Что такое "успех", и как его достичь

13.05.2016 09:28:03

Что такое "успех", и как его достичь

"Успех – это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма"

Замечательная фраза Уинстона Черчилля, который знал, что такое истинный успех. Об этом должен знать и тот, кто к нему стремится. Поэтому давайте сегодня поговорим об успехе.

"Оксана, добрый вечер!
Перечитала ни один раз Практику прощения, и пришла в ужас. Ситуация запущенная. У меня жизнь была примерно такой же, как у Татьяны – отец любил выпить, а маме ничего не надо (она была плохой хозяйкой, не ухаживала за собой, моей жизнью не интересовалась). Они часто ругались.

Воспитывала меня бабушка, у нее я жила все выходные, праздники, каникулы. Очень не хотелось возвращаться к родителям. Отец ругал и бил за неважную успеваемость, и совсем мной не занимался. Я училась с детьми из благополучных семей. Одноклассники обижали – и девчонки, и мальчишки. Одним словом, жизни мне не было ни дома, ни в школе. Часто плакала (в старших классах начались проблемы с противоположным полом).

Несмотря на все перипетии, мне удалось найти любимое дело – я начала писать сказки, в 11 лет уже печаталась в детской газете. Сказки и рассказы получались такими складными, что любимая бабушка не верила в мое авторство.

Однако вскоре начались проблемы. Дочка главного редактора постоянно твердила, что журналистикой мне не стоит заниматься, все равно ничего не получится. Она говорила это все ребенку! Зачем?! Кстати, она старше меня лет на 10, тогда помогала маме выпускать газету. Я думала, что она всего добьется, уйдет в мир большой журналистики. Но, как я узнала от нашей общей знакомой, она отнюдь не стала выдающимся журналистом, довольствуется работой библиотекаря, вышла неудачно замуж.

Через несколько лет, уже в старших классах, я ушла в другую газету. Я так старалась, главный редактор хвалил меня. Всю газету я делала сама. Потом была победа в крупнейшем всероссийском конкурсе, и школу я закончила звездой. Некоторые учителя, так же как и дочка главного редактора детской газеты, пытались убедить, что ничего не получится, называли меня максималисткой.

Я верила, что все будет замечательно. Поступила в университет. В вузе все складывалось хорошо – не было врагов, училась гораздо лучше, чем в школе. Но у меня не было отношений (и до сих пор с мужчинами как-то не складывается, хотя сознательно ко всем хорошо отношусь).

После учебы я пыталась устроиться на работу, но несколько раз встречала таких женщин, как ту дочку главного редактора. На последнем месте работы встретила начальницу, попросившую меня уйти. С ней произошел очень неприятный инцидент. Она спровоцировала мои ошибки в работе, и попросила написать заявление.

Сейчас сижу без работы, мама с бабушкой поддерживают. Дошло до того, что боюсь искать работу (боюсь повторения ситуации). В личной жизни вообще мрак. Два года назад были неудачные отношения с пьющим мужчиной, после расставания ни с кем не встречалась. Так и сижу одна.

Оксана, подскажите, как выбраться из этого порочного круга?! С чего начать? Сейчас для меня важнее устроиться на работу и наладить профессиональную деятельность, а затем уже думать о мужчинах.

Очень надеюсь на ваши рекомендации. Я запуталась. Многие взрослые люди в детстве меня обижали, называли бестолковой, ни к чему не способной. Страшно. Иногда я начинаю так думать о себе, но прерываю поток этой дури... Сейчас я в сомнениях, может действительно, сменить профессию? Хотя некоторые талантливейшие люди меня поддерживали. Не знаю, с какого конца подойти".

С уважением и благодарностью, Антонина.

Антонина, я всегда рекомендую работать по всем фронтам. Да, вам обязательно нужно стать финансово независимой и достичь успеха в своем деле. Это важно.

