Как сохранить свою драгоценную энергию!

25.09.2018 10:24:24

Как сохранить свою драгоценную энергию!

Девчоночки мои дорогие! Многие из вас не верят в то, что САМИ своими ручками и собственной головушкой порой делают себе гадости – совершают неверные поступки, а потом оказываются в душевной и материальной нищете...

Если вы иногда ощущаете себя в полном энергетическом "минусе", и вам хочется всех пристрелить – читайте дальше. А еще лучше, распечатайте и носите в кошельке, чтобы НИКОГДА не опускать себя в яму апатии и печали.

Вот вам простые и важные шаги к себе любимой и уверенной! 7 советов как сохранить свою энергию.

Учитесь говорить "НЕТ"!

Вам звонит подруга в растрепанных чувствах (или коллега, а может и свекровь) – и сильно-сильно просит... Да мало ли чего они просят. Но вы НЕ ХОТИТЕ выполнять их просьбу по каким-то своим причинам! Что делать?

Есть простой способ избежать их манипуляций – это сказать:
"Я сейчас перезвоню!" – и бросайте трубку. ВСЕГДА, повторяю, всегда ТАК делайте!

А затем сядьте, расслабьтесь, и подумайте: вы действительно можете "это" сделать без вреда для себя? МОЖЕТЕ? Или нет?

Ответ всегда находится внутри вас, в вашей детской и творческой части личности. Которая, собственно говоря, и отвечает за ваши энергетические запасы, энтузиазм и умение радоваться жизни. Если ваш внутренний ребенок уже начал всхлипывать, и вы понимаете что, выполнив чужую просьбу, он будет рыдать от обиды внутри вас – НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Себе дороже обойдется.

Просто перезвоните и скажите: "НЕТ, не могу".

Итак, лайфхак № 1:
Никогда не соглашайтесь сразу. ДАЙТЕ СЕБЕ ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ! Это гарант того, что вы не наделаете глупостей, и не обнулите свои внутренние батарейки.

И лайфхак № 2:
Используйте метод "Заезженной пластинки":

Если вас срочно просят что-то сделать, а вы даже еще не успели понять, хотите это делать или нет – отвечайте "НЕТ"!

Но так как наш мир полон энергетических вампиров, а они всегда готовы что-то у вас попросить и высосать из вас все жизненные соки – они БУДУТ ВАС УГОВАРИВАТЬ. Пока вы не сломаетесь и не согласитесь. Поэтому, говорите "нет" до последнего. Просто "НЕТ":

– А в чем причина?
– Без причин.
– Почему без причин?
– Потому что не хочу?
– А может быть, пожалуйста, мне так надо!
– Нет.
– А может быть пожа-а-а-а-алуйста!
– Нет. Сегодня не могу.

Поверьте, вампир будет вас вампирить долго, и 100 раз спрашивать причины, и ждать вашего согласия. Но этот метод работает надежно.

И кстати, такой отказ вовсе не обижает нормальных, взрослых людей. Вы просто имеете право иногда отказать даже близкому человеку, без причин. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ТАКОЕ НАСТРОЕНИЕ. Может быть, у вас сегодня особенный день, когда вы всем говорите слово "НЕТ"! :)

Сохранить энергию у себя!

Когда мы полны энергии, то жизнь прекрасна, мы можем многое сделать, и выглядим в разы привлекательней и моложе, конечно :)

И это просто мерзко, когда ее у нас отбирают! Не позволяйте этого!

Вот вам мой список, как сохранить себя в плюсе, радости и энтузиазме. Если вы не умеете отказывать людям в многочисленных просьбах, говорить "НЕТ", и часто кого-то катаете на своей шее – используете эти советы:

1. Проходим мимо попрошаек на улице. Есть более разумные и гуманные методы спасать утопающих (а так вы спонсируете лишь их выпивку).

2. Не кладите деньги в коробочки волонтерам для помощи больным и обездоленным. Во-первых, крайне часто это помощь мошенникам. А во-вторых, повторюсь: есть более грамотные способы помочь нуждающимся – для этого существуют специальные организации с подтверждающими документами.

Опять же, очень часто женщины на консультациях мне говорят, что, пожалев нуждающихся и сунув в коробку 100 или 500 руб., потом ощущают себя противно, будто ими воспользовались. Да, это так и есть! Просто волонтер с коробочкой на улице – это метод манипуляции и морального давления. И когда вы попадаетесь на их крючки – потом вам становится противно. Вами воспользовались, и вместе с деньгами вы положили в коробочку часть своей энергии.

Если вы хотите кому-то помочь: сядьте и подумайте, как это можно сделать, чтобы это приносило реальную пользу людям, а не разным мошенникам, и при этом вдохновляло вас и заряжало энергией, а не обделяло вас.

3. Не берите из вежливости флаеры из рук промоутеров, если вам это не интересно. Даже если неудобно отказать "вон тому милому студенту", или пожилой даме... Вам УДОБНО отказать! Почему? Потому что они НАВЯЗЫВАЮТ вам свою рекламу, отбирая у вас при этом вашу драгоценную энергию. Тому не отказала, этому не отказала – и вот ты уже чувствуешь, что тебя морально изнасиловали. Тебе это надо?

ПОМНИТЕ! Всем мил не будешь. Энергии на всех не хватит!

