Как я познакомилась со своей "ТЕМНОЙ" стороной личности

23.02.2023 10:25:09

Как я познакомилась со своей "ТЕМНОЙ" стороной личности

Когда я впервые перед зеркалом назвала себя красивой – меня перекорежило, как на сеансе у экзорциста. "Боже, кто это?" – Вглядываясь в свою несуразную, кривую, покрытую трехслойными морщинами субличность, я подумала: "Какой кошмар! Мне 25 лет, а я вот ТАКОЙ страшной себя воспринимаю?"

"Это она! ОНА... меня такой делает!" – страшная тетка тыкала пальцем в моё второе, темное, с козьими рожками и хитрыми глазами субличище.

Я искоса глянула, куда тычут пальцем, и меня передернуло как от электрошока. Я в ужасе отвернулась.

"А помнишь, тебя в детстве Козой называли? Вот у меня рожки и выросли! На! Погляди! Ха-ха-ха!" – засмеялось страшное женское контральто, с зычной хрипотцой.

Я стояла, поникнув, боясь даже взглянуть на рогатое страшилище. И голос у нее такой страшный, и... в то же время, почему-то, прекрасный...

Быстро глянув на рогатую, я увидала высокую даму в кожаных ботфортах на шпильках. А еще, ее глаза. Огромные, зеленые глаза кошки! Сидя на огромном "Харлее", чудовище то и дело, из вредности, давило на газ, извлекая из мотоцикла жуткий рев. Я запаниковала.

– Нет уж! На сегодня сеанс трансперсональной терапии окончен. Хватит с меня знакомств со своими субличностями.

Ночью, как обычно, мне снились экзамены в Академии Волшебства, которые я не могла сдать уже много лет. Знаете, такие вечно повторяющиеся сны?

Мне надо было сдать игру на фортебасе, колдовство синими луковицами, и самый тяжкий предмет – алхимию, с четкими математическими расчетами полета человека над городом.

Летать-то во сне я умела еще с детства, а сделать расчеты – это полная труба. Из меня математик – как из кролика морковка...

Я загрустила, и оказалась в родительской гостиной, как всегда темной, с отполированными шкафами красного дерева и накрахмаленными кружевными салфеточками. Здесь меня заперли два страшных монстра. Один, по виду женского пола, наложил на меня заклятье недвижимости. А второй хотел то ли убить, то ли изнасиловать. Мне они часто снились, и я от них постоянно улетала, прячась на шкафах, или в колючих кустах малины. СМЕРТЬ! Смерть так страшна, что я подскакивала в кровати и вытирала косичкой, ошпаренные слезами щеки.

Но сегодняшней ночью я не улетала от зла и не пряталась. Я сидела и внимательно их разглядывала. Они были темны и почти бестелесны, лишь изредка обретая во снах плоть убийцы.

Мне быстро наскучило их разглядывать, и я стала задавать им вопросы, которые, хоть убей, не помню. Единственное, что запомнилось – мое спокойствие. Рассмотрев их – страх ушел, остались лишь отголоски ужаса. Один из этих отголосков, – черную кляксу – проклятье, – в мою ладонь вложил монстр-убийца. Я встала и пошла на экзамены.

Но экзамены уже заканчивались. Блуждая по светлым коридорам Академии, я тщетно пыталась напроситься на пересдачу: "Опоздавших не берем!" – орали на меня профессора из всех аудиторий.

И вдруг, прямо по коридору идет ректор. Я почему-то смотрю на свое проклятье, и меня осеняет! Это ж не проклятье – это моя сила! Засовываю черную кляксу в рот, проглатываю, а потом уверенно шагаю к ректору.

– Я могу сегодня все сдать!
– Пошли! – он берет меня под руку, и ведет на экзамены. Я сдаю все успешно и быстро. Уже в полудреме я вижу, как мы с ректором занимаемся волшебством. А каким?! Не скажу, вы еще маленькие, не поймете :-)

"Темная сторона есть у каждого человека,
и в ней таятся вещи, о которых мы ничего не знаем...
Как только мы лучше осознаем эти темные аспекты самих себя,
мы должны чтить их и найти способ интегрировать в нашу жизнь.
В противном случае человек станет слабым и рассеянным.
Нельзя служить двум внутренним побуждениям,
не растрачивая свои силы и энергии.
Тень должна стать частью сознательной личности"

Карл Густав Юнг

На втором сеансе знакомства с субличностями я уже спокойно из разглядываю. Да, вот она – "страшная Я", с рожками, кошачьими глазами, в ботфортах на шпильках. Я злая, потому что не принята собой, поэтому и дергаю газ "Harley-Davidson", рыча громче Змея-Горыныча.