Но также важно поработать над своим отношением к самой себе и мужчинам. И в этом вам помогут статьи "Как стать красивой? Психология красоты на практике" и "Как я стала красивой женщиной и научилась привлекать мужчин!"

В этих статьях рассказывается история девушки, которая не любила себя и ненавидела обижавших ее мужчин. Но она смогла всех простить, полюбить себя и поверить в то, что может стать счастливой. И вы сможете, конечно, если будете работать над собой.

Вы пишете, что сознательно ко всем хорошо относитесь. Но если отношения с мужчинами не строятся – значит, Подсознание пытается вас уберечь от них. Вы обижены на родителей, боитесь повторения их судьбы, поэтому не хотите создавать серьезные отношения. Но эти проблемы решаемы. Советую вам также прочитать статью "Как стать притягательной для мужчин?"

Работайте с рекомендациями, что я привожу в этих статьях – и вы сможете достичь таких же успехов, как и другие женщины.

Антонина, у вас много к себе претензий и обид на то, что вы что-то не смогли, не сумели и т.д.

Также есть чувство вины перед собой. Вина – это плохая вещь, так как на уровне Подсознания обвиняющий себя человек всегда ищет возможность себя наказать. И наказание приходит: он запрещает себе действовать и реализовывать мечты, не разрешает себе быть успешным и счастливым.

Так получается замкнутый круг: обвиняю себя в своих неудачах, и сама же себе запрещаю достигать успеха.

Вы пишете, что боитесь повторения неприятной ситуации, поэтому и не стремитесь искать новое место работы. Откуда этот страх? Это обиды на ту вредную начальницу, на себя неудачницу, и вообще на судьбу.

Но если вы пересмотрите ту ситуацию не с позиции ЖЕРТВЫ обстоятельств, а с позиции ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА – то страх уйдет. А на его место придет азарт и энтузиазм к действию.

Как мыслит взрослый человек? "Пусть мне не везет, но я буду действовать – и однажды пробью эту стену, и добьюсь успеха! Я знаю, что все мои неудачи – это всего лишь ступени на пути к достижению цели!"

Вы хотите этому научиться? Тогда вперед:

Если у вас возникает чувство вины – говорите себе так:
"Я не пуп земли, и не могу все просчитать и правильно предугадать. Я не Бог, и не застрахована от ошибок – на все свои ошибки я имею право. Мои ошибки в жизни дают мне возможность расти и развиваться, а значит, у меня все будет хорошо, ведь это программа моего развития!"

Из Практики Прощения вы знаете, как работать с жизнеутверждающими фразами.

Если негатив будет захлестывать – проделывайте простую практику (очень полезная и эффективная). Идете в ванную, наливаете в ванну немного воды. Встаете ногами в воду. Смотрите вниз и видите, что вы на воде не стоите – ваши ноги утонули. И говорите себе: "Ну вот, по воде я ходить не могу, я не Бог. А значит, я имею право на ошибку".

Иногда человеку, чтобы убедить себя в том, что он действительно имеет право на ошибку, нужно что-то сделать. Значит, сходите и сделайте!

* * *

Вам нужно завести дневник успеха на себя, и вести его каждый день минимум два месяца, но лучше больше. Про дневник успеха я писала в статье "Где брать уверенность в себе?"

Также обязательно каждый день благодарите Бога за все, что имеете. "Ноги есть – хорошо, руки есть – какое чудо! Да я счастливица, у меня все это есть! Даже талантами меня Бог не обделил! И окно у меня в комнате есть – какое счастье, что я живу не в подвале и не на улице! И обедать я могу каждый день. Спасибо тебе Бог за это!"

Много раз в день благодарим Бога за все, что он нам дал.

"Каждое утро, проснувшись, начинай с мыслей:
Сегодня мне повезло – я проснулся. Я жив, у меня есть
эта драгоценная человеческая жизнь, и я не стану тратить ее впустую".

Далай Лама

Это очень важная практика, способная настраивать человека на улучшение качества его жизни.

