Что меня мотивирует действовать и жить лучше? Методика "7 вопросов"

29.01.2019 10:25:30

Что меня мотивирует действовать и жить лучше? Методика "7 вопросов"

Что меня мотивирует действовать и жить лучше?

Конечно же, четко разработанная мной система из 7 пунктов, и научный подход к этому делу :)

Если у человека нет СИСТЕМЫ для достижения целей – у него не будет ОСОЗНАННОСТИ. И как бы он ни старался что-то улучшить, или исправить в жизни – на выходе все равно будет винегрет. Поэтому сегодня я решила вам рассказать о своей системе личностной мотивации.

Сохраняйте себе, а еще лучше выучите наизусть. И в конце статьи обязательно выполняйте задание – тогда вы не просто что-то прочитаете, а получите РЕАЛЬНУЮ ПОЛЬЗУ.

Методика "7 ВОПРОСОВ" для мотивации к действию

1. За что я себе благодарна?

Благодарность к себе – это самый быстрый способ приблизиться к лучшей версии себя. Когда мы благодарны самому себе – наш мозг насыщается гормонами радости, мы включаем логическое мышление, наполняемся энтузиазмом и мотивацией к действию. Это научно-обоснованные процессы, и их так просто запустить:

* Запишите минимум 10 вещей, за что вы можете себя поблагодарить. И благодарите себя каждое утро!

2. Что мне нужно делать, чтобы ощутить прилив сил? Что меня наполняет энтузиазмом на весь день?

* Контрастный душ
* Зарядка
* Цветочная пыльца, перга, витаминный чай
* Полезный салат, фрукты-овощи
* Медитация и настрой на "Волну удачи"
* Мотивирующая лекция, книга (это уже тяжелая артиллерия :))

3. Каков мой план на день?

Мой ДАО-менеджмент:

Я разделяю свои дела на Неглавные, Главные и Судьбоносные.

Сначала делаю то, что влияет на мою судьбу. Как правило, это что-то новое, а значит тяжелое и трудное. Но и сильно вдохновляющее, если представить конечный результат.

Затем в план идут главные дела, которые тоже важны и их невозможно отложить. Как правило, это базовые семейные обязанности, и то, что приносит доход.

4. Что Неглавное, или откровенно вредное? Что я могу спокойно отложить, или даже исключить из своего дня?

а) Вычеркиваю дела, которые вообще не дают результатов: лишняя и ненужная переписка, чтение и разговоры, рутина, дающая низкую результативность.

б) Ежедневно борюсь с вредными привычками. У каждого они свои. У кого-то вкусная и вредная еда, у кого-то посиделки в соц.сетях.

в) Если у меня появляются свободные 15-30 минут – я делаю то, что меня вдохновит и зарядит: Встаю и начинаю двигаться. Или напротив, ложусь, и от всего отключаюсь, медитирую. Еще очень хорошо пойти на прогулку.

г) Если у меня появляется лишний час – я либо даю отдых своему мозгу, либо нагружаю его полезной информацией.

5. Что меня мотивирует жить лучше?

Мотивы в жизни бывают побудительными и смыслообразующими (по Леонтьеву А.Н.)

Побудительные это:

* Хочу постить красивые фотки в инстаграмм, чтобы их все видели и мне завидовали.
* Хочу пойти на вечеринку, выпить вкусных коктейлей и потанцевать – мне будет весело!
* Хочу смотреть сериал – меня это расслабляет и доставляет удовольствие.

Смыслообразующие мотивы:

* Не очень-то и хочу, но НАДО, вместо просмотра постов в соц.сетях, учиться и повышать квалификацию, чтобы расти в карьере и увеличить доход.

* Не хочу, но надо идти в спортзал (или бассейн), чтобы заниматься своей фигурой и быть здоровой.

* Не хочу, но надо проявлять терпение и гибкость, соблюдать культуру неОрания, чтобы в семье царил мир и содружество.

Если в твоем дне много смыслообразующих мотивов – ты растешь как личность и улучшаешь качество своей жизни.

Если в твоем дне слишком много побудительных мотивов – ты деградируешь.

Т.е. можно сутками постить фотки в инстаграмм, и полностью забить на свою карьеру. Или смотреть сериалы, заедая их пончиками, и забить на свое здоровье и фигуру.

6. Что я делаю, чтобы ощущать стабильность и комфорт в жизни? Что мне нужно сделать, чтобы избавить себя от финансового стресса и тревог в будущем?

* Самое простое – это откладывать 10% своих доходов на черный день.

* Важно позаботиться о сбережении своих средств. Никогда не храните все деньги в одном банке (имейте разные счета в разных банках). Хранить сбережения можно в деньгах, золоте, недвижимости...

* Не брать кредитов. А если уже есть кредиты – выплатить их, и больше никогда не брать!

