О ненависти к работе, женихам, и к самой себе в придачу

02.05.2017 03:39:50

О ненависти к работе, женихам, и к самой себе в придачу

Почему, когда мы ненавидим СЕБЯ – окружающие относятся к нам аналогично? Когда мы ненавидим или боимся этот мир – мы теряем работу или деньги?

Как быть? Как научиться нравиться этому миру, и ощущать его заботу о себе? Как стать богаче во всех смыслах этого слова?

"...Да, я люблю себя. Есть за что — и во внешности, и в характере. Я умею себя критиковать, признавать свои ошибки и не переживать по пустякам. Я люблю... Но только тогда, когда у меня все хорошо: личная жизнь в порядке, работа...

А если возникают проблемы – я себя ненавижу. Не получается любить себя просто так, вне зависимости от обстоятельств...

Еще, я постоянно сравниваю себя с другими, и сравнение не в мою пользу. Моя подруга работает арбитражным управляющим, и с финансами у нее нет проблем. Я же простой кассир в магазине, платящая недостачи со своей небольшой зарплаты и отвечающая за чужие "косяки".

Поначалу я искренне была рада за подругу. Но вскоре с ней невозможно стало общаться: любой разговор она старалась перевести на тему работы и зарплаты, и ненавязчиво подчеркнуть разницу в доходах.

Мне обидно... Такой неудачницей себя чувствую. Я понимаю, что теоретически в моих силах изменить ситуацию – поставить перед собой конкретную цель и начать больше зарабатывать.

Но цель свою я пока очень расплывчато вижу. Или свести все общение с подругой на нет, но после 15 лет тесного общения это не так просто".

Елена.

Почему Елену кто-то унижает из-за ее работы?

Потому что она сама злится и мысленно ее ругает. Негативные мысли подключили ее к деструктивному каналу "Работа задолбала" — естественно, та и "долбает". А окружающие люди еще и масла в огонь подольют и соли в рану подсыплют.

Что делать?

Нужно понять, что на определенном этапе жизни мы имеем то, что заслуживаем.

Я сама когда-то торговала на улице фруктами, в сильные морозы. Если становилось совсем тяжело, приходилось согреваться водкой. Сами понимаете, у меня не было возможностей хорошо выглядеть и заниматься самообразованием по вечерам, хотя очень хотелось.

Если бы я подсела на деструктивный канал "Работа задолбала" – мне стало бы совсем плохо. Страдания отбирали энергию, лишали возможности хоть как-то прилично проживать в этом мире.

И кстати, я бы там, скорее всего, до сих пор работала. Почему? Потому что деструктивный канал держит там, где человеку тяжело и плохо. А еще есть вариант вообще лишиться работы и стать кромешной неудачницей.

Как быть?

Нужно понимать, что жизнь динамична, в ней все меняется: одни друзья приходят, другие уходят, работа сначала одна, потом другая, потом третья — это нормальный процесс.

А вот будет ли вам хорошо на работе, найдете ли вы лучший вариант, станете ли больше зарабатывать – зависит от того, к какому каналу подключены — деструктивному или конструктивному.

Вам нужно благодарить судьбу за то, что она вообще позволила работать и зарабатывать деньги.

Ведь кого-то Она лишила такой возможности, зато "наградила" сильнейшей тягой к спиртному или наркотикам.

Каждый человек заслуживает то, что получает, и обязан благодарить судьбу за все, что Она дает и чего лишает. Только в этом случае у человека появляется возможность подключиться к конструктивному каналу и перейти на "Волну удачи".

С таким подходом к жизни вы не будете страдать по ее поводу. И на друзей станет обижаться незачем, так как пройдет время, и вы будете уже не здесь и не на таких условиях проживать, правильно? Все пройдет, все изменится – главное, смотреть туда, куда вам нужно.

Но так иногда хочется разобидеться на судьбу, на Вселенную, за то, что она дает такую поганую работу!

Почему Вселенная не дает хорошей работы? Почему кто-то задерживается на плохой? Как работает этот принцип?

Все мы знаем, что плохую работу не жалко потерять. Когда у человека все хорошо – он себя любит. А когда плохо — ненавидит себя и устройство Вселенной, посылает претензии. А Вселенная устроена справедливо, поэтому вся ненависть, никак на нее не влияя, возвращается к человеку. И больно бьет.

