Что значит уметь ЗАБОТИТЬСЯ о себе? Мои незыблемые постулаты

13.09.2018 05:43:53

Что значит уметь ЗАБОТИТЬСЯ о себе? Мои незыблемые постулаты

Забота о себе – занятие не такое уж легкое и приятное. Иной раз может показаться, что это вообще сущее издевательство – относиться к себе бережно, с любовью и заботой... Например, отказать "токсичной" подружке в своем обществе, или часами потеть на тренажерах, и тащить себя через "не хочу" в бассейн... Или забить на навязанные извне идеалы, и принять себя настоящую, ту самую – с торчащими ушами, близко сидящими глазами, низкими скулами и нулевым размером груди...

Еще сложнее отказать себе в ряде бессмысленных, но приятных трат, чтобы начать откладывать деньги на что-то очень важное...

А вот еще один супер-способ знаю: отказать себе в телефоне/планшете/компьютере с интернетом, и заняться очищением своего сознания на пару дней, а лучше месяц... После такой экзекуции умнеешь прямо на глазах, мозги прочищаются и начинают усваивать и переваривать информацию высокого качества. До этого ты могла прочитать и понять лишь бессмысленный пост в инстаграмм – а теперь сможешь длинную умную статью, или даже целую книгу освоить. Или легко воспринимать и запоминать лекции по логике или нейробиологии :).

Забота о себе – это НЕ ТОЛЬКО поход к парикмахеру и на маникюр. Забота о себе – это способность выстроить свою жизнь так, чтобы не хотелось от нее убегать. А это умение прививать себе полезные привычки, и отказываться от вредных. Иначе никак. НИКАК!

Забота о себе – это до банальности просто. Это суметь честно посмотреть на свои неудачи в жизни, и решить, что ты с ними можешь сделать. То есть избавиться от проблем и поставить, наконец-то, перед собой ЗАДАЧИ.

Забота о себе – это умение переводить свои ПРОБЛЕМЫ в ЗАДАЧИ.

Забота о себе – это суметь принять, что чего-то у вас НИКОГДА не будет

Это суметь с чем-то смириться. По-честному, искренне. Действительно для себя!

Например, с тем, что вы никогда не будете популярны как Тереза Калькутская, красивы как Анжелина Джоли, или не сможете спеть арию "Царицы ночи". Вы не сможете стать выше на 10 сантиметров, не удалите нижние ребра ради идеальной талии. И при этом найдете в себе силы полюбить себя даже такую!

Да, некоторые ваши желания не будут реализованы. Такова реальность. А если ты себя действительно любишь – то сможешь это принять. Если тебе нужно что-то отпустить или от чего-то отказаться – ты сделаешь это. И перестанешь над собой издеваться, измываться, требовать от себя невозможного...

Даже если это расстроит твоего папу, обескуражит маму, вызовет ехидную улыбку у сестры. Понимаешь?

Заботиться о себе – это перестать казаться. И начать быть. Перестать кого-то копировать, на кого-то равняться. Это начать жить той жизнью, которая нужна именно ТЕБЕ.

А что нужно именно тебе? Ты знаешь?..

Проявить к себе заботу – это позволить себе быть настоящей

Настоящей для самой себя! Без глупых идеалов. Принять то, что твой дом не будет идеальным как на фото из журнала. В нем периодически загрязняются раковины, вянут цветы и разбросаны вещи. И это нормально!

И вообще, ты имеешь право иметь неидеальную фигуру, и даже не дружить с теми, кто тебе неприятен. И хрен с ним – с имиджем, понтами, выпендрежем – это твоя жизнь! Или не твоя?..

Забота о себе – это умение жить без обид

Без обид к самой себе. Да, ты что-то не успела, не сделала, не смогла... И это нормально – иногда не иметь для этого ресурсов, знаний, умений. Это НОРМАЛЬНО – делать ошибки в жизни. Ведь твои ошибки делают тебя умнее и проницательней. Они воспитывают твой характер, и позволяют в будущем поступать мудрее. Поэтому ошибки ЕСТЬ(!) у всех, даже у самых умных людей – и у тебя, в том числе. И это нужно понять и принять.

