Что такое "успех", и как его достичь-2

17.05.2016 06:40:54

Что такое "успех", и как его достичь-2

Сегодня мы продолжим разбирать проблемы и ограничения Антонины из первой части статьи "Что такое "успех", и как его достичь", и искать пути выхода.

Мы поговорим о том, что такое неудачи, и как их можно преодолевать. Итак...

О неудачниках

Антонина, вам важно понять одну простую мысль:
В этой жизни всегда и у всех бывают неудачи, – когда большие, когда маленькие, – но они есть у всех.

Но в нашем мире есть "удачники", а есть "неудачники".

Неудачники пасуют перед трудностями. А удачники напротив, начинают действовать с удвоенной силой. И достигают успеха!

И вы имеете свое законное право быть успешной. Просто в следующий раз, когда у вас возникнет трудность – вы будете прощать своих обидчиков, и искать то, что вас вдохновит действовать и достигать успеха.

Приведу здесь отрывок из книги Наполеона Хилла "Думай и богатей". Этот отрывок как раз показывает всю суть вашей проблемы, и говорит о том, как ее нужно решить. Кстати, это один из моих любимых рассказов, помогший мне когда-то тоже не останавливаться перед трудностями и идти вперед:

Человек, который слишком быстро выходит из игры

Дядя Р.Ю. Дарби, заразившись золотой лихорадкой, как и многие другие американцы, отправился в Колорадо, надеясь отыскать золото и стать богатым. Он не мог даже предположить, насколько больше золота люди добыли головой, а не руками. Он "застолбил" участок и принялся до изнеможения махать киркой и лопатой.

После долгих недель изнурительной работы под киркой блеснуло золото. Для того чтобы извлечь руду из-под земли, нужна была техника. Без особого шума Дарби приостановил работу и направился домой в Вильямсбург, штат Мэриленд. Дома он рассказал своим родственникам и кое-кому из соседей о причине собственной "забастовки". Они все вместе собрали деньги и приобрели необходимые машины. Дядя и сам Дарби вернулись на шахту и принялись за дальнейшую разработку.

Они добыли первую повозку руды и отправили ее на плавильню. Результаты переработки руды показали, что у них оказалось одно из самых богатых месторождений золота в Колорадо! Еще несколько повозок – и все затраты окупятся, а затем... Затем Дарби станут богачами.

Все ниже и ниже опускались буры, все выше и выше на крыльях надежды подымались Дарби и его дядюшка! И вдруг золотая жила исчезла! Старатели продолжали буравить землю, пытаясь найти золотой след, но все было напрасно.

В конце концов, они решили бросить эту затею.

Незадачливые золотоискатели продали технику старьевщику за несколько сотен долларов, и уехали домой. Старьевщик решил воспользоваться услугами специалистов и обратился к инженеру по горному делу, попросив его сделать расчеты. Инженер сделал вывод, что предыдущие владельцы участка потерпели поражение в результате невежества. Они не знали о существовании так называемых "ложных жил". Из его расчетов следовало, что настоящая жила должна находиться в нескольких футах от того места, где Дарби остановили бурение! Именно там ее и обнаружили!

На этом участке новый хозяин заработал миллионы долларов на добыче золота. Он не поддался панике, а решил посоветоваться со специалистами – и выиграл.

От неудачи до успеха – один шаг.

Перед тем как человеку на его пути встречается настоящий успех – он обязательно сталкивается с временными преградами, поражениями, возможно, неудачей. Когда поражение застигает человека врасплох, самый легкий и логичный выход – сдаться, что и делают большинство людей.

Уверенность в себе

Любому человеку, когда в его жизни возникают трудности, важно понять одну простую мысль – ТРУДНОСТИ БЫВАЮТ У ВСЕХ. Это норма. Но только уверенные в себе люди преодолевают их, и достигают успеха.

Когда у меня в жизни возникли большие трудности – меня очень вдохновляла история Дональда Трампа, который в начале 90-х полностью провалил свой бизнес. На тот момент он был должен более 9,2 миллиардов (!) долларов 99 банкам. Ему пришлось объявить о банкротстве. Выйдя из зала заседания суда и увидев на ступенях бомжа, просящего милостыню, Трамп сказал: "Как тебе повезло – ведь сейчас ты богаче меня на 9 миллиардов долларов!"

По его словам, только "полная личностная перестройка" помогла пройти ему через личный кризис и вернуть свое состояние.

Что он делал?

Культивировал уверенность в себе, и продолжал работать. Он продолжал личностно развиваться и много-много РАБОТАТЬ. Все!

"Каждое утро в Африке просыпается газель.
Она должна бежать быстрее льва, иначе погибнет.
Каждое утро в Африке просыпается лев.
Он должен бежать быстрее газели, иначе умрет от голода.
Не важно, кто ты – газель или лев: когда встает солнце – надо бежать".

Томас Фридман

Поэтому, когда у вас в очередной раз в жизни возникнет неудача – помните о тех людях, у которых тоже возникали неудачи.

Что они делали? Продолжали движение вперед.

А что нужно делать вам? То же самое.

В этом и заключается основной секрет успеха.

* * *

Давайте вспомним об очень успешных людях, имевших массу неудач в жизни, но сумевших их преодолеть:

Генри Форд.
Долго-долго и с массой неудач он пытался сконструировать свой первый автомобиль. Пять раз безуспешно начинал свой первый бизнес. А сколько неудач его поджидало, когда он уже открыл свое дело? Сколько судов он выиграл? И чего он все-таки достиг в итоге? Об этом всем вы можете прочесть в его биографии.

