Базовые правила семейного счастья, которые я поняла, строя с мужем отношения своей мечты

29.11.2018 12:11:57

Базовые правила семейного счастья, которые я поняла, строя с мужем отношения своей мечты

В первые годы совместной жизни мы с моим мужем Олегом создали наше видение семейного счастья. Оно было прорывным и грандиозным, и помогло нам серьезно улучшить свое здоровье, наши отношения и в разы увеличить доход.

Да, у нас случались недопонимания, и даже конфликты. Это нормально. Но взрослея, мы обрели зрелость и осознали, что проблемы нельзя загонять внутрь. Их нужно озвучивать и прорабатывать. Так появились правила, мои базовые принципы семейного счастья, которые я стараюсь соблюдать.

Важно понимать, что правила – это не ограничения, а новые улучшенные модели поведения, которые как маяки выводят из тьмы проблем к свету их решения. Туда, где живет любовь, страсть, глубокая духовная близость и совместный рост.

Итак, мои правила крепкого семейного счастья:

1. Никогда не соглашаться на меньшее.
Если я хочу, чтобы отношения меня вдохновляли и заряжали – они должны нравиться моему внутреннему ребенку. Они должны быть для меня прикольными, интересными. А если я буду занижать эту планку – то своей внутренней девочке я не смогу объяснить, что "вот эта игрушка" будет хорошей и заводной – но только она кусается... Или "вот это шоколадное пирожное" начинено жгучим перцем... "Ребенок" это не поймет – и скинет игрушку с балкона (т.е. сделает все возможное, чтобы испортить отношения). Поэтому я никогда не соглашаюсь на меньшее.

2. Если у меня не получается решить какую-то проблему в отношениях с первого, второго или пятого раза – нельзя отчаиваться. Важно продолжать искать выход. И он обязательно найдется, и мое "пирожное" будет вкусным, а "игрушка" – милой.

* Если мужчина не берет на себя ответственность
* Не зарабатывает и не стремится увеличить доход
* Не слышит меня, и не идет на компромисс
* Не умеет прощать, не относится ко мне с обожанием
* Не следит за своим здоровьем (а если этого не делать – все вышеперечисленное у него обязательно проявится)
– Значит, мне не нужны такие отношения.

3. Моя самооценка – это "альфа" и "омега" в отношениях с мужем.
Работая над ней – я автоматически улучшаю качество наших отношений.

4. Мое счастье с мужчиной зависит от меня.
Если я себя люблю, если мне комфортно жить самой с собой, если я довольна – я буду счастлива и с мужчиной. Если нет – то не будет и семейного счастья.

5. Отношения – это лучший тренажер для развития моей личности.

6. "Женщина не слабый пол. Слабый пол – это гнилые доски". Сила женщины не в слабости, а в мудрости.

7. Любовь и страсть в отношениях бывают тогда, когда ими занимаются.
Поэтому важно ежедневно задавать себе вопрос: "Что я сделала для любви и страсти?"

8. Мои вредные привычки портят отношения с мужчиной.

Поэтому я отучила себя говорить:
– А у Маши мужчина лучше.
– Я же тебе говорила, что не надо этого делать!
– Зачем ты меня сюда привел? Тут плохо!

Вместо этого я говорю:
– Ты уникальный, и делаешь меня счастливой благодаря своим способностям и талантам.
– Ты способный, и смог уже достичь того и этого. Сможешь и эту проблему одолеть.
– Я понимаю, что ты хочешь меня порадовать – поэтому говорю конкретно: мне нравится там, здесь, это и вот это...

9. В конфликтах важно не перегнуть палку и вовремя закрыть себе рот.
Важно не унизить, не сказать гадость, даже если очень-очень хочется. Со временем это входит в привычку, и ты обретаешь зрелость и мудрость.

10. В конфликтах важно помнить, что мы все равно любим друг друга.
Это никогда не закроет нам дверь к любви и взаимопониманию.

11. Если я чем-то жертвую в отношениях – то неизбежно буду требовать одобрения и компенсации за свою жертвенность. В партнере это вызовет лишь отвращение и желание отдалиться.