Если ты себя действительно любишь – ты сможешь себя за них простить, и больше не обижать и не унижать. Ты готова к этому?

А жить без обид к кому-то – это вообще целое искусство. Искусство понимать и принимать этот мир и людей, в нем живущих. Это новый тип мышления. Мышления человека, способного ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любить себя и свою реальность.

Забота о себе – это уметь жить без тревог

Тревога, – как яд, – разъедает душу и отравляет тело – вызывая психосоматические заболевания. А избавиться от нее можно лишь внимательно изучая себя и свои потребности в жизни. Это умение искренне ответить себе на вопросы:

* Действительно ли я ХОЧУ делать то, что делаю?
* Действительно ли я хочу иметь то, что имею?
* Я полностью реализую свой потенциал в жизни?
* Где я занижаю требования к самой себе? Где допускаю попустительство и неуважение к своей личности?
* Где я завышаю требования к себе, и, считая себя всемогущим Богом, бегу решать проблемы, когда нужно просто ОСТАНОВИТЬСЯ и ОСТЫТЬ?
* Почему я спешу решить проблему еще ДО того, как поняла, что вообще происходит?

Забота о себе – это прожить жизнь так,
чтобы даже дворник рыдал на твоей могиле?..

Но действительно ли это так?!

У тебя есть идеалы и моральные принципы, сформированные при помощи самовоспитания и чтения умных книг. И они твои, особенные, отождествляющие твою личность.

А если тебе не нравится дворник, и поэтому ты с ним не здороваешься – это твое дело. И если ты решила игнорировать каких-то людей, или отказаться от какой-то деятельности, потому что это противоречит твоим понятиям о добре и зле – это твой выбор. И ты можешь не пойти туда, не поехать сюда, не купить это и не общаться с тем – и тебе ПЛЕВАТЬ на то, что скажут ДРУГИЕ. Толпа всегда говорит, говорит много и часто неправильно. А стремиться всем угодить – это отказаться от себя и своей уникальной личности.

Забота о себе – это постоянство и четкое следование своим убеждениям, даже вопреки взглядам толпы.

Заботиться о себе – это понимать свои желания и потребности. Это умение сказать твердое "НЕТ" привлекательной жизни – если тебе ее навязывают. И сказать "ДА" простой и хорошей судьбе, которую ты сама для себя выбираешь!

И тогда тебе не захочется убежать и скрыться от своей "идеальной" жизни, не захочется от нее прятаться, чтобы отдохнуть где-то там, в уголке...

Да, у нас у всех глаза завидущие, а руки загребущие. И только ум и сердце способны сказать: "СТОП! Тебе это не надо! Это лишь выглядит привлекательно, а натяни на себя – противно станет!"

И выход тут один: перестать зацикливаться на навязанных тебе целях, и действительно ДУМАТЬ, перед тем как подумать.

Забота о себе – это умение быть взрослым! И полностью отвечать за свои мысли и поступки, чтобы потом не плакать как малое дитя.

Это умение быть честной перед самой собой, даже если это кому-то не по нраву. И прежде чем воскликнуть: "А что люди подумают, если я так поступлю!", – действительно задуматься: "Какая разница, что они подумают, если мне самой это нужно!"

Это позволить себе стать человеком не в грезах и мечтах, потому что так НАДО, ПРИНЯТО, ВЫГОДНО, и чтобы все завидовали... А человеком, которым вы действительно призваны быть. Это значит, быть не лучше кого-то, а лучше себя вчерашней. Это значит, получать от самой себя и своей жизни действительную и реальную радость, а не тоску и разочарования.

Забота о себе – это ваша высокая, но(!) адекватная этой реальности самооценка. Это психологическая грамотность. Это умение понимать действительную суть вещей.

И этому мы учимся на нашем онлайн интенсиве "Подними свою самооценку!", на который сейчас идет набор новой группы!

Подробнее об этом интенсиве, и записи в группу [ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ ]

Теги: преодолеть себя, понять себя, поднять самооценку, любовь к себе, мышление, личная энергия, внутренний мир, эффективность в жизни

13 комментариев
Maria Likhacheva

Maria Likhacheva
13.09.2018 07:25:44

Оксана,
Спасибо Вам огромное за эту своевременную для меня статью!

