности. СТРАХА НЕТ, и не будет!

А если знать еще 100 фишек, как очаровывать работодателя, как правильно выглядеть, чтобы тебя хотели повысить в должности, что хитрого писать в резюме – то можно и жить дорого-богато :). Всем этим хитростям мы учимся на интенсиве "БОГАТАЯ ЖЕНЩИНА".

Учиться на нем совсем не страшно, все задания простые и понятные :-)

Психотерапия твоего успеха в жизни

Из переписки с читательницей:

"Я начинающий предприниматель. Боюсь, что сделаю свое дело плохо (хотя я много учусь, всегда качественно подхожу к работе, и ценник у меня как у начинающего), мне поступать на курс? Я боюсь и саботирую работу, из-за этого могу не соблюсти сроки".

Татьяна.

– Татьяна, вы саботировали работу раньше? Что-то не делаете из-за страха или других эмоций? Нет веры в себя, хотя качественно подходите к работе. Кто вам вселил эту неуверенность в себе? Кто-то в детстве, в подростковом возрасте? Или были ситуации, когда вы не справлялись?

"Оксана, еще студенткой мне предложили возглавить отдел в студенческой организации – это несерьезно все, но опыт у меня был. Я все начала саботировать, странно себя вести, а потом бросила и оправдалась, что проблемы со здоровьем. Очень сильно саботировала учебу, потому что она была сложная и неинтересная (закончила радиотехнический). У меня страх, что сделаю все плохо и некачественно".

– Татьяна, кто-то из ваших воспитателей (родители, учителя) обесценивали вашу работу раньше?

"Это тянется из детства. В школе если предлагали что-то делать – я тоже боялась. В университете всегда была с кем-то (типа заместителя), всегда хочу разделить ответственность. После окончания университета пробовала открыть свое дело, но делала плохо, была депрессия, и делала по остаточному принципу, не старалась, а потом и совсем все бросила. Плюс, родители не поддерживали, от слова совсем, работу на себя. Довела себя до серьезной болезни от того, что сильно переживала и обесценивала себя".

– Вы тогда жили с родителями, они на вас сильно влияли?

"Уже не жила с родителями, но мама звонила каждый день и говорила, что у меня ничего не получится, я неблагодарная, что я вообще придумала, что у меня нет, и не будет денег, и скидывала на карту небольшую сумму".

– Татьяна, сейчас контакты с мамой поддерживаете? Насколько плотно? Она может так же на вас влиять?

"Оксана, сейчас мама не влияет, провела большую многолетнюю работу, чтобы так было. Общаемся мало. Она не понимает, почему мало. Когда что-то ей не нравится в моей жизни, также кричит, но я уже не реагирую. Стала сама себе заботливой мамой в какой-то степени".

– Татьяна, это очень хорошо, заботиться о себе крайне важно. Практику Прощения на разные неприятные ситуации с мамой делали? В каких техниках работали?

"Практику прощения делаю постоянно на маму, потому что всегда что-то новое всплывает. На разные ситуации. Это основное, что делаю".

– Высока вероятность, что старые неудачи и запускают ваше сегодняшнее эмоциональное состояние. Татьяна, если при вспоминании нет негативных эмоций – значит, проблемы проработаны. Если негатив возникает – значит не до конца.

Также вам нужно учиться работать со своим сегодняшним эмоциональным состоянием. Чтобы в мозгу возникали сразу мысли: "Почему я это так чувствую? Это чувство откуда? Как я могу его заменить на конструктивное мышление?"

"Оксана, вот поняла, что на себя сильно обижена, неудач много накопилось. На маму только за ее последнее поведение. Вспоминая ситуацию с бизнесом, такое опустошение и чувство неудачника".

– Татьяна, с этим нужно доработать.

В идеале, вы должны помнить и хвалить себя за свои прошлые заслуги, а неудачи простить и отпустить. Вспоминая прошлые неудачи, не должно быть никакого внутреннего негатива. Это значит, что вы СВОБОДНЫ от прошлого и можете впустить в свою жизнь много нового и классного!

— На арабском слова "свободный" и "прощение" звучат одинаково.
Только так я могу быть свободным здесь, в Гуантанамо.

к-ф "Мавританец" (2021г).

ЦИТИРУЮ: "Я боюсь, что сделаю свое дело плохо".

Как этот страх выглядит, если его представить в виде метафорического образа? Вы его где-то в теле ощущаете?

"Я вся сжимаюсь и хочу исчезнуть. Я делаю квартиры и дома под аренду, моему клиенту без разницы, как все это выглядит. А вот когда приходят арендаторы или покупатели – им может не понравиться, будут ругать.