* Если муж не понимает важности неприкосновенного запаса денег – женщина это может делать самостоятельно. Заведите свои личные сберегательные счета.

* Ежегодно делайте необходимую проверку своего здоровья. Этот нехитрый способ уже спас жизни миллионов людей.

* Заниматься самообразованием, повышать свою квалификацию. Это делает нас конкурентоспособными и увеличивает наш доход.

7. Что я могу сделать, чтобы наполниться радостью и смыслом жизни?

Это то, что вырабатывает гормон окситоцин в нашем мозгу, и дарит нам эмоции счастья и единения с людьми.

* Общение с близкими людьми

* Бескорыстная помощь людям. То, что ты делаешь от богатства своей души, и что никто никогда не узнает – на то она и бескорыстная. Поездки в дома престарелых, или "дом ребенка". Помощь бездомным животным. Финансирование полезных фондов, и прочая общественно-полезная деятельность.

Важно это делать от щедрот своих – тогда помощь принесет пользу и тебе, и людям.

Но если в этом перестараться – то можно психически истощиться и заболеть.

* * *

Введите полезную привычку каждый день задавать себе эти вопросы – и уже скоро вы ощутите, что стали больше себя ценить и любить. Вы поймете, что проживание в этом мире приносит вам больше радости и энтузиазма.

А что самое главное, ваши дела начнут двигаться к заветным целям и результатам!

* * *

Дорогие мои, поделитесь в комментариях, а что вас мотивирует жить лучше?

Напишите о своих мотивах:
Какие у вас побудительные? А какие смыслообразующие? Какие мотивы вы хотели бы ДОБАВИТЬ в свой день?

Какой из этих семи вопросов вы хотели бы тщательнее проработать?

П.С.
Подробнее о мотивации читаем монографии психолога и организатора науки А.Н. Леонтьева: "Потребности, мотивы и эмоции", "Деятельность. Сознание. Личность", "Воля".

Монография Л.И. Божович "Личность и ее формирование"

Смотрим лекции психолога В.В. Умрихина: "Механизм развития и распада мотивационной сферы личности. Критерии сформированности личности", и "Мотивы, личностные смыслы".

Истории успеха

"Я изменилась в самом больном для всех женщин вопросе!"

В каком именно вопросе? Узнаете ниже в отчете :)

"Улыбка. Оценка "4"
Должна признаться, выполнять это задание я начала с прошлого Нового Года, когда открыла для себя рассылку "Он+Она", то есть девятью месяцами ранее. Сначала было непривычно и не всегда легко. Зато сейчас на курсе заметила, что улыбка у меня возникает сама собой, но только когда я выхожу из квартиры :)

Когда неделя подходила к концу, произошел следующий случай:
Возвращаясь домой, я прошла мимо компании молодых людей, с улыбкой, но погруженная в сомнения, а справлюсь ли я с курсом. И услышала их разговор, уже у меня за спиной: – Интересная девушка, всегда улыбается... И выглядит здорово, даже когда в магазин выходит...

В этот момент я мысленно с облегчением выдохнула :), и поняла, что задание первых трех недель выполнено :)

Любовь к себе. Оценка "4"
Выполнение этого задания я растянула на 5 недель. Потому что впервые ясно увидела, насколько же я себя на самом деле не люблю. Признать это было тяжело, большую часть времени я старалась понять, в чем заключается и как выглядит любовь к себе. Как результат: отказалась не только от одежды, в которой я чувствую себя неудобно, но и от некоторых отношений, в которых я позволяла себе быть нелюбимой :)

Такое впечатление, что задание я получила не на одну неделю, а на всю последующую жизнь :)

Еще одно наблюдение вдогонку:
Знакомый мужчина, во многом разумнее и успешнее меня, с которым мы общаемся больше года, недавно в разговоре сказал, что я изменилась. На вопрос, в каком же месте – ответил буквально следующее:
– В самом больном у всех женщин. В голове!

Спасибо большое, Оксана, Вам и Вашему курсу! За то, что ставите голову на место :)"

Милена.

Теги: истории успеха, понять себя, поднять самооценку, любовь к себе, личностное развитие, мышление, личная энергия, образ жизни, перепрограммирование, внутренний мир, эмоции

