Как научиться эффективно решать свои проблемы?

31.05.2016 09:12:01

Как научиться эффективно решать свои проблемы?

Иногда кажется, что вы оказались в совершенно безвыходной ситуации. Жизнь видится серой и бессмысленной, и единственное, что вам хочется – это плакать и жаловаться.

Как быть?

Настроить себя на прорыв и светлое будущее. Включить логическое мышление. Начать действовать... И уже через год стать взрослой, финансово независимой и довольной собой личностью!

Вы так хотите? Тогда вперед!

"...Бывший муж, старший сын и его девушка переехали в нашу квартиру, поделенную судом по 1/2. Причем, бывший муж женат и у него ребенок. Слышала, что он общался с женой по телефону и хочет меня выжить. Они создают для меня и младшего сына невыносимые условия проживания. Слушают громко музыку с нецензурными выражениями. Курят в квартире. Развели грязь и бардак. Разговоры и просьбы о тишине и порядке бесполезны. Заключили договор в агентстве на продажу квартиры. Хочется убежать и все бросить.

Я понимаю, что это не самое страшное в жизни, после прочтения книги об узнике в концлагере Виктора Франкла. Мое эмоциональное состояние крайне негативное. Сплю плохо, постоянный стресс. К кому обратиться за помощью? Или помочь себе самой? Но как?"

Янина.

Янина, расскажу вам такую историю. Несколько лет назад я консультировала курсантку Елену, у нее была схожая ситуация. Она развелась с мужем-алкоголиком и собралась продать их общую квартиру. А потом купить комнату в общежитии, и переехать туда с двумя дочками.

А пока она жила с мужем, терпела свинарник в доме, его друзей-алкоголиков и ежедневные скандалы. Мне написала от безысходности...

Елена умная, уверенная в себе женщина, стремилась сделать карьеру, встретить достойного спутника в жизни и устроить свою жизнь заново. Но пока ей все это не удавалось, т.к. проживание с алкоголиком никак не благоприятствовало личностному развитию. Зато способствовало ежедневному стрессу, бессонным ночам и увеличению веса. За три месяца подобной жизни женщина стала стремительно расти в области бедер и талии. А квартира все не продавалась, и не продавалась, т.к. муж просил за нее высокую цену...

Разумным решением было съехать на съемную квартиру, заняться своей жизнью и карьерой. Но Елена не могла решиться. Ведь тогда не будет хватать денег. Старшая дочь не сможет ходить на занятия по плаванию, а себя придется обделить в обновлении гардероба...

На мои доводы, что лучше уж для девочки не ходить на плавание, чем каждый день смотреть на пьянки отца, Елена не ответила. Но действительно, что лучше: купить себе новые сапожки и сходить в ресторан с подругами – или пожертвовать этим ради душевного комфорта? Ведь это вопрос логики и здравого смысла.

Через восемь месяцев Елена написала, что все-таки съехала на съемную квартиру. Последней каплей стало то, что муж сознательно потерял покупателя, завысив цену. Ему не хотелось продавать квартиру... Он просто не верил, что жена сможет от него уйти...

Елена съехала, пожертвовав уроками плавания для дочки и новым гардеробом для себя. Но через месяц она стала понимать, что в жизни есть смысл, и даже моменты радости. Она стала худеть, т.к. отпала надобность заедать стресс после скандалов.

А через четыре месяца ее карьера стала набирать обороты, и она добилась повышения зарплаты. Дочь вернулась в бассейн, появилась возможность всем купить новые вещи и даже обновить авто.

Единственное, о чем жалела Елена – о бессмысленно потраченных восьми месяцах жизни рядом с запойным алкоголиком, который к тому же воровал у нее деньги...

Еще через год она все-таки смогла продать их общую квартиру и купить комнату в общежитии, которую стала сдавать. Чтобы туда въехать с дочерьми не было и речи – ей уже хватило опыта проживания с алкоголиками, и теперь душевный комфорт и возможность самой управлять своей жизнью стали для нее приоритетными. Через несколько лет она сможет купить нормальное жилье, а пока лучше жить в съемной и быть уверенной, что тебя не разбудят в три часа ночи пьяные крики.

Но ведь все могло быть гораздо хуже. Елена могла до сих пор жить с бывшим мужем, ругаться каждый день, и ждать у моря погоды.

Людям свойственно не ценить такие важные вещи как душевный комфорт и возможность самостоятельно влиять на свою жизнь. Этим они часто жертвуют, даже не задумываясь, зачем и почему. А зря.

Им приходится жить рядом с родителями, ежедневно устраивающими скандалы по мелочам, рядом с мужьями-алкоголиками, или с теми, от кого хотелось подальше убежать и больше не видеться.

Янина, жить рядом с этими людьми, продолжать с ними спорить и ругаться, или уйти – решать вам. Но все-таки я советую включить логическое мышление и задуматься, мешает ли такое решение реализации ваших целей в жизни? Если мешает, может быть стоит его пересмотреть?