Анжелика И

Анжелика И
13.09.2018 10:11:03

Согласна. Вообще забота о себе, это тяжкий труд. Раньше шла, думала, вот расфуфыренная идет, выделывается. Меня приодеть и я буду такой, но не делала это. Лень. Это ж думать надо, что и как. Гораздо проще с утра натянуть первые попавшиеся тряпки, умыться наспех и вперед.. Сейчас. занимаясь по курсу ДАО, поняла, это труд -выглядеть красиво. С утра встаешь . делаешь зарядку, принимаешь контрастный душ,ешь полезный завтрак,укладываешь голову,красишься, думаешь, что сегодня одеть и какие подобрать аксессуары. И конечно, налаживаешь себе настроение на день. Это ж столько надо сделать всего с утра! Но я уже привыкла, и делаю все на автомате.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
13.09.2018 10:29:34

вы сильная женщина раз прививаете себе привычки несмотря ни на что!
Менять своё мышление и уклад жизни - это огромный труд и огромная внутренняя сила.

Пускай вам удаются и другие советы из трудов Оксаны! Главное не останавливаться и знать, что этот новый уклад уже навсегда!


Именно таким как мы и везёт в жизни. Дисциплина и труд окупается с лихвой. А уж особенно над Женским образом.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
13.09.2018 12:56:32

Анжелика, это и есть работа на нашу самооценку. Если с утра выполняешь ряд полезных ритуалов - самооценка повышается, и день проходит успешно.

Akmaral Kocoakmatova

Akmaral Kocoakmatova
15.09.2018 14:31:49

Я тоже являюсь курсанткой ДАО уже давно дооолго, я себя ругала что ничего не делаю, а оказывается у меня тоже есть достижения, прочитала комментарий Анжеликы и у меня всплыла мысль, ведь у меня тоже все на автомате, утром обязательно делаю зарядку,потом пью травы, а когда на выход собираться, я знаю, что мне одеть, какие подобрать аксессуары и прочее, все вошло в привычку, у меня тоже на автомате. Успехов Вам Анжелика и всем всем!

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
13.09.2018 13:43:00

Лия, как правило дети виснут на маме и требуют внимания, когда родители недодают его им. Стоит месяц-два провести с ребенком максимум внимания, потом ему будет хватать 15 или даже 5 минут с мамой, а остальное время он может проводить сам.

Тем более что скоро будет понимать, что сейчас мы делаем твои дела, а потом мама будет заниматься своими, а ты будешь своими.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
17.09.2018 04:33:15

послушала вашего совета и оказалось правда.
В первые неск. дней просил много внимания, (и получал внимание) а постепенно стал много играть сам. Теперь он даже не истерит, елси я сижу и делаю работу.
Спасибо Вам!

Мария Ткач

Мария Ткач
13.09.2018 17:14:21

Оксаночка,как же вы вовремя снова!!! Складывается ощущение,что вы пишите свои статьи лично для меня! Недавно я пошла на работу после декрета, но вот мой муж против.он хочет чтобы я сидела дома и деградировала,не с кем не общалась.Но я хочу именно так,и никак по другому! Ведь мне даже Бог помогает! Через вас, требовательное начальство и хороших друзей! Я хочу стать лучше и мне все равно что скажут другие!спасибо огромное за ваши статьи!

Марина Т.

Марина Т.
14.09.2018 15:20:41

Оксана, в очередной раз благодарю, замечательная статья! Однако очень часто бывает сложно в работе над собой понять, чего я хочу на самом деле - от мелочей при оформлении внешности до глобальных целей на всю жизнь; какие желания исходят от души, а какие навязаны извне.

Ainur Zaikenova

Ainur Zaikenova
15.09.2018 15:39:57

Оксана, за статью спасибо и за четкое понимание, что значит быть взрослой и тогда нет желания прятаться от моей действительности и убегать в уголок, чтобы спрятаться. Именно, сейчас больше не хочется так делать и делать вид будто меня нет

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...