6 комментариев
Ольга Кусургашева

Ольга Кусургашева
30.01.2019 07:20:07

Огромное спасибо за статью! Очень приятно и, главное, полезно читать от гуру женственности о планировании и целеполагании.
Меня мотивируют жить лучше курс ДАО и Ваши рассылки, а также список своих целей, подробная визуализация лучшей версии себя и своей будущей жизни.
Одним из самых вредных побудительных мотивов я считаю общение в социальных сетях и мессенджерах - вроде интересно, но очень затратно по времени, отвлекаешься от самого главного на второстепенное, в итоге меньше уделяешь времени дочке и мужу. Не успеваешь оглянуться - а они уже "висят" на тебе и просят внимания, а ты с телефоном отмахиваешься от них. Как решаю проблему: в момент бодрствования дочери убираю телефон на дальнюю полку и не трогаю его, разрешаю себе соцсети дозировано. Помогло, кстати, отключение всех уведомлений - и не пиликает, и значка непрочитанных нет, и ты спокоен)
Из смыслообразующих мотивов: занятие спортом и здоровьем, развитие отношений с мужем (культура неорания, конструктивное и вдохновляющее общение) и с дочкой (практически то же самое + накапливание знаний по педагогике), саморазвитие (чтение, конспектирование, внедрение полезной информации).
Особенно понравился третий пункт. У меня пока пробелы в этом плане, хочется всё сделать, всё так интересно и увлекательно, все важно и круто, что зашиваешься в делах, а потом голова под вечер пухнет и информацию плохо усваивается. Нужен следующий смыслообразующий мотив: отделение важного от главного. Помню, как мне сказал один мудрый педагог в ВУЗе: "Умный отделяет важное от неважного, а мудрый - важное от главного". Учусь это делать.
Спасибо за статью!

Агата Короленко

Агата Короленко
30.01.2019 09:20:15

Ольга, прекрасный анализ! Подписываюсь под каждым пунктом :-)

Алена Сухинская

Алена Сухинская
31.01.2019 07:45:19

Оксана , вы как всегда на высоте )

Благодаря Вам и курсу , моя жизнь обрела смысл, любовь к себе и в основном понимание других людей...


Организация труда и отдыха , над этим работаю, бывают и незапланированные дела , где нужно вложить максимум энергии...
А по поводу того, что не хочется , но нужно , это про меня , мотивирует много , конечно , иногда не хочется, но знаешь , что это нужно для твоего роста как карьерного , так и личностного ...


Благодарность это вошло давнооооо в привычку , я стала другим человеком и мои родные , мои любимые всегда рады мне, и внучи такое волшебное чудо, всегда виснут на мне, ну бабуль , поиграй )

Благотворительность , принцип бумеранга , это в то, что я всегда верю и действует безотказно, поэтому твори добро , даже если ты не получаешь именно от этого человека, то что тебе хочется, поэтому убираю все требования к другим
Мне никто ничего не должен )

С уважением Алена

Надежда Третьякова

Надежда Третьякова
04.03.2019 10:59:50

спасибо за статью. Очень понравился первый пункт про благодарность к себе, с трудом наскребла, вижу, что нужно работать с этим списком. Все остальное более менее.
Меня мотивируют книги, видео в особенности ваши. Из побудительных мотивов: саморазвитие, занятия восточными танцами, укрепление своего здоровья, улучшения своего благосостояния и борьба с вредными привычками

Елена Соколова

Елена Соколова
18.04.2019 15:18:37

Что меня мотивирует жить лучше? Мои проблемы, например с коммуникацией с мужем, на работе; со здоровьем.

Какие у меня побудительные мотивы? А какие смыслообразующие? Я стремлюсь все побудительные мотивы перевести в смыслообразующие с помощью осознанности. Если шоппинг - то то что мне нужно и идет, если соцсети - то вдохновляющие рассылки или фотографии, если сериалы - то для работы над своим характером или для отличного смеха. Смыслообразующие точно - это обучение на курсе, чтение психологических книг, ведение блога, обучение немецкому языку, прогулки на свежем воздухе, употребление полезных продуктов.

Какие мотивы вы хотели бы ДОБАВИТЬ в свой день? Хотела бы добавить мотивы по работе над профессиональным развитием.

Какой из этих семи вопросов вы хотели бы тщательнее проработать? 6 и 7

Tetyana Derevytska

Tetyana Derevytska
30.12.2021 17:26:35

30.12.2021
1. За что я себе благодарна?
За веру в себя, за умение жить играючи, за умение делать правильные выборы, за смелость, за любознательность, за наблюдательность, за умение привлекать в свою жизнь необходимое, 8,9,10.

2. Что мне нужно делать, чтобы ощутить прилив сил? Что меня наполняет энтузиазмом на весь день?
Достижения, танцы, пение.

3. Каков мой план на день?
Искать работу

4. Что Неглавное, или откровенно вредное? Что я могу спокойно отложить, или даже исключить из своего дня?
Соцсети. Дозирование.

5. Что меня мотивирует жить лучше?
Могущество возможностей. Масштабы мышления. Очень нравится как меняется мировоззрение и огромный интерес узнать а как будет при больших возможностях.

6. Что я делаю, чтобы ощущать стабильность и комфорт в жизни? Что мне нужно сделать, чтобы избавить себя от финансового стресса и тревог в будущем?
Искать работу

7. Что я могу сделать, чтобы наполниться радостью и смыслом жизни?
Совместное рукоделие, рисование. Положительные Отзывы клиентов

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...