12 простых и результативных способов для снятия стресса

29.11.2019 04:45:12

12 простых и результативных способов для снятия стресса

Нагрянул стресс, тебя бомбит, и хочется кого-то побить или покусать. Но, понятное дело, мы "кусаем" не начальника-самодура, а любимого и родного мужа, или срываемся на ребенка. А потом нам становится плохо, мы себя виним или ругаем. Но что толку?

Дурной характер – это не свойство личности. Это неумение снимать стресс грамотными способами.

Психосоматические болезни и ранние морщины – это не слабый иммунитет и плохая генетика. Это, опять же, неумение снимать свой стресс, выпускать его наружу.

Сегодня я расскажу вам о простых способах снятия стресса. Рекомендую распечатать их и выучить наизусть :).

Двенадцатый способ – вообще бомба! Мой любимый и самый эффективный!

* * *

Итак, 12 простых и результативных способов для снятия стресса:

[1.] Расческа.
В течение рабочего дня, проведенного перед монитором, мышцы лица и шеи перенапрягаются, голова становится тяжелой и начинает болеть. Это внутреннее напряжение вызывает раздражительность. Расчесывайте волосы в течение 10-15 минут. Такая процедура помогает "разогнать" кровь и расслабить мышцы.

[2.] Массаж.
Чтобы сохранить свою энергию, массируйте по 30 секунд точки, находящиеся под носом, между бровями, под нижней губой и в центре ладони. Лично я люблю самомассаж шеи и плеч – потребуется 5 минут, чтобы запомнить приемы – а эффект вас поразит!

[3.] Съесть мороженку :)
Вкусная еда – простейший антистрессовый допинг. Сохранить хорошее настроение и снять эмоциональный стресс помогает жирная рыба, в которой содержатся кислоты "омега-3", очень полезные для нашей нервной системы. Если не любите рыбу – покупайте в аптеке рыбий жир в капсулах.

Сюда же добавим чай с травами – для тех, кто на диете.

[4.] Потереть ладони.
Еще один простой способ снять нервное напряжение. Нужно потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими. Также полезно хорошенько растереть уши, немного потянуть их в разные стороны. Массаж ушей бодрит лучше кофе! Так вы сможете легко и быстро сосредоточиться на работе.

[5.] Смыть с себя конфликты и стрессы.
Справиться с эмоциональным выгоранием помогает 10-минутный душ. Когда стоите под душем – представляйте, как вода уносит с собой все ненужное...

[6.] Зарядка.
Устройте 30-секундную пробежку вверх и вниз по лестнице. Поприседайте, помашите руками, или просто, сидя в кресле, напрягайте и расслабляйте поочередно мышцы плеч, рук и т.д.

Мышечное напряжение – эффективно снимает эмоциональное. Плюс, кровь начнет быстрее циркулировать и поступать в мозг, что увеличит приток кислорода к его каемчатым частям, ответственным за управление эмоциями – и жить станет легче!

[7.] Краски.
Психологи обнаружили, что раскрашивание картинок в течение 2-3 минут в периоды сильного стресса в 5 раз увеличивает вероятность завершения работы в срок. То есть вы сможете не только пережить стресс, но и доделать свои дела.

[8.] Машем руками.
При стрессе нам хочется кого-то прибить, ну или, как минимум, покалечить :) Что это значит? Мышцы плечевого пояса, шеи и пояснично-крестцового отдела позвоночника приходят в тонус – но так в нем и остаются. А это мешает поступать крови в мозг – отсюда головные боли, и боли в спине.

Если вы подолгу сидите в одной позе, или часто переживаете стрессовые ситуации – гипертонус мышц вам обеспечен (т.е. в период расслабленности и физического покоя мышечные волокна остаются напряженными).

Если от этого начинает болеть спина или голова – вас спасет массаж, плавание или гимнастика. Дома и на работе можно выполнять несложные упражнения на расслабление: нужно вращать руками, сгибать их в разные стороны, делать махи ногами.

Йога – освоить простые упражнения не трудно, а результат даст прекрасный.