Даже взяв листовку – вы входите в общение с ненужным вам человеком и делаете одолжение. И пусть вы даже на нее не взглянули и сразу выкинули в урну – вы уже потратили свою энергию.

"Но это же совсем мало энергии, меня ж не "степ" станцевать просят, а лишь листовку взять?! Что мне, жалко что ли человеку отказать?"

Что могу сказать. Городскому жителю трудно объяснить, что он живет практически на нуле. Что он выглядит как разряженная батарейка. Понять это может лишь тот, кто прожил где-то в домике в лесу пару месяцев. Вернувшись и походив по городским улицам, даже общаться ни с кем не нужно – ты все равно почувствуешь, как лишаешься энергии и морально истощаешься.

Городские люди этого не ощущают, потому что чувствительность уже притупилась.

Вам не жалко отказать тому, кто вам навязывается? Ваш выбор, обнуляйтесь.

Кстати, подробнее на тему отдыха и сохранения энергии я писала в статье "Что значит "уметь отдыхать"?"

4. Говорите твердое "НЕТ" коллеге, просящей ее подменить. Конечно, я не против взаимовыручки. Но если вас слишком часто используют для своих выгод – спокойно отказывайте.

5. А еще крайне важно помнить, что давать деньги в долг – вредно! Я НИКОГДА не даю взаймы. Если у меня просят денег – я их просто дарю (если хочу и могу это сделать), и не прошу возвращать. Если человек сможет – вернет. Если нет – ну и ладно.

Этот метод позволяет мне никогда не переживать о невозвращенных долгах, и не спускать зря свою драгоценную энергию!

6. Никогда никому не причиняйте добра, если вас не просят! Это вредно для всех! По "Треугольнику Карпмана" вы обязательно станете жертвой свой добродетели, и вас покарают. Это всегда происходит!

7. Никогда не оказывайте услуги вопреки своим планам и интересам. Цените себя! И уже очень скоро вы заметите, как начали больше себя любить, а ваша самооценка выросла в разы!

Успехов вам!

Теги: преодолеть себя, понять себя, поднять самооценку, любовь к себе, мышление, личная энергия, внутренний мир, эффективность в жизни

45 комментариев
Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
26.09.2018 23:23:20

Стать самостоятельной и съехать от родителей,чтобы самой воспитывать дитя, то и его ждёт такая же участь... И ему придётся разбираться с этим самому... Но не скоро... А как это больно видеть, когда твой ребёнок уже в патологическом сценарии... Я стараюсь вопреки им мешать, по своему объяснять и вмешиваться,

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
26.09.2018 23:25:35

В воспитание сына, но это приводит только к конфликта, а это никак не укладывается в культуру неорания... И сын это видит и с покорностью слушается и жертвует своими интересами ради бабушки и деда.. Я должна из кожи вон вылезти, чтобы разорвать эту связь и съехать в течение года!!!

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
27.09.2018 04:06:09

Любовь, вы поставили конкретную задачу, а значит решите ее.

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
27.09.2018 08:48:27

Спасибо большое за ответы ! Да, я просто обязана это сделать!это даст почву для самостоятельнлсти, платформы для роста и развития, хоть и тяжело будет, но я трудностей с детства не боюсь!

Галина Стрелец

Галина Стрелец
27.09.2018 21:02:46

Любовь, спасибо за ваши комментарии. Вы не только разобрались в своих проблемах, но еще помогаете другим - разобраться в их проблемах тоже. Читаю и думаю - вот девушка из таких проблем выкарабкалась, значит и я тоже смогу. Собираюсь написать и свою историю, может быть тоже кого-нибудь вдохновлю. Желаю вам успехов в саморазвитии и думаю, что вы очень скоро найдете ресурсы, чтобы съехать.

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
28.09.2018 00:11:54

Галина, конечно делитесь! Это очень сближает и позволяет чувствовать себя не одинокой! Спасибо за поддержку! Это так важно для нас!

Айкуи Даниелян

Айкуи Даниелян
28.09.2018 00:02:37

Любовь, какая вы умница! Спасибо за ваш пример. У вас обязательно все будет именно так , как вы себе планируете!
Добавлю одну мысль.
П я хотела быть доброй и хорошей, чтобы меня полюбили. Ведь тогда я , могжет быть, сама тоже смогла бы себя полюбить. Но я перестала. Этл не добрата, а слабость. Истинная доброта идет от силы. Когда мы себя любим , мы настолько стльные и полны любовью, что можем поделится!

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
28.09.2018 00:14:12

Hayka, как вы правильно заметили! Что истинная доброта идёт от сильно любящих себя людей! Это потрясающий вывод про доброту и слабость! Спасибо!

Айкуи Даниелян

Айкуи Даниелян
29.09.2018 01:14:14

Любовь:) спасибо вам. И все будет у нас ХОРОШО ! Я узнавала!

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
29.09.2018 07:15:37

*))

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
28.09.2018 00:15:38

Спасибо Всем, эта статья меня вывернула вновь наизнанку - но я борюсь и благодаря Вашей поддержке проще переживать вновь болезненные места.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
29.04.2021 13:40:36

Когда меня останавливают всякие рекламщики и волонтёры, я показываю пальчиком на верхушку запястья, развожу руками и всё это с милой улыбкой и они тогда не перерезают мне путь.

И научилась также пообещать, что перезвоню, если я не в настроении говорить. Это бережёт мою енергию.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...