12. Отношения мужчины и женщины – это содружество. Счастье в семейных отношениях – это реализация желаний обоих партнеров.
А желания нужно проговаривать. Качественно проговаривать, чтобы были понятны мечты и чаяния любимого человека. Это сближает.

13. Есть три модели семейной жизни:

Первая: Ущербная женщина.
Она хочет, чтобы Он пришел и решил ее проблемы с самооценкой, любовью, деньгами. Сама Она не способна саму себя обеспечивать всем необходимым. Она просит, уговаривает, ноет или орет, чтобы мужчина все за нее сделал.

Эта модель отношений удобна:
* Для мужчин-тиранов – чтобы унижать и подавлять женщину.
* Для мужчин с низкой самооценкой – чтобы вечно спасать женщину, при условии, что она всегда будет несчастлива.

Вторая: Мужик в юбке.
Она сама может решить свои проблемы, и обеспечить себя и близких людей всем необходимым. Но при этом имеет острую потребность подавлять мужчину, чтобы поднять чувство собственной важности.

Нормальный мужчина всегда уйдет от такой женщины. Ее судьба – венец безбрачия. С ней останется только тип с крайне заниженной самооценкой, который будет ее терпеть и тихо ненавидеть.

Третья модель: Самодостаточная женщина.
Она сама может решить свои проблемы и обеспечить себя. Но при этом она играет в гендерные игры, где мужчина рядом с ней – Лидер. Он сам хочет решать все проблемы, и у него возрастает Сила Духа и Самооценка. Он может одолеть любые преграды.

Эта модель – построение взрослых и гармоничных отношений. Где оба заинтересованы в личностном росте, развитии и счастье своего партнера.

14. Женственность – это умение играть в гендерные игры.
Когда мужчина ХОЧЕТ как можно лучше и эффективней решить все проблемы. В этом случае он видит выгоду подобных отношений, т.к. его доход, уровень развития и качество жизни растет. Женственную женщину носят на руках!

И выделю отдельно еще 3 базовых правила семейного счастья:

15. Я взрослая, и сама отвечаю за свой психологический комфорт.
Я могу разгрузить себя от тревог и обид, могу наполниться энтузиазмом. Для этого у меня масса способов (подробнее о них я писала в статье "Как создать для себя Рай на земле!" )

Если я нахожусь в состоянии радости и энтузиазма – наши отношения расцветают.

16. Отношения – это работа.
И если я расту как профессионал отношений – эта "работа" очень щедро оплачивается: здоровье улучшается, отношения приносят удовлетворение, доходы растут.

Я отвечаю за психологический климат в семье. Могу вселить в мужа уверенность или тревогу. А главное, я ПОНИМАЮ: тревога – это путь к бедам. Уверенность же – путь к богатству семьи, процветанию и семейному счастью.

17. Если меня что-то не устраивает – я должна позаботиться, чтобы муж это узнал и ПОНЯЛ. Но главное тут – правильно донести свою мысль.

Если говорить о проблеме в состоянии обиды на мужа, тревоги за семью, страхов за будущее – ему может стать неприятно, и даже больно. Он почувствует себя во всем виноватым.

Поэтому сначала я прощаю обиду, лечу свои тревоги, избавляюсь от страхов. Например, с помощью методов арт-терапии: выписываю обиду на бумагу и ищу оправданий для мужа, или рисую ее, рву и выбрасываю. Или другой способ избавления от страхов: представить в своем воображении фильм, что все плохо закончилось – и пережить в душе эту трагедию. А потом представить новый, вдохновляющий фильм с хорошим концом. Это работает на 100%

Это дает мне возможность говорить с мужем о любых проблемах с правильным настроем. И наполняет нас с Олегом пониманием и любовью друг к другу. А что самое важное: муж САМ идет навстречу в любых моих предложениях.

* * *

Вот такие вот короткие, но емкие секреты семейного счастья.

Милые мои девочки, цените ваши отношения, и заботьтесь о своем душевном настрое. И тогда ваша семья будет богатой во всех отношениях!