Когда человек не способен достойно принимать неприятности – его чувство собственной важности зашкаливает.

Неприятности, как мы знаем, норма жизни. Они должны происходить и приносить людям пользу. Все это понимают, все согласны.

Но когда человек считает, что он особенный, и беды могут случаться со всеми, кроме него – им управляет Эго.

Судьба не даст ему хорошей работы, иначе даже самые мелкие неурядицы приведут его к сильнейшему стрессу, неудачам, к скоропостижной смертельной болезни.

Поэтому многим талантливейшим людям судьба не дает возможности расти, заниматься творчеством, реализовывать бизнес-проекты.

Чтобы лучше понять, расскажу вам притчу:

Василию Петровичу повезло. Однажды, намывая пол в туалете цирка, к нему обратилась сама директриса:

— Вась, тут Петр Михайлович загрипповал.
— А.., тот, что в гардеробной работает?
— Да, а заменить его некому. Ты мог бы выйти за него поработать? И вообще, он совсем уже старенький стал, ему на отдых пора. Мы ему билетик в пансионат купили, пусть достойно на пенсию уйдет. А ты человек ответственный, никогда на работу не опаздываешь – только тебе гардероб и могу доверить.

Василий так обрадовался оказанному доверию, что стал плохо спать по ночам. Не шутка ли, где его работать поставили! За одеждой следить, чтобы не перепутали и не украли — какое доверие!

От лезших в душу мыслей Вася не мог заснуть часа по два. Все ворочался и умилялся тому, какой он теперь важный и уважаемый человек, это ж надо! А потом совсем спать перестал.

А если засыпал, ему снился кошмар, как в гардеробной пропало дорогущее норковое манто, и его везут в тюрьму! Ведь отдать за манто деньги он все равно не сможет, даже проработав 200 лет гардеробщиком.

Самым диким кошмаром Василия был сон, где плавно и в такт ужасающе скрипя, покачиваются пустые вешалки, а громогласный голос с высоты вещает: "Что, уснул, гад! Профукал ты, Василий, все вещи, и теперь тебя растерзают обиженные зрители".

Вася поворачивается в сторону зала и видит одичавших посетителей цирка, которые таращатся на него выпученными глазами и тянут руки с растопыренными пальцами, почему-то цыкая в такт вешалкам.

А еще Василий заметил, что у него левый глаз дергается, если мимо гардеробной проходит директриса. К чему бы это? А, ну да, понятно! Василий боится, что она идет его ругать и стыдить за пропажу вещей.

Через две недели Васю увезла "Скорая помощь" прямо из гардеробной — сердце прихватило.

Под капельницей горемычного осенило: нужно уходить из гардероба обратно в туалеты, а то новая ответственная должность, как бы она ему ни нравилась – доконает и лишит разума насовсем. Так Вася и помрет со страху, вешая на плечики очередное норковое манто...

А две бабульки-бормотульки, всю жизнь стоящие на контроле при входе в зал и рвущие, рвущие бесконечные билеты, обсуждали Ваську обалдуя:
– Эта ж надо! Пошел с гардероба опять туалеты нюхать!
– А директриса-то яво так уважает, так уважает, так хорошо про няго отзывается. Ой-ей! Говорит, хороший он человек, скромный и услужливый — уж кому-кому, а яму в гардероб первое место идтить. Нет, опять в туалеты пошел, балбес.
– А сердце-то у него прошло... прошло... довольный что-то стал, повеселел, порозовел, видно, так ему енти туалеты нравятся. Балбес он! Ей-богу, балбес!

* * *

Плохую работу потерять не жалко, поэтому человеку и не дают хорошей, чтобы не умер от ужаса. Это мы выяснили.

То же самое бывает, когда судьба не дает девушке хорошего жениха. Плохого, как мы знаем, потерять не жалко. Если с плохим женихом случаются неурядицы, девушка сильно не расстроится. А чего переживать, потерять-то его все равно не страшно.

Но дай ей судьба хорошего жениха?.. Малейшая неприятность в отношениях приведет к сильнейшему стрессу, ревности, истерике, претензиям и обиде на судьбу, ненависти к Вселенной, а череда неприятностей — к смертельной болезни.