Томас Эдисон.
Учителя говорили, что он слишком глуп, чтобы чему-то научиться. На первых двух работах у него дела шли неважно, и с обеих его уволили за непродуктивность. Изобретая лампочку, он провел более тысячи неудачных опытов.

Если у вас что-то не получается уже десятый или двадцатый раз – даже не думайте в себе сомневаться! Эдисон в себе не сомневался даже после тысячи неудачных опытов. А если он смог – то и вы сможете. Верьте в себя – и все у вас получится!

И вообще, когда вам плохо, когда у вас трудности, а жизнь вам кажется сплошной серой полосой – заведите себе одно простое правило: не общайтесь с неудачниками! Не разговаривайте с теми, кто ноет о кризисе и о тысячах проблем в жизни. Поймите – эти люди тянут вас вниз, и портят вашу карму.

Бегите от них, и дистанцируйтесь! А потом садитесь читать биографии успешных людей. Ведь в этих книгах вы будете вести диалоги с теми, кто будет настраивать вас на достижение целей. И вы их обязательно достигнете. Приучитесь СОЗНАТЕЛЬНО программировать себя на успех в жизни!

Но вернемся к удачливым неудачникам. Итак:

Альберт Эйнштейн.
Не разговаривал до 4 лет. Плохо учился в школе. Родители и учителя думали, что он недоразвит, поэтому его исключили из школы. А после он провалил экзамены в политехническую школу Цюриха. А сколько его критиковали, когда он объявил о своей теории относительности? Сколько ему говорили, что он вообще глуп и ничего не стоит в своей профессии... Его критиковали, критиковали, критиковали... А потом все в него поверили. И он стал абсолютным гением! Обязательно прочтите о его блестящем триумфе жизни.

Уолт Дисней, по словам очевидцев, не ходил на свидания, а рисовал какие-то глупости... Был изгнан из газеты за отсутствие фантазии и креативных идей. После этого он неоднократно начинал бизнес, который заканчивался банкротством. Но он создал свой бизнес, который был построен именно на его блестящей фантазии :).

Сейчас слово "Дисней" – это один из самых узнаваемых и успешных брендов. А вы не хотите открыть свой Диснейленд? :)

Бетховен. Учитель музыки сказал ему, что как композитор он безнадежен.

Роден был неуспевающим учеником, и три раза безуспешно сдавал экзамены в школу искусств, а его отец вообще считал сына идиотом.

Кстати, ученые уже открыто говорят, что творческие люди поголовно или аутисты, или не могут пройти тест на IQ. Пушкин с Гоголем его бы точно провалили, что абсолютно не помешало им стать Пушкиным и Гоголем :). А то, что они оба были двоечниками – не остановило их в достижении успеха в будущем. Мало ли кто нам двойки в жизни ставит? Может быть они сами глупцы, и не могут оценить наш талант?

Верьте в себя, а свои жизненные неудачи считайте всего лишь ступенями на пути к успеху!

Карузо.
Его учитель считал, что у Карузо нет голоса, и что он никогда не сможет петь. А теперь мы его слушаем только потому, что это один из самых восхитительных голосов нашего времени, а его блестящее исполнение не вызывает ни у кого сомнений.

А вот интересный факт из жизни Майкла Джордана. После исключения из школьной команды, он пришел домой и долго плакал в своей комнате...

Студия звукозаписи отказала группе "Битлз" по причине того, что им не понравилось их звучание, и что вообще у них нет будущего в шоу-бизнесе.

А знаменитейшая Опра Уинфри когда-то была отстранена от должности телеведущей, так как не подходила для телевидения. Кто-то так посчитал – но не она сама! И вообще, какое мы имеем право верить деструктивным высказываниям других людей в свой адрес? НИКАКОГО!

В конце жизни Уинстон Черчилль был приглашен произнести речь. Он согласился, пришел и сказал только одну фразу: "Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!" На этом его речь закончилась. Слушатели поняли, что ничего более важного он не мог сказать.

* * *

Антонина, продолжайте действовать! Устраивайтесь на другую работу, ищите другие варианты своего успеха. Они есть – просто пока вы их не хотите видеть.

Пишите сказки в своем блоге или рассылке, рассказывайте их детям, снимая видео на ютубе. Напишите книгу для издательства. Кстати, в издательстве нужны хорошие авторы, и они обязательно издадут качественный материал. Хотя есть вероятность, что и тут будут трудности: может быть, вас заставят переписать полкниги; и те авторы, которые не пасуют перед трудностями и переписывают книгу (или меняют издательство :)) – становятся успешными!

Ведь вполне возможно, что вы скоро станете такой же успешной как Джоан Роулинг, автор знаменитого "Гарри Поттера"? Или весьма вероятно, что ваши сказки будут еще добрее, так как вы в них привнесете методики Сказкотерапии, пользу прощения и нацеленности на успех в жизни :). И ваши злые колдуньи могут быть на самом деле несчастными, как та дочка главного редактора, или ваша прошлая начальница. А главные герои смогут их победить вообще без борьбы, просто идя своим путем, и не поддаваясь на их провокации :).

Вы можете стать успешным человеком. Действуйте, все у вас получится!

Теги: любовь к себе, достигать целей, личностное развитие, мышление, обучение на курсе

1 комментарий
Алеся Радченко

Алеся Радченко
17.05.2016 19:33:15

По-моему самое сложное - это не общаться с неудачниками)) Сам-то можешь как-то бодриться, но когда привычный круг общения бьет по рукам... Тут и так тошно, а еще и от них отмахивайся

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...