А если вы хотите научиться грамотно выстраивать отношения с мужчиной, чтобы он ХОТЕЛ о вас заботиться, и стремился вместе с вами развиваться и достигать больших целей - записывайтесь на наш онлайн интенсив "БОГАТСТВО В СЕМЬЕ"

СТАРТ: 10 МАРТА

 

Стоимость участия ДО 6 марта – 9.990 руб.

ПОСЛЕ 6 марта стоимость повышается – 14.990 руб

 

Подробнее об интенсиве и записи в группу [ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ ]

Теги: понять себя, влиять на мужа, семейный оберег, семейное счастье, любовь мужа, решение семейных проблем, построение отношений, достигать целей, личностное развитие, женщина-Богиня, образ жизни, понять мужчину

28 комментариев
Мария Ткач

Мария Ткач
29.11.2018 13:33:08

Про первый пункт не очень понятно..

Юлия Г.

Юлия Г.
29.11.2018 14:20:38

И я первый пункт не поняла)

Виктория Ященко

Виктория Ященко
29.11.2018 15:14:21

Я так поняла, что первый пункт о романтике, игре в отношениях. Ведь именно это любит внутренний ребенок. Это свидания, подарки, внимание, нежность. Может, язык любви у женщины - прикосновения, то это будут поглаживания и поцелуи :)
Если женщина для себя осознала, что ей это все важно, и без этого она не будет испытывать радость в отношениях, то обязана проговорить это мужчине, и не соглашаться на меньшее (его занятость, отсутствие фантазии, лень и т.п.).

Ольга Шевченко, Психолог

Ольга Шевченко, Психолог
29.11.2018 17:12:27

Виктория, да, всё правильно вы говорите :)

Ольга Шевченко, Психолог

Ольга Шевченко, Психолог
29.11.2018 17:11:36

Девочки, дорогие мои :)
По первому пункту: если вашему внутреннем ребёнку что-то не нравится в отношениях, то он всеми правдами и неправдами вынудит вас их расстроить. Т.е. вы будете, например, придираться к мужу по каждой мелочи, унижать его открыто или завуалированно, обесценивать его достижения, не отвечать на его призывы о помощи, демонстрировать его несостоятельность как мужчины - т.е. вести себя с ним как АНТИжена и АНТИподруга.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
30.11.2018 04:21:48

Ольга, хотела зайти ответить, а тут ты, и слово в слово как я хотела :-)

Девочки, во втором пункте я перечисляю на что не стоит соглашаться.

Ainur Zaikenova

Ainur Zaikenova
30.11.2018 07:25:14

Спасибо, Оксана за статью!
Как я понимаю, самое главное это работа над собой, над умением признавать свои хочу и вкладываться в них.

Дарья Донченко

Дарья Донченко
30.11.2018 14:58:09

Спасибо большое!!! Все верно!

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
01.12.2018 05:42:49

Цитирую:

"Или другой способ избавления от страхов: представить в своем воображении фильм, что все плохо закончилось – и пережить в душе эту трагедию. А потом представить новый, вдохновляющий фильм с хорошим концом. Это работает на 100%"

- мой вопрос:

а не сработает ли первый сценарий как визуализация? То есть не воплотится ли, елси я случайно представлю первый (плохой) сценарий ярче и интенсивнее, чем второй (хороший).
--------------------------------------

ПОДРОБНЕЕ:

Например, есть вероятность, что мне скоро предложит замуж мужчина, в которого я влюблена.

Но он лучше, сексуальнее и энергичнее меня. Он социально желательнее, его любят, уважают, и тд. И карьера у него есть и деньги нормальные.

А я ему по всем пунктам уступаю, к сожалению. Меня уже три года слишком выматывает мой второй ребёнок.

----------------------------------

ПЕРВЫЙ СЦЕНАРИЙ

- это то, что "Любимый" разочаруется во мне, закрутит роман с более сексуальной и ничем не обременённой коллегой на работе.
Будет смотреть на неё преданными и восхищёнными глазами.
А а я останусь на обочине жизни, вялая, ассексуальная и старая, страдающая хронической усталостью.
Рядом медведем ревёт сын от предыдещего брака, из-за этого адски болят уши. Ребёнок выключает вентилятор и я умираю от жары и липкого пота.

