За что меня ругают! Продолжение разговора о вреде вегетарианства

12.09.2017 07:36:38

За что меня ругают! Продолжение разговора о вреде вегетарианства

Сегодня я расскажу, почему прошлой своей статьей "О вреде вегетарианства и тренировок в спортзале" вызвала у многих читательниц агрессию в свой адрес. Почему эта тема куда серьезней, чем вам кажется на первый взгляд. И зачем я вообще взялась писать на такую непопулярную тему?

Ведь куда круче писать о пользе вегетарианства, праноедении или о том, что у нас всех скоро откроется третий глаз, а особо продвинутые будут левитировать и породнятся с синими Буддами... Это-та тема куда больше охов-вздохов и восторгов соберет!

* * *

Если честно, мне совсем не хотелось писать еще одну статью о вреде вегетарианства. Но когда уровень кипения комментариев доходит до некоторого предела – приходится это делать.

Писать на тему вреда каких-либо знаний – вообще занятие неблагодарное. Во-первых, потому что приходится зря тратить свое время и мыслительную энергию, заставляя себя читать или изучать какую-то псевдонаучную ерунду. Во-вторых, тебя все равно будут критиковать и ругать люди, не способные воспринимать научную и логически обоснованную информацию. А в-третьих, тебе приходится выполнять лавину труднейшей интеллектуальной работы (а это мои бессонные ночи) совершенно бесплатно. Конечно, в этом я получаю свою выгоду, но о ней расскажу позже.

То же самое случилось и с прошлой статьей. На почту, в соц. сетях и блоге я получила массу критических комментариев. И я прекрасно понимаю людей, которые годами впитывали в себя информацию о пользе вегетарианства. Растили у себя в голове антимясоедские нейронные связи, обретая свой смысл жизни. А тут какая-то оборзевшая Дуплякина пытается поставить под сомнение их взгляды на жизнь!

Ругань и крики этих людей понятны, т.к. если кто-то или что-то подвергает сомнению их картину мира – в мозгу вырабатывается кортизол – гормон стресса. А агрессия из-за этого гормона уже направляется на меня. Именно поэтому я так не люблю этим заниматься!

Но вернемся к вашим комментариям.

В основном, они были на тему: "Как можно верить какому-то ученому!", "Раньше вы говорили о питании по-другому", и "Да кто она вообще такая, чтобы об этом говорить!"

"Кто она такая, и как смогла поверить какому-то там ученному", как правило, написали те, кто не прошел и не прочитал ни одной ссылки из прошлой статьи. А значит, не разобрались в том, что я к теме подошла очень серьезно, и проверила авторитетность ученных, их многочисленные исследования и все научные факты. То есть материал к статьям о вегетарианстве готовился мною много лет. Это долгий и кропотливый труд. Кстати, об этом вы можете прочитать в комментариях в блоге к прошлой статье.

Что меня заставило все-таки писать на эту тему?

Консультации с женщинами, и просьбы о помощи. Очень часто к вегетарианству приходят женщины, увлекшись какими-то религиозными сектами. Почему секты пропагандируют именно этот вид питания – я цитировала слова нейробиолога Сергея Савельева, кому интересно – можете прочитать в прошлой статье. А где секта – там жди беды.

Основная проблема: женщина в личной консультации мне как бы вскользь рассказывает о своем увлечении вегетарианством, и о том, что у нее начались проблемы со здоровьем. А это отсутствие месячных, ухудшение состояния зубов, волос и кожи, проблемы с весом, апатия, трудности с вниманием и запоминанием информации...

Одна девушка-сыроедка мне как-то написала о том, что у нее в 24 года полностью сгнили все зубы. На мой вопрос, как же можно было такое допустить – она ответила, что вообще не беспокоится, потому что скоро станет праноедкой и зубы ей не понадобятся...