Вот девица и встречается только с плохими женихами, не устраивающими ее по всем параметрам. А куда деваться, если хороший жених судьбой не предназначен?!

Плохой жених становится ее мужем, а она так и живет, особо не нервничая, ведь потерять его не жалко. Но понимая это, не стоит слишком уж много предъявлять к нему претензий, ведь такая судьба ей во благо. Чего заслужила – то и получила. А значит, нужно расслабиться и жить дальше, создавая семью с этим человеком. Что тоже возможно, если на неприятностях не зацикливаться, конечно.

Любить себя (жизнь, работу, жениха, мужа) нужно уметь правильно. Любовь — это принятие.

Действительно любишь тогда, когда принимаешь себя такой, какая есть — и плохой, и хорошей, спокойно, без страха и без истерик.

Конечно, человек видит свои недостатки, и они неизбежно его расстраивают, поэтому он стремиться их исправить. Так и неурядицы в делах мы хотим исправить.

Так и должно быть: негатив мы видим, чтобы совершенствоваться. Но не стоит на нем концентрироваться, не надо подключаться к деструктивному каналу — до добра это никого не доводит.

И к другим людям нужно относиться без пренебрежения, если они находятся в худшем положении, чем вы. Если появляются пренебрежительные чувства (а они у вас появляются, и окружающие вас "отзеркаливают"), важно понимать: все меняется. И обычный бомж становится суперменом, отдающим на благотворительность чемодан деньг.

Мир так устроен – и понимание этого позволяет нам уважительно относиться ко всем людям. Каждый человек находится ТАМ, где заслуживает. Но завтра он может оказаться уже совсем в других условиях.

Проживите жизнь заново, вспомните все ситуации, когда обижались на что-то. Благодарите Вселенную за все, что она вам дает, поверьте: и за то, что имеете, можно сказать "спасибо".

Попросите у нее прощение за обиды, ведь это большой грех. Тем более что они незаслуженные. Попросите мысленно прощения у ваших друзей и близких. Все это лучше записывать каждый вечер, до тех пор, пока не почувствуете, что переключились с деструктивного канала на конструктивный.

ПОМНИТЕ!
Лишь связь с конструктивным каналом позволяет воспринимать мир шире, видеть больше возможностей, и, что самое приятное, пользоваться ими.

Деструктивный же канал фокусирует человека в проблемах и неудачах. У каждого канала свои цели: деструктивному нужны ваши негативные мысли и чувства – чем больше, тем лучше; а конструктивный нуждается в вашей радости – поэтому и ваша жизнь идет успешней. И каждый способствует реализации своих целей.

А к какому каналу вы подключитесь – зависит от вашего Намерения. Как его создать и укрепить в нужном вам направлении – я написала выше.

* * *

Многие думают:
"Если постоянно буду испытывать негативные чувства и думать плохо о работе, это даст мне возможность найти лучшее место под солнцем".

Это в корне неверно. Поверьте, у человека прекрасная память, и он может оставаться честолюбивым не только когда все плохо, но и тогда, когда все хорошо.

Когда вы благодарны за все Вселенной, стараетесь избегать деструктивных мыслей, не злиться и не обижаться на судьбу – вы не теряете желания улучшить качество жизни. Амбиции человека не связаны с жизненными обстоятельствами или обидами.

Почему мы хотим жить лучше? Потому что мы люди, мы умеем мыслить и сравнивать, как на деструктивном, так и на конструктивном мышлении одинаково. Но только конструктивное мышление поможет нам улучшить качество жизни.

Почему некоторые люди довольствуются малым и не желают большего?

Потому что они утратили способность мыслить и сравнивать. Просто ленятся это делать.

И не факт, что неприятности станут для них стимулом задуматься, попытаться улучшить качество своей жизни. Многие люди живут из рук вон плохо, но при этом не желают думать и что-то предпринимать для улучшения жизни.

Почему так бывает?

Потому что амбициозность зависит не от обстоятельств, а от наличия связи с каналом "Улучшаем качество жизни".