– Я тебе нужна даже больше, чем ты мне! – визжит, стараясь перекричать рев мотоцикла моя зеленоглазая, темная субличность.
– Зачем ты мне?
– Я вредная! Меня все детство "вредной Козой" называли. А помнишь, как на работе я вредничала? За спиной у начальницы говорила всем покупательницам, что являюсь дизайнером-флористом. Так через полгода у меня заказы на оформление брать стали! А начальница думала, что это провидение. Нет, это я сделала! Ха-ха-ха!
– Да, ты вредная, все делаешь так, как тебе хочется...
– Я еще и подлая. Помнишь, как на экзамене по бухучету списывала. Рядом завуч ходит, всех проверяет, а я сижу спокойная как вор-карманник, поглядываю на шпоры и счета строчу. Я ж тогда тебя и спасла!
– Ой, не знаю! Мама всегда говорила, что шпаргалки писать полезно, потом всё на экзамене вспомнишь.
– Но я ж списала! А еще я материться трехэтажным матом умею.
– Да-а-а-а. Это качество я в тебе особенно ценю! – говорю я, задумавшись, почему я вообще ценю это качество?
– Я храбрая! Помнишь, как ты от деда Назара через забор убегала, когда он узнал, что ты его сливы таскаешь? Кто тебе помог? Я!
– Это да, через забор я со скоростью ракеты сиганула. Но... все-таки есть у меня воспоминания, за которые мне очень стыдно и горько. И есть в тебе такое... гадкое и отвратительное, о чем я даже думать не хочу.
– Но я – это же ты! А то, что ты делала или думала – так это проблемы воспитания. Ты не Заратустра, чтобы все делать правильно – прими себя, и успокойся.
– И что, такую, с рожками да ножками... на высоченных шпильках? М-м-м. Тяжело принять.
– Зато я сильная, творческая, и это в себе НЕ принимать НЕЛЬЗЯ!
– Да...
– Пойми и прими! – и рогатая девица, сверкнув зелеными глазищами, прыгнула на сиденье "Харлея", собравшись умчаться в закатные глубины моего подсознания.

– Стой! Стой! Скажи, а чего ты старую уродину-то чмыришь? Она мне на тебя жалуется, что ты ее в кипящих котлах варишь, и розгами хлещешь?
– Да врет она все! Любит жаловаться. И вообще, ты сама виновата. Себя уродиной считаешь?
– Ну-у-у...
– А ты не "Нукай", правду говори. Ведь не веришь, что красивая, здоровая, молодая. А это твоя проекция – подсознание для тебя сделало. Без всяких котлов. На! Забирай.
– Не хочу такую. Хочу красивую.
– Тогда бери красивую! Выбор-то за тобой...

И вот, я стою у зеркала, называю себя красивой, и спокойно принимаю себя с достоинствами и недостатками.

Это нормально – БЫТЬ МНОЙ. Мной, со всеми моими ужасными страхами, мыслями, поступками... Да, я такая, с рожками и буйным творческим началом. Я себя люблю, я себя принимаю! Я красивая!

И спасибо тебе, Вселенная, за то, что такой меня сотворила!

* * *

► А вы умеете общаться с "ТЕМНОЙ" стороной своей личности? Принимаете себя? Или все еще недолюбливаете, презираете, ненавидите?

► Пишите, задавайте вопросы! Ведь кто-то из вас сегодня сделает первый шаг к себе, к своей силе и могуществу!

Любить себя!

За годы работы я убедилась:
Когда мы любим себя, одобряем свои поступки, принимаем недостатки, и остаёмся самими собой – наша жизнь становится настолько прекрасной, столько всего меняется к лучшему, что и словами не передать!

Ведь достаточно сказать себе:

"Я принимаю себя такой, какая Я есть! Даже с такими ужасными мыслями, чувствами, невозможно-неприятными недостатками... Я ЗА СЕБЯ!

А если кто-то меня ругает или критикует, я не позволяю себе чувство вины или страдания – эти чувства заставляют меня лишь тупить. (Научно доказано, под воздействием деструктивных чувств человек хуже соображает и медленней действует). И еще болеть и стареть.

А на кой хрен мне это надо, а?!"

Поставьте себе напоминалку: не страдать, когда кто-то вас провоцирует на страдания. Наденьте антистрадальческое кольцо, как у царя Соломона, браслет, или что-то свое придумайте :-)

ПОМНИТЕ! Маленькие чудеса – везде. Здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с людьми расцветают! Мы иначе выражаем себя! Мы начинаем решать любые задачи-проблемы легко, творчески, играючи! И всё это происходит без малейших усилий с нашей стороны – ведь нам помогает сама Вселенная!