-------------------------------

ВТОРОЙ СЦЕНАРИЙ

- я становлюсь в союзе с Ним лучшей, более ухоженной, сексуальной, счастливой, интересной. У меня получается доводить до конца учёбу и рабочие проекты.
Он восхищается мной и хранит мне верность добровольно и на года. И ему и мне хорошо.

------------------------------------

Но вот тут то и загвоздка!

Почему-то ПЛОХОЙ(1й) сценарий представляется очень интенсивно, на уровне физических ощущений и приносит страдания, онемение чувств.

В то время как ХОРОШИЙ (2й) кажется очень надуманным как мираж, как карточный домик, на который подует лёгкий ветерок и унесёт.

-------------------------

Что делать? Как сделать второй сценарий более интенсивным в моём воображении, чтобы страх потери отношений исчез?

Просто меня ещё не бросали. Всегда бросала я. А теперь боюсь возмездия.

Может проблема в моём чувстве вины перед бывшим?

Спасибо,

Лия Н.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
01.12.2018 05:59:42

Лия, пропишите второй сценарий подробнее. Опишите по пунктам что вам надо сделать, что изучить, что узнать. Пропишите по дням, по часам.

Проблема тут в детализации. Если к реализации второго сценария приложите максимум усилий, мозг перестроится на него. А подсознание перестанет бояться и начнет помогать вам строить вашу лучшую версию жизни.

Но мало писать, важно действовать. Что вы уже сегодня сделаете для того чтобы увеличить свой доход, стать умнее и лучше? Что завтра, послезавтра. Без конкретных действий качественные нейронные связи не строятся, и уверенность в себе не появляется.

Задайтесь целью что-то сделать за 1-3 месяца (это реальный срок) чтобы у вас появился доп. доход, или вырос уже существующий. И т.д.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
01.12.2018 06:10:16

Спасибо большое, сделаю!
Пока писала свой второй комментарий, появился ваш, и ваш нравится больше!

Только действиями нужно решать это дело и больше никак!
Вы правы!

Не чувствую себя достойной такого мужа как мой Любимый, и в то же время на более простого соглашаться не намерена.

Поэтому за работу!

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
01.12.2018 06:05:01

Перечитала себя и поняла ответ!

Чувство вины перед бывшим есть (он целыми днями плакал как женщина, когда я ушла от него первый раз).

Но учитывая, что бывший сломал мне жизнь, я вообще не должна чувствовать вины!

Да и ушла я от него явно не из-за хорошей жизни.

Поэтому этот гештальт закрыт, мы квиты.
------------------------------

Значит, ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА в том, что моё уважение к себе, моя самооценка строятся на том, завершаю я рабочие проекты до конца или нет. Получаю хорошие деньги, или живу в долгах.

Просто я воспитывалась с мальчиками. Подруг не было (а когда появлялись то предавали и подставляли меня).

----------------------------

Причина номер 2 - ТЕЛО,

Я умею похудеть и худела уже тыщу раз, но очень быстро набираю вес обратно. ...То есть отсуствие контроля над своим телом убивает мою самооценку и поэтому кажется что классный муж от меня уйдёт.

Он сексуален на 8 по 10-бальной шкале, а я пока только на 5-6.
------------------

Поэтому мне нужно (1) научиться держать своё тело в норме и (2) уметь успевать себя обеспечивать, быть самодостаточной, и тогда смогу быть увереной, что такой мужчина захочет за меня держаться.

----------------------

С другой стороны, если я этому научусь, то зачем мне Он?
----------------------

Короче, по сути он мне нужен как способ выкарабкаться из безденежья и недовольства жизнью. И чтобы доказать людям, что ТАКОЙ классный может меня хотеть, что я желанна.

Поэтому, думаю, ничего не выйдет и придётся ему отказать. А в выигранное время продолжать избавляться от невроза нищеты, невезухи и бессилия.

После этого встретится кто-то более подходящий.

А этот скорее всего хотел меня для удобства.

Ведь такая (простая и замученная) никуда не сбежит налево, пока он занят карьерой. Да и за детьми присмотрит.
------------------------------------

Короче.....копнУла и поняла, что и у него с башкой траблы и у меня. : ) )))))

Поэтому, буду продоложать работать над собой, повышать самооценку, наращивать энергию, а после 6 месяца курса (щас пока на третьем) буду активно искать мужа.