[9.] Уборка.
Раскладывайте вещи по своим местам – это поможет упорядочить мысли. Кроме того, аккуратный вид полок, ящиков, шкафов дает своеобразный психологический эффект – внешний порядок и организованность человек бессознательно переносит на собственную жизнь.

Рекомендация вроде как простая. Но это работает удивительным образом. Поэтому в сложной стрессовой ситуации – устраивай генеральную уборку :)

[10.] Минута на размышление.
Найдите возможность остаться дома одной, чтобы упорядочить мысли. Отключите телефон и соц.сети на пару часов. Медитируйте, вяжите, рисуйте... Подумайте, чего бы вам хотелось больше всего – и запишите свое желание на бумаге. Вид четкого плана поможет определиться с дальнейшими действиями.

[11.] Танцы.
Обязательно танцуйте дома! Ритмичные движения под музыку хорошо помогают снять стресс. К тому же, танцы воспринимаются как развлечение, в отличие от тех же тренировок в фитнес-клубе.

[12.] И САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ!
Стресс – это, как правило, тревожные мысли о будущем ("а вдруг будет тяжело, не получится, станет совсем плохо...") Чем больше думаем – тем больше погружаемся в панику и страдаем.

Чтобы избавиться от этого состояния, напишите в тетради, что вы будете делать сегодня, на этой неделе, в этом месяце, в течение года... Это поразительно, но после подобных записей – стресс, а иногда и махровый невроз, может как рукой снять :)

Ну и дополнительный бонус – "Техника Эмоционального письма" – рекомендую почитать вдохновляющие комментарии к этой статье :)

Напишите в комментариях цифрами, какими способами пользуетесь вы?

Истории успеха

Как вылезти из своей скорлупы и расправить крылья!

"Практика Прощения стала для меня настоящим спасением. Применяла "Технику эмоционального письма" в комплексе с другими методиками. Просто писала в произвольной форме свои претензии к обидчику. Обзывала его, как хотела, описывала свои чувства и как он меня обидел. Письмо рвала и выбрасывала. Затем "молитва Прощения" и Арт-терапия.

Выбралась из дремучей закомплексованности. Раньше думала, что это у меня характер такой – скромный и застенчивый. А характер у меня, оказывается, совсем другой – это мне обиды мешали жить и проявлять себя..."

Галина.

А ведь самое печальное – многие люди думают, что это нормально, когда девушка стесняется улыбаться мужчинам, и не может выйти замуж за достойного спутника жизни!

Что нормально, когда женщина стесняется сказать любимому человеку, чего ей нужно от отношений с ним. Молчит! Боится! И постоянно злится на него, ведь он делает то, что ей совсем не нравится. А в итоге, развод и девичья фамилия, или жизнь в ненависти к некогда любимому человеку.

Многие считают нормальным бояться подойти к начальству и предложить новый проект, или улучшить для себя условия работы, или повысить зарплату. Мы молчим, боимся – и в итоге лишаем себя массы возможностей в жизни! САМИ не позволяем себе жить интересней, веселее, богаче!

Но сколько можно? Неужели так трудно взять и сделать шаг к себе и к пониманию того, какой ты видишь свою жизнь? Неужели так трудно вылезти из своей скорлупы наружу и расправить крылья? Неужели так сложно раскрепоститься и начать о себе заявлять?

Я недавно выкладывала методику "Эмоциональное письмо", она потребует минимум 10-30 минут работы. И те, кто поработали с ней, написали: "У меня перестала болеть голова, я ощутила легкость в теле". Многие написали отчеты по прощению. У кого-то улучшились отношения с мужем и детьми. Кто-то серьезно увеличил свой доход или получил повышение.

Но, к сожалению, многим людям лень работать над собой. Лень потратить 10 минут жизни на рефлексию, чтобы выявить лучшую версию себя. Ведь гораздо проще смотреть любимые сериалы, или разглядывать тупые посты в соц.сетях.

Но в этом случае нужно честно себе сказать:
"Я сам забил на свою жизнь. Я сам виноват в том, что у меня все плохо. И в старости я не смогу рассказать внукам ничего умного и полезного, мне нечем будет похвастаться..."