Или вот еще пример: интеллигентная женщина, главный технолог с высоким уровнем дохода, мне пишет, что ее муж собрался подавать на развод, и она разругалась вдрызг с сыновьями... И с родственниками начались серьезные конфликты на почве ее вегетарианства. Дело в том, что она уже 4 месяца строгий веган. Ее религия запрещает ей есть мясо, яйца, и даже чеснок с помидорами, т.к. они творят страшные вещи с организмом, снижая уровень вибраций и делая человека похотливым, злым и глупым...

По ее письму видно, что она довольно-таки агрессивно продвигает эту тему в семье, и заставляет домочадцев питаться так, как этого требует ее вера. Естественно, с близкими начались серьезные конфликты. Муж поначалу водил ее к психологу, но потом решился подать на развод.

Как оказалось, она строго следовала новомодным псевдоведическим знаниям, где пропагандируется строгое отсутствие мяса, яиц и других крайне важных продуктов в рационе человека... А все витамины в таблетках она считала вредными, предпочитая питаться высокодуховной пищей. Понятно, что ее психологу не хватило опыта и квалификации решить эту ситуацию, так как женщина все воспринимала в штыки – и ее было решено направить к психиатру...

Мне написала от безысходности, и потому что случайно наткнулась на обсуждение о вреде оккультных знаний в нашей группе ВК.

Вообще, я спокойно отношусь к кому угодно, – вегетарианцу, сыроеду, буддисту, – если человек способен мыслить логически. Если ему говоришь, что при вегетарианстве организму не хватает некоторых необходимых витаминов, микроэлементов и аминокислот, и даешь ссылки на научные исследования в этой области. А также подвергаешь сомнению его "авторитетные" источники (например, оккультные книги или псевдо-академиков РАЕН – что, кстати, было сделано в обсуждении прошлой статьи в блоге, можете зайти прочитать) – ситуация может пойти на лад. Человек начинает серьезней относиться к своему питанию, принимает необходимые добавки – и состояние его здоровья улучшается.

Ну а если научить человека относиться с уважением к мнению своих домочадцев, и периодически принимать их точку зрения – то можно вообще прекрасно разрешить ситуацию.

Но в нашей ситуации это не получалось, т.к. женщина считала все витамины ВРЕДНОЙ ХИМИЕЙ! А своим близким не хотела наносить вред "греховной пищей", и понижать их вибрации при помощи котлет с пельменями (отчего ее домочадцы и шли на конфликт).

Как говорит восточная мудрость: "В наполненный сосуд уже нельзя долить воду". Это НЕВОЗМОЖНО сделать! Так и с этой женщиной. Она до краев была переполнена оккультными и псевдонаучными знаниями, а чтобы ей помочь решить ее проблему – сначала нужно было "выплеснуть эти знания из ее сосуда".

Поэтому я ее отправила читать те самые древние веды в переводе Т.Я. Елизаренковой, – уникального российского лингвиста и переводчика, – дав понять, что такое на самом деле настоящие древне-ведические знания, и что они собой представляют в реальности. Т.к. многие секты под ведами пропагандируют литературу, которая не имеет абсолютно никакого отношения к этим знаниям, вводя людей в заблуждение (или если грубо выразиться – загаживая им мозг), и собственно делая их адептами своей секты.

Затем я отправила женщину изучать работы профессора А.М. Пятигорского – востоковеда и философа. В его лекциях нет знаний о плохом роде, нехорошем влиянии планет, негативных вибрациях и прочем антинаучном бреде, а даются простые исторические исследования. Они помогают человеку начать действительно понимать, что это такое – реальные ведические знания, – и как их следует понимать с научной точки зрения.

Подвергнув сомнению картину мира нашей "ведической женщины", уже можно было давать ей научные исследования по вегетарианству. Теперь она уже могла спокойно воспринимать эту информацию, не боясь "плохих вибраций".