Когда ты умеешь радоваться тому, что имеешь – ты сможешь себя настроить на то, чтобы получить еще больше!

Если же ты все время брюзжишь и не доволен ни собой, ни этим миром – новые возможности тоже не сможешь увидеть.

* * *

Теперь о ваших проблемах в работе и желании пасовать перед ними.

Почему, когда появляются проблемы (а они есть у всех), вы пасуете и перестаете двигаться к своей цели?

Потому что в детстве вы обиделись на ту (вредную гадкую девочку). Как с этим быть?

Нужно выплеснуть все детские обиды на нее. Для этого вам помогут методики Арт-терапии. Можно написать ей письмо и высказать в нем все, что о ней думаете (в выражениях можно не скупиться). Очень подробно ей объясните, что МОЖЕТЕ ДОСТИЧЬ всего, что запланировали. Приведите примеры других успешных людей, которые трудились – и смогли. Оправдайте себя перед ней и перед собой!

Письмо отправлять не обязательно – терапевтический эффект оно будет иметь в любом случае. Вы просто успокоите свою творческую часть личности, и дадите ей понять, что все хорошо. ВЫ ПОЗВОЛИТЕ себе достичь успеха. А ваши обиды прошлого утратят свою актуальность, и больше не будут вызывать в вас лишние тревоги. Также на курсе вы можете поработать с другими методиками, они все описаны, тут главное работать – и результат будет!

Теперь вы уже взрослая, и понимаете, что та девочка имела своих проблем "вагон и маленькую тележку". Зачем говорить другому человеку, что он неудачник, что у него ничего не получается или не получится? Только по одной причине: его так воспитали, его тоже постоянно деструктивно критиковали. Унижает, тормозит и опускает только униженный и опущенный человек.

Если человека воспитывают, возвышая, говоря, какой он умный и на многое способный – он себя ценит и уважает, НО при этом ценит и уважает и других людей. Ведь каждый человек в этом мире способен добиться многого. Каждый может стать успешным в своей сфере деятельности. Это главный постулат индивидуальной психологии.

Та девочка выросла и стала неуспешной. Теперь вам понятно почему. На нее обижаться не стоит, просто поработайте с прощением и отпустите ситуацию.

Как научиться не пасовать перед трудностями?

Очень просто. Приучайте себя работать. Работать вопреки всему.

А если в вашем сознании будут включаться программы: "Я неудачница, и все равно ничего не достигну. Нельзя так многого хотеть от себя и от мира" – гоните их поганой метлой. Самый лучший способ от них избавляться – это физические нагрузки. Тренажерный зал или пробежка, вымойте в доме пол или подметите, и в процессе работы проговаривайте: "Вместе с грязью из дома я выгоняю из своего сознания деструктивные программы". И они будут уходить. А чем чаще и уверенней вы будете их выгонять – тем быстрее научитесь от них избавляться.

А потом берите и действуйте! Продолжайте работать.

Эта методика очень эффективна, потому что, когда человек занимается физическими нагрузками – в его организме вырабатываются эндорфины – гормоны счастья.

Что человек делает, когда ему плохо? Страдает, тоскует и лежит у телевизора, ест тортики и себя жалеет. А потом ничего не делает, продолжая и продолжая себя жалеть. Так ему становится еще тоскливей и хуже, а значит, порочный круг замыкается. Таким образом он питает свою деструктивную часть личности.

Но есть и другой способ. Заняться уборкой, сходить в спортзал, выбить половики или подушки – выплеснув весь свой внутренний деструктив. А так как пожалеть себя не получится (ведь организм наполняется гормонами счастья) – то можно взяться и за работу.

Продолжайте достигать своих целей в жизни! Делать или не делать что-то – зависит только от вас. И вы можете ДЕЙСТВОВАТЬ!

Продолжение читайте в следующей части "Что такое "успех", и как его достичь-2"

Теги: любовь к себе, достигать целей, личностное развитие, мышление, обучение на курсе

0 комментариев
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...