Ведь Елена тоже когда-то считала, что может в чем-то убедить мужа. А какие скандалы она ему закатывала! Сколько ругалась, и даже дралась. Она хотела многое ему доказать, объяснить и даже отомстить...

Но зачем? Какой в этом смысл? Ведь что-то доказывать, объяснять и мстить – это пустая трата времени, энергии и нервов. Куда разумнее потратить эти ресурсы на улучшение качества своей жизни.

Да, я понимаю, ваше Эго вам говорит: "Ну как же так! Почему эти люди относятся ко мне несправедливо! Я им сейчас докажу! Я им покажу почем фунт лиха! Я им отомщу, ух отомщу!"

Но пока вы следуете зову Эго, свою лучшую жизнь вы спускаете в унитаз. Елена потратила восемь месяцев своей жизни, пытаясь что-то доказать мужу. Сколько готовы потратить вы?..

Когда мне пишет двадцати-тридцати летняя девушка с вопросом как ей примирить своих родителей, и как их изменить, т.к. жизнь с ними высасывает из нее все силы, я всегда отвечаю: "Никак! Изменить других людей невозможно, переделывать их не имеет смысла, доказывать что-то им – тем более. А мстят лишь глупцы!"

А потом спрашиваю, сколько еще лет своей жизни она готова бессмысленно потратить? Сколько ей не жалко? Или может быть уже давно пора жить самостоятельно?

После совершеннолетия нормальный здоровый человек способен сам себя обеспечить. И жить рядом с родителями – это нелогично и странно. Ведь люди, содержащие тебя, неизбежно будут влиять на твою жизнь – и часто совсем не так, как тебе нужно.

Умом это все понимают, но суметь этим воспользоваться дано единицам. Поэтому лишь единицы в нашем мире и достигают большего. А все остальные продолжают умно рассуждать и ничего не делать. Но выбор, как всегда, за ними.

Все люди хотят достичь чего-то большего, и реализовать свои мечты. Но часто принимают такие решения, которые уводят их от целей. И уводят очень далеко.

О безвыходных ситуациях

Иногда мне пишут о безвыходных ситуациях. Например, женщина терпит мужа-тирана, замазывает его побои, тихо плачет в платочек, и хочет от него уйти – но не может! Потому что она от него финансово зависит!

То же самое бывает, когда не могут уйти от родителей, мужей-алкоголиков и прочих неприятностей. Денег НЕТ!

В этом случае я всегда рассказываю о Главном Законе Жизни. А он гласит: "Куда обращено твое внимание – там скапливается Энергия, то и будет реализовываться в твоей жизни".

Пока ты страдаешь и думаешь о том, какая ты несчастная, так как денег нет – денег и не будет.

Но если ты ежедневно, минимум один час в день, будешь сидеть и думать, где взять деньги – они обязательно появятся. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

В это время нужно читать литературу о том, как стать финансово независимой, например, Бодо Шеффера. И, сидя с карандашом в руках, записывать разные варианты увеличения дохода. Вы всегда можете найти новую работу, поднять свою профессиональную квалификацию и увеличить зарплату. Вариантов много, их можно найти более ста штук! Но чтобы они появились – ЭТИМ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ!

Обязательно нарисуйте свою цель, или сделайте коллаж. Изобразите вашу новую лучшую жизнь, которая вам НРАВИТСЯ. Повесьте в рамочку фотографии того, что вы обязательно приобретете в ближайшем будущем.

ДЕЙСТВУЙТЕ! Каждый день минимум один час ищите пути финансовой независимости. И очень скоро вы их найдете!

Если одолевают сомнения

Сомнения одолевают всех и всегда. Если ты всю жизнь жил как щепка в реке, – куда течение несет, туда и поплыву, – стать быстроходным катером за один день точно не сможешь. И это нормально. Но если перестать ныть и жаловаться, и задаться целью стать уверенной в себе, взрослой и финансово независимой личностью – все у тебя получится!

И гораздо быстрее, чем тебе кажется сейчас. Я за годы работы получила столько писем с жалобами и сомнениями от курсанток "ДАО: Путь женщины". Но через некоторое время эти письма сменяют другие, где они пишут о реальных цифрах – за сколько времени, и сколько денег смогли заработать. А затем идет завышение планки, и они уже пишут о том, сколько планируют заработать через пять лет, что будут делать и как будут жить через десять лет.

Мы сознательно программируем себя на успех в жизни. Мы действуем – и успех приходит!

И вы так сможете! Для этого просто перестаньте жаловаться, и включите свое Мышление. И помните: действительно умный человек – это тот, кто умеет пользоваться своим умом здесь и сейчас!

Успехов вам!

Истории успеха

Когда жизнь только начинается!

"Здравствуйте, Оксана!
Благодарю Бога, что около пяти лет назад мне попалась в интернете Ваша рассылка, она вернула меня к жизни после измены мужа и развода. И вот сейчас я, наконец, готова отчитаться по первому трехмесячнику обучения :).