Через полтора месяца наша героиня окончательно успокоилась и перестала конфликтовать с близкими – она перестала заставлять их есть "правильную, высокодуховную" пищу, и нагружать их оккультными знаниями. Кстати, от секты она откололась :), и опять стала спокойно есть яйца и мясо. Состояние ее здоровья улучшилось, а также ушла паника по поводу плохих вибраций :).

Почему ей не помогли консультации психологов?

Потому что, к сожалению, психологам часто лень повышать уровень своих знаний, бесплатно чему-то учиться и работать, дабы повысить свою квалификацию. Вот в подобных ситуациях они и не могут найти подход к клиенту.

Да, в редких случаях к человеку можно найти подход обычными средствами – человек тебе поверит, и начнет выполнять твои рекомендации. Но что если это образованная и далеко неглупая женщина, как в вышеприведенном случае? Как к ней найти подход, если она верит только высокоавторитетным источникам?

И ведь это действительно трудно. Мне чтобы создать обсуждения и написать статьи на данные темы, пришлось бесплатно и много работать несколько месяцев. Изучить сами ведические знания, перелопатить горы исторической информации. Изучить работы лучших ученых в своей области. Так, мне пришлось работать с разными оккультными знаниями, находя им качественный и авторитетный противовес.

Одно хорошо, сейчас многие ученые пропагандируют науку, и работать стало намного легче. Ведь можно ссылаться на их работы, что я и сделала в прошлой статье. Жаль только, что многие ленятся читать качественную литературу, и больше предпочитают увлекаться разной псевдонаучной ерундой.

Пока я писала эту статью, мне позвонил мужчина и приятным голосом предложил пройти высокотехнологичное обследование всего организма всего-то за 40 тыс. рублей! Когда я услышала фразу "Вегетативно-резонансный тест" – то напомнила дяде, что за работу с этим тестом в США сажают в тюрьму за мошенничество, и порекомендовала бросить этот бесперспективный вид бизнеса. Бедный дядя стал заикаться – видимо, он даже не знал, чем действительно занимается...

А ведь многие люди на это ведутся! И ладно, если обманут человека небедного – он потеряет небольшую для себя сумму денег, немного погорюет об этом, и успокоится. А если это будет ваша тетя или бабушка-пенсионерка, которая отнесет мошенникам последние рубли? И ведь вы не сможете ей даже помочь советом или грамотно дать ссылку на авторитетный источник, потому что тоже увлекаетесь разной псевдонаучной дребеденью...

А подобные увлечения до добра не доводят. И я это прекрасно понимаю, ежедневно получая письма жертв мошенников, сект, пропагандистов вегетарианства, и т.п.

Когда я стала работать в этом направлении, то мне пришлось перечитать горы статей, где говорится о разных исследованиях в пользу вегетарианства. Но я не нашла ни одного грамотного источника! Его просто нет! А сколько общаюсь с людьми на эту тему – еще никто не прислал ссылок на грамотные исследования. Почему? Потому что их НЕТ! А люди предпочитают даже не проверять то, чем увлекаются.

И к сожалению, заблуждаются не только поклонники псевдонаучных и оккультных знаний, но и их главные адепты.

Кто первый вымрет?
Об оккультных увлечениях в обществе...

Сейчас многие ученые сходятся во мнении, что общество больше увлекается псевдонаучными и оккультными знаниями, чем научной, проверенной и полезной информацией.

Уровень образования стремительно падает, информационный псевдодебилизм среди населения растет, а быть здоровым и счастливым долгожителем уже СТАНОВИТСЯ ПРИВИЛЕГИЕЙ в эпоху перенаселения планеты. Государствам уже не нужны солдаты (мы живем в эпоху информационных войн, создания роботов и искусственного интеллекта), а значит, не нужны и люди. Государство перестает заботиться о людях, их образовании, культуре, моральных ценностях. Зато в реформах образования постоянно происходят странные перемены, которые никому не нравятся и вызывают только досаду...