Поэтому не беспокойтесь, когда на вашем внутреннем экране станет все спокойно, и вы наполнитесь благодарностью за все, что имеете в жизни, – связь с каналом "Улучшаем качество жизни" не прервется. У вас просто появится возможность наконец-то реализовать свои амбиции!

Чего я вам всем и желаю. Успехов!

* Глава из моей книги "Как стать любимой и желанной"

Теги: истории успеха, достигать целей, деньги, коммуникативные навыки, когда все плохо, перепрограммирование

8 комментариев
Марина Семёнова

Марина Семёнова
02.05.2017 06:08:08

Какая хорошая статья. Заставило о многом задуматься

Лия Новакоская

Лия Новакоская
02.05.2017 08:03:56

Я, например, часто скатываюсь обратно в низкое качество жизни из-за своих комплексов.

(я внушила себе, что даже если и могу лучше, то не заслуживаю, а поэтому якобы, всё равно растеряю, судьба отберёт, ведь с бОльшей высоты падать больнее....ну и тд).

НО, в отличии от моих предыдущих, спущенных в унитаз 15 лет молодости, я уже не собираюсь с этим мириться....... буду пробовать снова улучшать свою жизнь. ....Начну с того, что внушу себе для начала, что я этого заслуживаю! .....Оксана как всегда права! Нужно сначала избавляться от страхов и комплексов. А уже потом начнёт меняться жизнь.

Ольга Шевченко, Психолог

Ольга Шевченко, Психолог
02.05.2017 15:33:20

Как же нам мешают наши страхи, комплексы и ложные установки! Нужно от этого избавляться, ведь мы все заслуживаем лучшего)

Мария Кладова

Мария Кладова
12.05.2017 17:07:46

Читая статью, сердце ёкнуло на том самом месте, где говорится, что не может не можешь встретить хорошего мужчину, потому что подсознательно боишься его потерять. Выходит, что это про меня. Но как работать с этим? На сознательном уровне у меня нет ощущения канала "боюсь потерять хорошего человека" , как выбить эту установку из подсознания? Дневник успеха, книга позитивных моментов в жизни написаны и пополняются, но видно этого мало.

Оксана Дуплякина, Автор проекта

Оксана Дуплякина, Автор проекта
13.05.2017 09:42:39

Мария, нужно искать причины в плошлом, что-то такое произошло, и у вас в мозгу появилась нейронная связь - не хочу замуж. Если найдете причину, (нужно работать с Прощением и Перепрограммированием) сможете убрать эту установку, и ваше подсознание перестанет вам мешать. Эта проблем решаема.

Натали Я

Натали Я
28.03.2018 23:08:56

зацепило за идеализм и завышенные требования к себе, людям, труду.
"когда человек считает, что он особенный, и беды могут случаться со всеми, кроме него – им управляет Эго. Судьба не даст ему хорошей работы... жениха. Плохого, как мы знаем, потерять не жалко.
Только у меня еще интересней, я на плохого не согласна - лучше быть одной, чем с кем попало:)Хочу выбраться из этого замкнутого круга...явно выход есть...какой?

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
25.11.2022 00:42:39

я такая же...6 лет одна, чтобы не хватать кого попало.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
25.11.2022 00:42:02

прочла свой коммент 5-летней давности и ужаснулась, так жалко себя стало ту, 2017 года!

Сейчас всё прекрасно. Да, личной жизни нет, но я её отложила на потом, чтобы мужчина не мешал моим планам. Мне нужно учиться, менять работу и тд.

А всё прекрасно в том плане, что самооценка возрасла, живу уже три года в городе своей мечты, в прекрасном и уютном двухетажном домике.

Уже три года как НЕ бью сына и очень грамотно его воспитываю.

Сын в 6 лет складывает кубики Рубика 2x2x2 и 3x3x3, хорошо учится в школе и просто счастливый ребёнок.

Внешность моя только улучшается, несмотря на огромный лишний вес. Ну и вес скидываю постепенно.

Издала свою первую книгу на английском и продаю её на Амазоне.

Осталось наладить финансовую сторону и личную жизнь.

По смене работы на офисную уже есть план и я ему следую.

Всё это благодаря Оксане! Оксана своими статьями и тренингами-интенсивами направляла в нужное русло.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...