Работа за это время проделана серьезная, могу похвастаться своими достижениями по всем фронтам :). Укрепляю здоровье, наладила отношения с родителями и бывшим мужем, строю отношения с Любимым, достигла карьерного роста, учусь и путешествую. Я люблю себя, жизнь и людей, благодарна Богу за каждый новый день. Оксаночка, спасибо и Вам с Олегом!

Главный критерий – стать Завидной невестой – считаю выполненным. Я притянула в свою жизнь самого лучшего Мужчину, в следующем году мы планируем ребенка. К проработке первых недель буду возвращаться, остались небольшие пробелы с коммуникациями и самооценкой. Уж слишком хорош Любимый :).

В целом могу сказать, что изменения стали более качественными и осознанными, отвалилось лишнее, добавилось необходимое. Я поняла, чего хочу, и как этого достичь. Учусь творить яркие живые образы, менять устаревшие программы в подсознании.

Резюме:
Простила мужчин, полюбила их (отца, брата, бывшего мужа, сына и других тоже). У меня появилось много знакомых, с кем приятно общаться, готовых помочь. Из последних таких встреч: водитель автобуса, который предложил подождать меня, не хотел брать деньги за проезд :), общались часа полтора, узнала много полезного, предложил свою помощь в любом вопросе.

Начальников уже не боюсь, с просьбой могу обратиться практически к любому человеку.

В самоконтрольной работе почти по всем пунктам твердые четверки. Цель, с которой поступала на курс – найти и полюбить себя, простить и отпустить мужа, позволить себе любить и быть любимой – достигнута. Сейчас у меня в приоритете: переезд к Любимому, создание семьи, подготовка к беременности и родам, освоение искусства быть Хозяйкой, Берегиней.

Благодарю всех вас за обучение, вдохновение, радость и перемены! Дай Бог вам сил, здоровья и благополучия. Будьте счастливы, успехов проекту".

С уважением, Оксана.

Масса людей, столкнувшись с проблемами в жизни, считают их тяжкими и непреодолимыми. И выход у ВСЕХ только один: думать своей головой, а потом ДЕЙСТВОВАТЬ.

Если вы подумали, что-то решили, а потом ничего не сделали – можете считать, что вы и не думали.

Очень многие люди, к сожалению, предпочитают не действовать, не доводить дела до конца, пускать все на самотек. Многие решают ПОДОЖДАТЬ, перенести на завтра, сделать в следующем месяце, или квартале, или в следующем году. И все это время они творят СТРАШНЫЕ вещи со своей жизнью – они попусту спускают ее в унитаз...

Но у каждого из вас есть выбор, что делать и как поступить. Думать или не думать, действовать или подождать. Выбирайте!

Ну, а если вы реально хотите сделать свою жизнь лучше, действительно решить свои проблемы и достичь большего – поступайте к нам на курс "ДАО: Путь женщины"

На курсе вы сможете вместе с нами решать свои проблемы и поддерживать друг друга. Например, в нашей группе ВКонтакте наши курсантки уже два года уверенно движутся к своим целям, делятся впечатлениями о прохождении курса, и рассказывают о достигнутых результатах. Смотрите в обсуждениях здесь: https://vk.com/topic-67741734_31853670 и здесь: https://vk.com/topic-67741734_31315800

Теги: истории успеха, преодолеть себя, достигать целей, деньги, личностное развитие, мышление, личная энергия, влиять на людей, когда все плохо

2 комментария
Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
21.02.2021 06:50:31

Очень рада за Оксану из истории успеха. Только одно насторожило...переезд к Любимому. Будет ли у нео стимул жениться после переезда?
Желаю, чтобы любовь Оксану не заслепила, а дала сноровку добиться предложения замуж.
-----------------------------

Что у меня поменялось за последний год:

- окончила курсы помощников риелтора
- поступила учиться на секретаря в колледж, чтобы зарабатывать полноценную зарплату, а не жить помобием и подработками.
- написала книгу по своей спецальности, а деньги с неё пойдут моему бывшему (так как у него живёт моя 9-летняя дочка).
Таким образом вместо высылания денег бывшему я нашла небольшой пассивный доход для него.
- стала каждый день либо пить зелёный коктейль, либо есть салат и свежих овощей.
- 5 дней в неделю упражняюсь по 20 минут.
- смирилась со своим огромным лишним весом, приняла его, и он перестал разрастаться.
- стала больше заниматься с сыном. Он счастливый ребёнок.
- занимаюсь по интенсиву Оксаны Д. по самооценке.

Это всё получилось благодаря курсу ДАО ПЖ

Спасибо Оксане.

Лилия Новакоская

Лилия Новакоская
21.02.2021 06:51:20

пособием и подработками*

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо:
Войти под своим логином   или   Зарегистрироваться
Контакты

Оксана Дуплякина: dupliakina@mail.ru

Техническая поддержка: support@daowoman.ru

"Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)"

Обо мне

В детстве я, как и все дети, хотела вырасти великой и могучей. Насмотревшись фильмов про героев, я хотела стать хозяином джунглей или каким-нибудь героем-завоевателем. Быть художником, писателем и эстрадной певицей одновременно. Мне совсем не нравились законы того мира, в котором приходилось жить. Подробнее...