К счастью, о людях, и о том, что находится у них в голове, пока еще заботятся ученые (на которых я постоянно ссылаюсь в своих статьях) – но этого все равно не так много, как хотелось бы.

Поэтому утопающему: "Помоги себе сам!"

В комментариях к прошлому выпуску одна читательница задала мне такой вопрос:

"...Мне вот только каждый раз удивительно, что последователи Дарвина не радуются тому, что "глупые вегетарианцы" вымрут и тем самым не станут им конкуренцию создавать на пути эволюции. А что? Естественный отбор никто не отменял! :)"

Анна.

Анна, понимаете, не могу я радоваться тому, что вегетарианцы и последователи оккультных знаний или разнообразных сект быстро вымрут или деградируют, и не создадут конкуренцию тем, кто интересуется проверенными и научными знаниями.

А знаете, почему?

Мне СОВЕСТНО радоваться. А вот переживать по этому поводу – я могу сколько угодно. Почему?

Потому что когда я получаю письмо от очередной читательницы с криком о помощи, и когда вижу в письме все ее беды и страдания – у меня иногда волосы на голове дыбом встают и шевелиться начинают. И хочется ей помочь. Поэтому и приходится писать такие непопулярные статьи и создавать обсуждения, за которые ты получишь больше критики, чем результатов.

Но понимаете в чем дело! Когда человек начинает критиковать и ругаться – это уже хорошо. Значит, он начинает ДУМАТЬ, и думать уже в совершенно другом направлении, и даже иногда проходить по ссылкам, что я даю. А это первые ростки моего успеха!

Поэтому я буду продолжать заниматься и статьями, и обсуждениями. Мне деваться некуда. "Крики о помощи" ведь приходят каждый день. Их много. И людей нужно куда-то направлять. Хорошо, что на нашем проекте есть читатели, которые меня поддерживают и помогают, и наш замечательный психолог Ольга Шевченко, которая вам и подскажет, и направит, и даст ссылки почитать. Кстати, она тоже совершенно бесплатно принимает участие в этих обсуждениях – не может оставаться РАВНОДУШНОЙ!

А я буду рада, если смогу помочь этой статьей другим специалистам, которые работают с людьми.

Успехов вам!

Теги: истории успеха, любовь к себе, любовь мужа, достигать целей, личностное развитие, мышление, личная энергия, образ жизни, когда все плохо, здоровье

31 комментарий
Агата Короленко

Агата Короленко
14.09.2017 18:09:22

И еще, если вы вегетарианец или веган уже два года и чувствуете себя прекрасно - это научный факт, что вы будете себя чувствовать прекрасно.

Потому что наша печень может сохранять витамины до двух лет, в том числе и витамин B 12 (правда мозг голодать в любом случае начнет очень быстро). Но после этого срока на вегетарианской диете человеку становится плохо. Это я пишу к посту выше.

Ольга Шевченко, Психолог

Ольга Шевченко, Психолог
18.09.2017 16:29:02

После прочтения статей на эту тему и всех комментариев к ним я задумалась вот о чём: если люди сознательно и ответственно выстраивают свою систему питания - это одно. Но если они оказываются заложниками псевдонаучных теорий, особенно в таком важном вопросе, как собственное здоровье и здоровье своих детей, то это уже непростительная неосмотрительность и даже глупость. Достаточно вспомнить, насколько слепо люди верили учёным, утверждавшим, что радиация целебна и насколько в начале ХХ века были популярны косметические товары, предметы быта, детские игрушки и продукты питания с добавлением активных изотопов. Никто не поверил бы тогда, что излучение, которое давали все эти предметы, очень вредно для всего живого. И это ведь не единичный пример в истории, когда критичность мышления у людей под воздействием такой пропаганды утрачивалась.

Агата Короленко

Агата Короленко
21.09.2017 15:13:16

Хотелось бы подвести итоги.

1. Ни одного логически обоснованного и научно подтвержденного факта о пользе вегетарианства нам не было предоставлено.