Еще я пишу бизнес-планы для соцзащиты на субсидии для бизнеса – моим клиентам тоже не важно, что там написано, а мне страшно, что соцзащита скажет. Хотя опыт, который есть – нормальный, все одобряют, либо указывают, что нужно подправить, и я поправляю, мы это обговариваем с клиентом".

– Татьяна, хорошо. Т.е. сознательно вы понимаете, что опыта вам хватает, и ошибки поправимы, но боитесь осуждения.

"Оксана, боюсь, если скажут: зачем ты вообще за это взялась. Кто ты вообще такая и почему думаешь, что ты это умеешь?!"

– Нарисуйте этот страх в виде метафоры (кто-то рисует бабайку, черта, какое-то зло), и отправьте его отдыхать на Мальдивы, на всю жизнь. Подарите ему кредитную карту безлимитную, чтобы этот страх к вам не возвращался. Рисовать можно любые каракули – лишь бы вам было понятно, что нарисовано. Можно все подписать. Это хорошо помогает проработать подсознательный страх.

"Оксана, поняла. Сейчас же и нарисую! Благодарю, Оксана, мне сейчас пришло в голову, когда стала думать, как нарисовать – я боюсь, что на моих клиентов будут орать, как моя мама на меня орала. Все вот эти злые и вечно недовольные тетки".

– Татьяна, на клиентов не могут орать. Рисуйте злую тетку, и отправляйте ее :-).

А вот полезные привычки, в виде отслеживания своих эмоций и контроля за ними – это нужно себе прививать. На интенсиве "БОГАТАЯ ЖЕНЩИНА" это обязательно будет.

"Оксана, ох, спасибо за поддержку! А то я немного загрустила...

Заимела намерение, чтобы пришли деньги для оплаты интенсива. Отправила эту мадам на Мальдивы аж с двумя безлимитными картами :) Очень полегчало, с большим удовольствием сегодня сделала работу".

1413.jpg

Я НЕ тупая! Я острая и умная!

"Татьяна, я понимаю вашу проблему. Только у меня папа. Чтобы я ни сделала: "Ты всегда лажаешь, ты тупая". Даже если есть хороший результат, он говорит: "Ой, это ненадолго, и все будет у тебя плохо". До сих пор прорабатываю периодически эти наезды".

Алена.

– Алена, особенно важно: "Ой, это ненадолго, и все будет у тебя плохо" – можно проиграть, или прописать, Арт-терапия хорошо помогает закрыть проблему.

"Оксана, да, сейчас только подумала, что когда писала Татьяне комментарий, как раз и вскрыла эту непроработанную проблему. Сегодня же ей займусь :-) Главное почаще вспоминать, что детские травмы не должны влиять на наше настоящее".

Как создавать хорошие пророчества в жизни?

"Я боюсь менять работу на кухне на работу в офисе, потому что нет денег на жизнь в промежуток между одной и другой работой, и на случай, если со второй работы уволят. То есть страх обоснованный. Накопить эти деньги можно, но на это уйдет года два, а работу хочется сменить раньше. Если бы был тыл в виде мужа, было бы обалденно. Но его нет".

Вера.

– Вера, неправильное решение вопроса. Нужно или найти вариант схожей работы с повышением зарплаты, или повышение зарплаты на текущей работе, или доп. подработку, и "мне это МОЖНО и НУЖНО".

Если ставите решение вопроса неудачное – неудача и будет в результате. Важно ВЕРИТЬ в ТО, что в будущем появится удачный вариант работы. И вы будете полностью удовлетворены и счастливы.

Так работает самопрограммируемое пророчество:

– Если программируешь себя на то, что удачных вариантов в жизни НЕТ – их и не будет.

– Если же удачные варианты себе разрешаешь (а их миллионы в нашем мире) – они появятся в вашей жизни.

Просто вы запрограммируете свой мозг НА ПОИСК удачных вариантов – и он их найдет. Если же ставить себе мысленные барьеры – хорошего результата не будет никогда.

РАЗРЕШАЙТЕ СЕБЕ БОЛЬШЕЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ!

П.С.
► Пишите в комментариях о своих страхах.

Если у вас пока нет возможности поступить на интенсив "БОГАТАЯ ЖЕНЩИНА", в комментариях я выложу полезные статьи о том, как бороться со своими страхами, как достигать целей, и о полезной методике "Зеркальное письмо".