Когда мы любим и ценим себя, когда не критикуем деструктивно, а напротив, одобряем свои поступки – мы создаём определённую организацию ума. Мы словно садимся на "Волну Удачи", улавливаем мудрость Вселенной, и... каждый день творим маленькое чудо!

Отсюда и прекрасные отношения с окружающими, новая работа, мы даже худеем :-)

Любить себя – это праздновать сам факт своей жизни и уникальной личности, и быть искренне благодарной за подарок жизни!

С любовью ♥ Оксана Дуплякина.

П.С.
Дорогие курсантки "ДАО: Путь женщины". В закрытых материалах нашего блога появился новый раздел: "Трансперсональная психология" – где мы будем учиться принимать и любить себя, раскрывая в себе невероятную силу и творческую сторону своей личности.

Смотрите в блоге в рубрике: "Доп.материалы для курсанток "ДАО: Путь женщины"

* Эти разделы доступны только курсанткам ДАО, зарегистрированным в блоге. Если у вас не получается в них зайти – напишите нам на е-мейл.

Теги: понять себя, любовь к себе, перепрограммирование, внутренний мир, субличности

11 комментариев
Натали За

Натали За
23.02.2023 15:15:41

"Не страдать, когда кто-то вас провоцирует на страдания"
Ради этих слов стоило читать страшную тему!

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
23.02.2023 18:24:56

Натали ❤

Юл Ред

Юл Ред
24.02.2023 12:49:31

Как по мне...очень даже Симпатишная! Тёмная сторона! ..описана)))

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
24.02.2023 16:55:52

Мне потом тоже понравилась :-)

Марина Т.

Марина Т.
24.02.2023 22:53:19

А я вот как раз и не умею! Я не понимаю... Как понять, что конкретно во мне - Тёмная сторона?

P.S. Буквально позавчера приснился сон, где я в очередной раз от кого-то убегаю. И ведь возникла же мысль - остановись, и взгляни ему в глаза; но нет, сказала я себе, это же неинтересно, ты только начала :) давай побегаем :)

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
25.02.2023 18:49:45

:-)

Инна Иванова

Инна Иванова
25.02.2023 08:45:55

Вы цитируете Луизу Хей.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
25.02.2023 18:43:06

Напротив, Луиза Хей любит цитировать или просто воровать весь метод психологов без указания авторства.

Начала с В. Райха, и его телесно-ориентированной терапии, теперь цитирует Трансперсональную терапию.

Кстати я ссылки на литературу давала недавно. Сейчас тут продублирую.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
25.02.2023 18:45:19

Список лирературы:

Э. Фромм: Иметь или быть
Э.Фромм: Искусство любить
Герман Гесс: Степной волк
Мацуо Басё: Лирика
Ж. П. Сартр: Экзистенциализм — это гуманизм
А. Спиваковская: Беатотерапия
Г. Гурджиев: Встречи с замечательными людьми,
Жизнь реальна только тогда, когда я есть.
Рассказы Вельзевула своему внуку.
Человек — это многосложное существо.
Вейкко Тэхкэ: Психика и ее лечение: Психоаналитический подход
Р. Ассаджиоли: Нервные заболевания при духовном росте, Психосинтез,
Акт воли,
О духовном кризисе,
Трансперсональе развитие,
Типология психосинтеза.
Юнг К. Психология переноса. М.: Refl-book, 1997.
Юнг К. Тэвистокские лекции. М.: Refl-book, 1998.
Эллис А. Гуманистическая психотерапия: Рациональ¬но-эмоциональный подход. М.: ЭКСМО, 2002.
Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. М: Наука, 1989.
Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990
Франкл В. Психотерапия в теории и на практике. СПб: Ювента, 1999.
Роджерс К. Клиент-центрированная психотерапия. М.: Психотерапия, 2007.

И точно забыла что-то еще

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
19.01.2024 11:36:17

ого, в этой жизни не осилю!.....хотя...скопирую список. и может хоть пару тройку книг да и осилю.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
19.01.2024 11:34:02

Здорово....по настоящему я оценила эту статью, когда на интенсиве стали плотно прорабатывать тему субличностей. А здесь цитата из Юнга мне вставила мозги на место. Да и диалог Оксаны с зеленоглазой.

Нужно принимать все стороны своей личности и уметь включать нужную субличность в нужное время. А ещё любить себя!

У меня годы ушли на то чтобы научиться себя любить. Сколько я тут в комментах строчила дряни, стыдно за себя. Но зато сейчас меня не могут задеть люди из одного онлайн чата где все ругаются и обкладывают друг друга матом, называют девчонок пида___сами, старыми, страшными.

Скоро меня не сможет задеть даже моя мать! Это свобода, люди!

Всем желаю такой же свободы. Обнимаю!

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...