2. Все так называемые пропагандисты вегетарианства на проверку оказываются либо некомпетентными людьми, либо что еще печальнее шарлатанами.

3. Как говорил К. Маркс: Мнений много, а истина одна.

мнений о пользе вегетарианства много, а истина в том что ВАЖНО уметь ЗАБОТИТЬСЯ о своем здоровье!

Feiya Zou

Feiya Zou
24.09.2017 08:16:27

Оксана, Ваши советы о построении гармоничных отношений с мужчинами и правильной самопрезентации замечательны и я всегда к ним прислушиваюсь! Но Ваши рассуждения о вегетарианстве смешны и неубедительны, уж простите. Сразу создаётся впечатление, что Вы лезете не в свою степь, это не Ваша сфера. Вот о психологии говорить у Вас прекрасно получается, а тут я просто вижу, как Вы пытаетесь навязать своё субъективное мнение, причём очень агрессивно, т.к. несмотря на присутствие разных научных свидетельств (а они всегда будут как в сторону пользы вегетарианства/веганства/вегано-сыроедения, так и в сторону их вреда), Вы без стеснения оскорбляете вегетарианцев, называете их глупыми и проповедующими вредные телрии, жалуетесь на своё потраченное время... Вы же милая и хорошая женщина, призывающая всех относиться к миру с любовью и уважением! А тут так кичитесь и ругаетесь, смешно :))) как же Вам не идёт быть озлобленной! Так и разочароваться в Вас можно... Оказывается, гармоничная с виду Оксана вовсе не такая...

Мне жаль, что Вы тратите свои нервы вместо того, чтобы толерантно и спокойно относиться к теме вегетарианства! Это выбор каждого! И необязательно человеку станет плохо. Я мясо ем, но очень редко, так как просто не чувствую к нему тяги - раз в неделю или две, и отлично себя чувствую! В основном ем много овощей, потом злаки и фрукты. В детстве ела много мяса и чувствовала себя хуже, чем сейчас. Мне легко, настроение всегда почти хорошее, мысли ясные и чёткие! По работе приходится запоминать много текста и движений - с чем я отлично справляюсь. Сейчас у меня много проектов, и нет свободного времени, но я не устаю, я радуюсь каждому дню! И я уверена, что это всё не только благодаря моей силы воли, но также благодаря моему здоровому рациону с минимальным сожержанием мяса и вообще животного белка, так как появилось ощущение лёгкости, в том числе стала намного более лёгкой на подъём, мысли стали чётче, яснее и оптимистичнее!!! :-)

Так что зря Вы, Оксана, так относитесь к вегетарианству нетолерантно, грубо и некрасиво. Доводы Ваши неубедительны, ибо организм каждого индивидуален. Показываете себя с нехорошей стороны.

Агата Короленко

Агата Короленко
24.09.2017 13:41:17

То есть Оксане как специалисту не нужно обращать внимание на повальное увлечение сектами, и не помогать решать проблемы людям кто этим увлекается? И у кого появляются проблемы со здоровьем, т.к. это не укладывается в вашу картину мира?

По-моему это вы навязываете свою точку зрения.

Теперь о логике. 1 статья - о вреде вегетарианства. Какой там поднимается вопрос? У девушки проблемы со здоровьем из-за неграмотного подхода к питанию.

Что делает Оксана? Дает огромное к-во ссылок на научные исследования, + книри ученых кто хорошо разбирается в этом вопросе.

Статья 2 называется "За что меня ругают". В ней Оксана пишет: "Я не против вегетарианцев, а против неграмотного подхода к питанию".

Но вы к сожалению этого не видите, т.к. вас задевает просто поднятая тема о вегетарианстве. И начинаете навешивать ярлыки. Браво!

Продолжайте в том же духе, у вас замечательный скользкий и мерзкий риторический прием "А-ля Жириновский". Выглядит он просто (Если не пойму или не разберусь - то хотя-бы обгажу)...

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...