Подробнее об интенсиве "БОГАТАЯ ЖЕНЩИНА" смотрите [ ЗДЕСЬ ]

Теги: АРТ-терапия, достигать целей, деньги, бизнес, найти работу

7 комментариев
Мария Буйлова

Мария Буйлова
02.11.2022 20:40:29

Оксана, а если страх как таковой я не ощущаю, но есть то, что постоянно мешает. Только придут идеи, начинаю их реализацию и у меня либо идёт полное выгорание, либо начинаются проблемы, которые мешают, как тут быть?

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
06.11.2022 02:01:03

Мария, у меня такая фигня перед собеседованиями на хорошие работы! И бессонница (чтобы утром быть разбитой) и прочие проблемы со здоровьем или выгорание.

Это судьба будто проверяет: а точно хочешь?
Ну и нервная система противится новому и неизведанному, лишним нагрузкам.

Возможный выход из ситуации: повторять себе "я справляюсь с моими новыми задачами, мне будет ещё лучше когда я их буду выполнять".

Важно ещё на каждом этапе чем-то себя награждать (не сладким как я, а каким нибудь сувенирчиком, платьем, книгой, и тд).

И если веруете, молитесь Богу, чтобы удалось задуманое.

А вообще мне кажется организм иногда хочет предотвратить перегрузку. Вы не слишком много задач берёте на одни свои плечи? Умеете попросить о помощи с какой то задачей?

Пускай идеи воплощаются!

Мария Буйлова

Мария Буйлова
07.11.2022 16:43:31

Возможно. В точку, про слишком много беру((( а про помощь, последнее время чет подзабыла, опять всё сама... Надо менять угол зрения)

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
02.11.2022 23:37:36

Меня позвали на собеседование. Пожелайте мне удачи. Чувствую, что случится чудо и меня возьмут несмотря на недостаток некоторых знаний и умений.
(Очень нужна эта работа. Мне покрышки на машине менять скоро, и дочку возить по Сиднею. Я на собеседовании так не скажу, не подумайте))))

А если и не случится чудо, то и фиг с ним! Зато на нынешней работе в районе католического Рождества и НГ будет 2-недельный отпуск для всех сотрудников. А у меня как раз бывший с дочкой приезжают.

---------------------

По поводу денег у меня извечная проблема:
не держатся накопления!
То комп сломается и я вывалю 1000 долларов за новый, то я птичку себе куплю и клетку общей суммой 500 долларов. То я просто живу на широкую ногу когда есть накопления, каждую неделю отщипывая от них.

Кажись знаю откуда это идёт.
Не хочется опять гадить родителей, но.....помню мама собрала 400 рублей на ковёр (это было в далёких 80-х), а папа нашёл эти деньги, побил её за то, что она их прятала от него, и пошёл растратил.

Она постоянно вспоминала этот случай и уже рассирала деньги на ветер с тех пор, не копила особо (начала опять серьёзно копить только в две тыщи десятых).

Может и у меня такой страх, что найдут, отберут, или уйдёт на огромный штраф или ремонт машины?

В далёкие студентческие годы наголодалась, потому что не умела распределаять деньги, а их и так было мало.

Как себя заставить копить?

Хочу копить на своём накопительном счету и с другом банке откладывать детям, чтобы выросли и хотя бы по машине себе купили. Дочка уже через 7 лет будет ездить, а сын через 11. Это не так уж и долго.
Инфляция в Автсралии невысокая, можно копить деньгами.

Правда кроме денег хотелось бы знать как ещё копить. Золотые монеты покупать боюсь через интернет. Подсунут медь.

В общем вопросов ещё куча.

Попасть бы на интенсив, но как-то в другой раз.

Татьяна Панфилова

Татьяна Панфилова
07.11.2022 07:42:42

У меня страх быть уверенной и успешной женщиной.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
11.11.2022 00:03:20

У многих из нас такой страх, Татьяна. Предолевается постепенно, маленькими шагами.

Например, в следующие два года я буду секретарём, заодно подучивая деловое общение и изучая риелторское дело в колледже. А потом риелтором по продажам недвижимости в захудалом районе года три, а потом буду продавать крупные домищи в более благополучном районе или же набравшись уверености в себе и лоска выйду удачно замуж и буду писать книги и заниматься переводами книг.

Это мой план моего скромного успеха.

Спланируйте свой по шагам. Чем бы вы хотели заниматься? как этого добиться и за сколько? Что надо попутно подучить?

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
11.11.2022 00:07:40

А по поводу уверенности в себе: поступайте на один из интенсивов Оксаны Д. Там куча шикарных методик.
Если по ним работать, то уверенность в себе возрастает в разы.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...