А если предложит замуж и я приму....попробую, так и быть. Если смотается, то и фиг с ним!

Если же докажет поведением, что он надёжный, верный, то уже тогда можно будет завести общего ребёнка и не бояться что он будет смотреть на других из-за моей временной полноты.

----------------------

Много настрочила, но может кому пригодится.

Пишите, что вас волнует, а потом читайте свой же коммент со стороны, и всё станет ясно!

Все беды от неуверенности в себе и/или от усталости (как раз мой случай).

Счастье приходит от любви к себе и окружающему миру.

Дерзаем!

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
02.12.2018 02:07:09

Спасибо за статью! И да, Лия, очень Вас понимаю. Однажды тоже мучалась от того, что проделывая образные сценарии заметила, что худшие ярче и более вероятный, чем вторые. Долго анализировала, и пришла к выводу, как Оксана Викторовна пишет, что нет уверенности и конкретики. Ведь себя для лучшего готовить нужно. А мы

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
02.12.2018 02:09:18

Как полуфабрикаты. Чуть поидут дела получше, скорее ставим цели конкретные и делаем себя, образ, держим в голове, и важно деньги научиться зарабатывать. А потом уже как, Вы пишите, к себе иное отношение сложится, и тогда подумаешь, взвесишь про любимого. А пока тревоги и беспокойства о будущем совместном

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
02.12.2018 02:11:52

Неуместны! Эти тревоги забирают энергию. Продолжаем трудиться, у меня тоже скачки и потери веса приходят, я легко потеряла за неделю 1 - 2кг, а для меня это крайне важно. Я в панику. Но останавитесь! Забудем о любимых. Я тоже как вы бросила, а теперь боюсь мщения. Общаемся с собой на ты! Анализируем каждый шаг и избавляемся

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
02.12.2018 02:13:58

От тревоги и постепенно входим в прежнее рабочее русло. Спокойно. Плавно идём к цели. Решила например, бросить игрушки в обаяние пока, и заняться подготовкой знаний к предстоящей работе. Отвлекают мысли о знакомствах, мужчинах и будущем счастливом замужестве..особенно, когда вокруг все 'счастливы' и удачливы.

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
02.12.2018 02:16:24

Сбивают с толку. Но всему свое время. Делу время, а потехе час. Так решила. Если сеичас твёрдо стоит цель - "здоровье, работа, твёрдое внутреннее состояние покоя, то пока намеренные знакомства и мысли о мужчинах я оставила. И чуть продвинулась на маленький шажок. Сложно. Но можно. Я Вас поддерживаю. И понимаю. У

Lubov Evgenyevna

Lubov Evgenyevna
02.12.2018 02:19:56

Порой такая злость на себя, что мол ребёнок маленький забирает все время, и когда работать над собой, вот если бы мне сеичас 20 лет хотя бы и я такая мудрая. Но поимите, Ребёнок, не виноват, что он появился в это время! Он чист и он ждёт любви! Мы нужны нашим детям. Пробуйте его занять на время! Серьёзно проговаривайте

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
02.12.2018 12:05:01

Это так и есть! ...Малыш хочет чтобы мама его любила. Он не хочет жить в страхе и нелюбви.
У меня есть почти 3-хлетний сынишка, и я его обижала одно время после развода.

А сейчас я себе решила внушить что он пробирочный, и про папу известно только то, что папа программист, старше меня, и умён, а какой характер неизвестно.

И случилось чудо! Как только сын перестал ассоциироваться с бывшим и ненавистью к нему за его поступки, моё поведение поменялось!

Теперь я терпеливая мама. Дополнительно решила почаще обнимать и тискать.

В итоге сын более спокоен и стал давать мне больше времени учиться и работать, да и просто отдыхать!

Пробуйте у кого похожая ситуация, девчонки, может пригодится.
---------------------------


Я в своё время много получала люлей просто за то, что я очень похожа на мамину свекровь (мою бабушку).

Не хочу чтобы так было с сыном. Это несправедливо.

Поэтому поменяла подход.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...