Но, тут есть еще одно большое "НО". Так себе сказать могут только люди, еще не утратившие Самоуважение. Все остальные просто отмахнутся, обзовут меня и мою статью огорчительными словами, и пойдут дальше. Сериалы смотреть...

Их выбор...

Теги: истории успеха, понять себя, любовь к себе, АРТ-терапия, мышление, практика прощения, личная энергия, когда все плохо, перепрограммирование, эмоции

8 комментариев
Надежда Третьякова

Надежда Третьякова
29.11.2019 07:30:44

Огромная благодарность за напоминание и мотивацию заботиться о себе и находить время для работы над собой. прочитала статью и прямо настроение сразу поднялось

Сама иногда применяю 2-массаж шеи, 4- потереть уши,5-смыть с себя эмоциональную грязь, 6-30 мин пробежка,11-танцы,12-"фраза -метла","замена прогнозов на планирование". Законспектировала себе статью. Буду внедрять все остальное тоже.

Сейчас читаю Курпатова - 12 шагов к душевному здоровью счастлив по собственному желанию.Многое перекликается, но у Оксаны все самое нужное и даже больше.Досадно, что делаю для себя меньше, чем в этом нуждаюсь из-за дефицита времени.

С мужем- кто кого перебодает. Ёрничает по поводу моих занятий собой, смеется, издевается- для него это пустая трата времени. Говорит, раз бегаешь, так беги в магазин за продуктами (а от туда с полными сумками домой) и требует, чтобы я себя полностью посвящала ему и детям,упрекает, что в место того чтобы собой заниматься не нахожу время на младшего сына- но мне уже по фигу. Делаю сколько могу, а там будь что будет. В конце концов дети вырастают, а я задалась целью исцелить свою душу и жизнь.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
29.11.2019 08:02:26

Надежда, молодец!

А ситуация с мужем постепенно выравняется. Учитесь его грамотно убеждать. Объясняйте ему мягко и ненавязчиво что ваши занятия собой выгодны ему и детям. Давайте ссылки на авторитетные источники, постепенно муж проникнется вашими идеями. И все у вас получится :-)

Ainur Zaikenova

Ainur Zaikenova
29.11.2019 09:46:13

Надежда, здорово!!!

Марина Т.

Марина Т.
29.11.2019 09:34:39

Оксана! Как вы это делаете??? Я как раз вчера озадачилась на тему "как снять стресс", смотрела здесь статьи под соответствующим тэгом, и вот сегодня - ваша новая статья по этому поводу!

Я ещё недавно думала, что мне-то уж это точно не нужно. Какой стресс?! Я само воплощение спокойствия, железной выдержки и самообладания! Но вот полезли вопросы... Если я вся такая замечательная, то откуда это желание запустить в начальника утюгом? Откуда (тщательно скрываемые) придирки по мелочам и раздражение в адрес любимого? Откуда непрекращающееся внутреннее ворчание и недовольство на всех и вся? Желание швырнуть с силой какой-нибудь предмет? Оказалось, что никакое это не спокойствие и умиротворение, а негативные эмоции, загнанные вглубь. Как итог - упадок сил и нежелание что-либо делать.

Срочно, срочно разгребать! :)

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
29.11.2019 14:38:12

Марина :-)

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
01.12.2019 08:31:32

у меня точно так же! подумаю про какую то тему, а тут раз и статья на эту тему!

Ainur Zaikenova

Ainur Zaikenova
29.11.2019 09:53:47

Оксана, спасибо!!!

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
01.12.2019 08:30:44

Спасибо большое!

Я после прошлого выпуска сделала эмоциональное письмо и в итоге расслабилась и больше успела за день. С бывшим не ругалась и ни в чём его не упрекала, а его упрёки парировала нейтральными фразами, или плавно переводила тему на другое.

Самомассаж плечей и спины очень помогает. У меня есть круглый массажёр на батарейках, массажирую и ним и руками. Очень помогает когда у меня стресс от страха перед онлайн-уроком (занимаюсь репетиторством).

12-й хочу сейчас попробовать. Я и в клинику неврозов то попала в сентябре именно из-за страхов перед ближайшим и дальнейшим будущим.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...